ПТИЦЫ ИЮЛЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ

01.08.2016 - 12:54 | biot

Вниманию читателей сайта представляем один из немногих вышедших вовремя обзор по редким видам птиц, отмеченных в июле в Беларуси. 

Начинался бёрдвочерский июль с наблюдения, которое прислал С.Верталь - Стас сообщил, что 1 июля наблюдал КРАСНОГО КОРШУНА (Milvus milvus) в Житковичском р-не. "Разбор полетов" оказался очень кстати - в группе Клуба200 разгорелась дискуссия. Стас привел аргумент: "Они там каждый год отмечаются", видимо, имея в виду прошлогоднюю встречу в Житковичском р-не. Но со встречей красного коршуна в прошлом году все в порядке - на снимках на самом деле присутствует "нужная" птица. А вот снимки этого года неубедительны. И.Самусенко предоставила для сравнения фото черного коршуна со свалки (у Иры есть фотографии всех белорусских птиц на фоне свалки). Начались коллегиальные замеры вырезки хвоста, определения степени белого под крыльями и прочие тонкости. "Вполне вероятно,что там могут быть гибриды", - подытожил автор наблюдения. Вопрос с коршуном до сих пор открытый.

Одним абзацем рассказываем про ЗОЛОТИСТЫХ ЩУРОК (Merops apiaster) этого месяца. Экспансия вида в нашу страну в последние годы идет с нарастающим темпом, что, вероятно, не может не радовать наших фотографов (птица очень яркая и заметная) и Карину Соловей - координатора кампании "Живая весна". 7 июля команда кольцевателей белого аиста под предводительством И.Самусенко обнаружила в Калинковичском р-не новую колонию, которую оценили в 5-7 пар. В этот же день ребята проверили найденную в прошлом году колонию в Хойницком р-не и отметили, что численность птиц увеличилась до 20 пар (по ссылке можно посмотреть забавное фото, где, тем не менее, опытный бёрдвочер сразу же распознает щурку). 24 июля по паре птиц наблюдали Л.Борисова в Мозырьском р-не, а В.Коваленок - в Браславском. 30 июля пара птиц обнаружена О.Кальченко в г.Кобрине. Золотистая щурка - самая обычная редкая птица июля в нашем обзоре!

Щурка

Июль для М.Колоскова стал месяцем, когда он выбился на первую позицию рейтинга крутости белорусских бёрдвочеров. Именно авторству Максима принадлежит наблюдение 2 июля ЧЕРНОГОЛОВОЙ ЧАЙКИ (Larus melanocephalus) не на помойке Минска, откуда мы уже привыкли получать сообщения, а с самой что ни на есть естественной поймы р.Припять около г.Пинска. "Помойная" черноголовая чайка была отмечена И.Самусенко 16 июля на полигоне "Северный".

чайка

14 июля очередная "пачка" видов от М.Колоскова (+3) с рыбхоза "Селец" (Березовский р-н): ХОДУЛОЧНИКИ (Himantopus himantopus), КРУГЛОНОСЫЙ ПЛАВУНЧИК (Phalaropus lobatus), МАЛЫЕ ЧАЙКИ (Hydrocoloeus minutus). Список видов в этом году у Максима завидный. Продержится ли он на "топе" рейтинга до конца года?

ход

25 июля на Любанском водохранилище И.Самусенко сфотографировала одиночную ПЕСЧАНКУ (Calidis alba).

Напоследок вспомним нашумевшее наблюдение ЧЕРНОГО ГРИФА (Aegypius monachus). Казалось бы, почему бы и нет - вот в прошлом месяце даже бородач залетел! 24 июля Р.Шкабара и А.Сербун наблюдали птицу в Столинском р-не. Ребята сделали несколько фотографий и предоставили их на суд общественности. Сперва посыпались поздравления, а за ними первые сомнения ("голова странненькая для грифа"), а после практически все признали, что на фото совсем не гриф, а "какой-то орел" (были версии подорлика и могильника). Учитывая, что место наблюдения - одно из постоянных мест обитания больших подорликов, то большинство склонилось к версии о самке с линяющими перьями головы. Мы помним, к чему приводят подобные доводы ("Они там каждый год отмечаются" - С.Верталь), а потому поясним: общий окрас - темный (черно-коричневый или черный), никакого контраста, крылья широкие, несмотря на линьку можно посчитать количество "пальцев"-маховых перьев - их 7. Припомним, что это уже второй косяк Р.Шкабары за этот полевой сезон (первый был в мае с чернозобой и краснозобой гагарами), а потому он поправу может носить звание самого косячного бёрдвочера сезона! 

Авторам непризнанных общественностью наблюдений напомню, что в нашей стране официальное подтверждение регистраций редких видов может сделать только Белорусская орнито-фаунистическая комиссия, поэтому, в случае сомнения, не следует забывать заполнять карточки - там люди тоже любят посмеяться.

В обзоре использованы фотографии: Л.Борисовой, М.Колоскова, И.Самусенко.

Обзор подготовил Денис Китель специально для www.birdwatch.by

Comments