Самы стары нямецкі белы бусел наведаў Чэхію

Як доўга могуць жыць дзікія птушкі розных відаў? На жаль, такія дадзеныя вельмі рэдка атрымліваецца атрымаць арнітолагам, амаль заўсёды – дзякуючы кальцаванню.
У пачатку красавіка ў вёсцы Provodov (Усходняя Чэхія) з’явіўся белы бусел (Ciconia ciconia), на якім мясцовыя жыхары ўбачылі металічнае кальцо.

Дзякуючы арнітолагам з адпаведнай оптыкай, серыю і нумар кальца атрымалася прачытаць, не гледзячы на тое, што па знешняму выгляду, кальцо было старое. Аказалася, што птушка была пазначана на станцыі Hiddensee кальцом з нумарам B3338 – г.зн. яшчэ ў ГДР!
Дзякуючы агульнаеўрапейскай базе дадзеных Euring амаль праз месяц, 6 траўня, прыйшоў адказ, што гэты белы бусел быў акальцаваны птушанём на гняздзе ў в.Bohla у Саксоніі (23 км ад Дрэздэна) 24 гады таму - 12.07.1986!
Такім чынам, гэта самы стары белы бусел, адзначаны ў Чэхіі.
Цікава, што хутка пасля прачытання надпісу на яго кальцы, белы бусел адляцеў – напэўна, ў бок роднай Германіі.

Здымак белага бусла Мікалая Гулінскага

Паводле www.capiweb.cz падрыхтавала Святлана Вранава (www.vcpcso.cz) для www.birdwatch.by

На гэтую тэму:
Самая старая брытанская скапа вярнулася на сваё гняздо

Найстарэйшы арол знойдзены мёртвым

Самы стары лебедзь-шыпун пражыў у прыродзе 40 год

Ружовыя фламінга стануць бацькамі ў сорак гадоў

Амялушка вярнулася праз год
Белы бусел і ЛЭП, ці ёсць рашэнне?

Белыя буслы ўпадабалі цэнтр Гродна

Бусел … на балконе!

Вугорскі бусел атрымаў гумовую дзюбу

Миллион долларов, чтобы показать аистов всему миру

Comments

Долгожитель:)  

Вот еще интересная информация по аистам. По сводке о продолжительности жизни птиц, окольцованных в Европе (R.Staav, 1998), опубликованной в Euring Newsletter, известно, что максимальная известная продолжительность жизни белых аистов: 38 лет 11 мес (окольцован в Швейцарии), 34,11 (Франция), 29,10 (Германия, тоже Хиддензее, как и в Чехии, кстати). Все эти птицы были окольцованы птенцами, а немецкий даже гнездился ("breeding") на момент прочтения кольца. Ну и белые аисты оказались одними из самых долгоживущих европейских птиц! Первое и второе место они уступают только глупышу 43 года 10 мес. (птице даже несколько раз меняли кольцо) и  кулику сороке - 43 года 4 мес (убит хищной птицей).

Обратила внимание, что самый старый окольцованный домовый воробей оказался лишь на год младше самого старшего ворона (19 и 20 лет), которого в обиходе считают самым-пресамым долгожителем. А вот у пустельги рекорд 23 года 10 мес.

 

А у нас одна пара аистов прямо в городе гнездится. Гнездо большое и очень старое, и сколько себя помню, они там всегда жили. Но вот пару последних лет я перестал их там видеть на гнездовании, очень расстроился, и подумал, что аистов наш Брест чем-то огорчил. Но недавно из автобуса я снова увидел, что они сидят в гнезде! Я так обрадовался, что сразу захотелось им тоже поставить веб-камеру! :) Давайте ещё одну влепим в следующем году?:)))

А про пустельгу такое в первый раз читаю. Обычно пишут, что 16 лет, а тут столько) Sirena, не поделитесь ли ссылочкой?

Feather, у меня статья в pdf.  Могу на эл почту сбросить. Еще можно глянуть на сайте Эуринг, там данные должны периодически обновляться.