Активная миграция птиц началась

 Белорусские аисты начали осеннюю миграцию на юг, где они останутся на зимовку, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

"Первыми на зимовку улетели кукушки и стрижи. Уже началась осенняя миграция аистов из Беларуси на юг Африки", - сообщили в АПБ.

Сигналом для пернатых к началу перелетов к местам зимовки является сокращение светового дня.

Вслед за аистами и насекомоядными птицами начнется отлет журавлей и водоплавающих.

"Первые журавлиные косяки появятся в небе в первой декаде сентября, когда начнут желтеть березы. В это время полетят через Беларусь и кулики", - рассказали собеседники агентства.

Они также сообщили, что "самыми последними на зимовку в теплые края из Беларуси улетят лебеди - традиционно начало их миграции начнется во второй декаде октября". "Но некоторые лебеди остаются на зимовку", - отметили орнитологи.

"Чуть раньше водоплавающих птиц полетят на юг хищные птицы. Как правило, большие и малые подорлики летают зимовать из Беларуси в Оман", - рассказали в организации.

Кроме того, там сообщили, что в настоящее время у птиц идет подготовка к предстоящему перелету: они активно питаются зерном, оставшимся после жатвы, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Орнитологи отметили, что "у перелетных птиц сейчас очень ответственный период - они создают необходимый иммунный плацдарм для дальнего путешествия".

По словам собеседников агентства, традиционно останутся зимовать в Беларуси воробьи, некоторые популяции чаек, которые адаптировались к зимней жизни вокруг городов, вороны, глухари, тетерева, синицы, почти все виды сов.

Паводле www.interfax.by
 

Comments

Ананім (госць) - 28.08.2012 - 10:02

Популяция белорусских аистов начала осеннюю миграцию в южные страны, где они остановятся на зимовку, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в общественной организации "Птушкi Бацькаўшчыны" Жалко интервьюируемый орнитолог скромно остался за кадром...