За большим подорликом, окольцованным в Беларуси, почти две недели наблюдают польские орнитологи

18.08.2010 - 22:04 | biot

 Место, что облюбовал белорусский большой подорлик, – долина реки Бзура (Bzura) недалеко от города Семенице (Siemienice). В период с 4 августа и по сегодняшний день посмотреть на него смогли десятки польских орнитологов и бердвотчеров. В центральной части Польши большой подорлик – редкий гость. Эта регистрация для данного места – только третье наблюдение за весь период исследований.

 В этом году в мае река сильно разлилась, и вода держалась на лугу долгое время, ввиду чего в июне-июле здесь даже образовалась колония белокрылой крачки. В поисках кормных угодий, молодой подорлик кочевал, как и другие подорлики такого же возраста, в поисках мест, где достаточное количество пропитания и остановился в долине Бзуры. Этим и объясняется его пребывание там.

Подорлик был окольцован птенцом в Беларуси в Дрогичинском районе на болоте Званец 10.07.2009 года научным сотрудником лаборатории орнитологии Института зоологии, к.б.н. Валерием Домбровским, который на протяжении 12 лет изучает этот вид. После того, как тайна происхождения подорлика была раскрыта, Валерию посыпались письма от наблюдателей с разнообразными вопросами, как Что большой подорлик делает в центре Польши? Кто его родители? Это типичный большой подорлик или гибрид с малым подорликом? и др.

Расстояние от места кольцевания (в данном случае совпадает с местом рождения) и до места наблюдения – около 360 км. Это всего второй случай получения возврата от окольцованных цветными кольцами больших подорликов из Беларуси. До этого белорусский большой подорлик, окольцованный в июле 2007 года в окрестностях Белоозерска, был пойман ослабленным в ноябре того же года в Израиле. Результаты экспертизы показали, что он отравился. Вообще же цветное мечение подорликов в Беларуси началось только в 2008 году и на конец сезона прошлого года уже было окольцовано 40 птиц. С 2010 года в Беларуси началось мечение цветными крылометками птенцов большого подорлика, поэтому результаты ожидаются еще более впечатляющие.

 

Ко второму большому подорлику, который сейчас находится под прицелом только фотоаппаратов поляков, судьба пока гораздо благосклоннее. Остается надеяться, что вскоре мы узнаем о нем еще больше!

Денис Китель, специалист АПБ по природоохранным вопросам

Фотографии: Валерий Домбровский, Slawek Karpicki, Michal Radziszewski 

  

 

 

Comments