Птицы февраля-2016: обзор редких видов в Беларуси и странах-соседях

29.03.2016 - 11:26 | biot

Предлагаем вспомнить, каков был последний зимний месяц для бердвочеров и объектов их вожделения в Беларуси и близлежащих странах.

В первую очередь следует отметить, что в последнее время довольно много сообщений про редких гусей и казарок приходит именно с охотничьего форума Трапны Стрэл и которые становятся нам известны благодаря Вадиму Прокопчуку.

Так, 17 февраля, А.Мелешенко были сделаны фотографии стаи КРАСНОЗОБЫХ КАЗАРОК (Branta ruficollis) на юге Пинского района (верхний снимок). Предыдущая встреча с этим видом у нас в стране произошла почти 4 года назад -  в 2012 г.

 

1 февраля в окрестностях г.Малориты автору данного обзора довелось наблюдать стаю ГОРНЫХ ЧЕЧЕТОК (Carduelis flavirostris) и САПСАНА (Falco peregrinus). Еще одну стаю горных чечеток довелось наблюдать 25 февраля вместе с А.Ивановым и А.Луцевичем на водохранилище возле д.Козики Ивацевичского р-на. А 27 февраля сообщил про наблюдение чечеток в Мозырьском р-не А.Шевчик.

Горная чечетка

По всей видимости, ввиду того, что февраль был относительно теплым месяцем, и это совпадало с периодом обратной миграции некоторых северных видов, довольно много поступило сообщений о наблюдении РОГАТЫХ ЖАВОРОНКОВ (Eremophila alrestris) и ПУНОЧЕК (Plectrophenax nivalis). 

Так, рогатых жаворонков наблюдали: А.Винчевский и Н.Резникова 14 февраля в Червенском р-не, там же 21 февраля птиц наблюдали А. и М.Винчевские, S.Roladn, Н.Карлионова, А.Бородин и П.Лычковский. В Кобринском р-не О.Кальченко видел жаворонков 25 февраля, а 29 февраля в Пинском р-не автор обзора и С.Верталь отметили стаю.

Рогатый жаворонок

Что касается пуночек, так их видели дважды: в Червенском р-не 14 февраля (А.Винчевский) и в Ивацевичском р-не 16 февраля (А.Иванов, С.Плыткевич).

Пуночка

В это же время в Польше уже который год подряд зимует, по всей видимости, одна и та же БОЛЬШАЯ ГОРЛИЦА (Streptopelia orientalis). 24 и 28 февраля отмечена МАЛАЯ КАНАДСКАЯ КАЗАРКА (Branta hutchinsii).

29 февраля видели ЛАПЛАНДСКОГО ПОДОРОЖНИКА (Calcarius lapponicus). На побережье Балтийского моря регулярно сообщали про наблюдение БУРГОМИСТРОВ (Larus hyperboreus). Также бургомистра отметили под Москвой 23 февраля.

В Литве из интересных наблюдений можно выделить регистрацию 14 февраля БЕЛОКЛЮВОЙ ГАГАРЫ (Gavia adamsii) - это уже 8й случай залета этого вида в страну.

В Крыму зимовали САВКИ (Oxyura leucocephala) и ДРОФЫ (Otis tarda).

 

Обзор подготовил Д.Китель

Использованы фотографии А.Мелешенко, А.Иванова, П.Лычковского, С.Плыткевича.

 

На гэтую тэму:

ПТИЦЫ МАРТА-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ЯНВАРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

ТОП-10 САМЫХ НЕЗВЫЧАЙНЫХ РЭГІСТРАЦЫЙ ПТУШАК У ЗАХОДНЯЙ ПАЛЕАРКТЫЦЫ Ў 2015 ГОДЗЕ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВЫЕ ВИДЫ ПТИЦ ДЛЯ БЕЛАРУСИ: КТО ОНИ?

ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТМЕЧЕННЫХ В БЕЛАРУСИ В 2015 ГОДУ

БОФК: В СПИСКЕ ПТИЦ БЕЛАРУСИ СТАЛО 325 ВИДОВ - ДОБАВИЛИСЬ 4 И ИСКЛЮЧЕНЫ 2

ЯК РЫБАКІ НОВЫ ВІД ПТУШАК ДЛЯ БЕЛАРУСІ АДКРЫЛІ + VIDEO

Новы для Беларусі від птушак адзначаны на Нёмане ў межах Гродна

Новы для Беларусі від птушак заляцеў у арніталагічны заказнік на Гарадзеншчыне

НОВЫ ДЛЯ БЕЛАРУСІ ВІД ПТУШАК – ПЯЧУРАЎКА-ЗАРНІЧКА – АДЛЯЦЕЎ З УЛАСНЫМ КАЛЬЦОМ

 

 

Comments