В деле Николая Воробья будет разбираться Генеральная прокуратура

Нашумевшее дело Николая Воробья, сотрудника республиканского заказника «Выгонощанское», сябра АПБ и отличного фотоанималиста, тяжело пострадавшего при исполнении служебного долга год назад и до сих пор проходящего курс реабилитации, будет отправлено на пересмотр в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь.

Напомним, что в начале сентября 2011 года суд Ивацевичского района вынес обвинительный приговор в отношении 38-летнего егеря Национального парка «Беловежская пуща. Он выстрелил в Николая и был признан виновным по ст. 155 Уголовного кодекса (причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности), а также приговорен к исправительным работам сроком на один год по месту работы с удержанием в доход государства 15% заработка. В пользу потерпевшего с нацпарка «Беловежская пуща» будет взыскана компенсация за материальный вред в размере свыше 4,5 млн рублей, а также за моральный - в сумме 15 млн рублей.
Пострадавшая сторона результатами судебной тяжбы осталась не довольна и намерена инициировать новое разбирательство.
«Мы только сейчас получили официальную копию приговора Ивацевичского суда, который оставлен без изменения Брестским судом. И мы не довольны тем, что свидетельские показания наших очевидцев - трех сотрудников, а также остальных людей не взяли во внимание. Практически все, что говорил преступник, воспринялось за чистую монету, - говорит Сергей Габец. - В приговоре есть много фактов, не подтвержденных свидетелями, то есть свидетельские показания были изменены. Как такое возможно? В этом предстоит серьезно разобраться правоохранительным органам».
По его мнению, егерь преднамеренно стрелял в Николая, рассчитывая «убрать» очевидца. «И это доказала и баллистическая экспертиза, и следственный эксперимент, и слуховая экспертиза. Егерь хорошо видел, что стреляет в Николая, не заметив, что рядом находились его сослуживцы. И это было покушение на жизнь. Виновный говорит, что сделал предупредительный выстрел. Но ведь он же всегда производится вверх, в воздух, а не в сторону окликнувшего и находящегося в нескольких метрах человека! К тому же, стрелял егерь из личного охотничьего ружья. Выполнять служебные обязанности с личным оружием, заряженным пулей? Это же совершенно не сходится со всеми правилами ношения и применения ружья!» - возмущается директор заказника «Выгонощанское».
По его словам, несмотря на то, что «все настолько сшито белыми нитками», 147-ю статью (умышленное причинение тяжких телесных повреждений) уголовного дела изменили на 155-ю (причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности). Никто не принял во внимание и тот факт, что за этим егерем уже числилось несколько дошедших до суда и документально подтвержденных правонарушений.
«Сейчас же злоумышленник восстановлен в прежней должности. Ему опять выдали оружие и даже не изъяли охотничий билет! А у 24-летнего Николая жизнь покалечена. Он прикован к постели и останется инвалидом, - разводит руками Габец. -  Разве справедливо, что преступник отделался так легко?! После оглашения приговора сразу два сотрудника заказника уволились в знак протеста. И далеко не каждый сейчас рискнет пойти в службу природоохраны, понимая, какой опасности может подвергнуть свою жизнь…»
Потерпевшая сторона намерена подать жалобу в Генеральную прокуратуру Беларуси с требованием пересмотреть дело и вынести справедливый приговор.


Паводле www.wildlife.by


Здымак Мікалая Вольгі Лукшыц з www.ptushki.org
 

Паглядзець найлепшыя здымкі Мікалая Вераб’я (дарэчы, пераможцы фотаконкурсу АПБ “Птушка ў аб’ектыве” у 2009 і 2010 гг.) у Галерэі нашага сайту можна тут: www.birdwatch.by/users/apus
 

На гэтую тэму:
Цяжка паранены наш калега