Рыбак из Малориты вместо улова принес домой чомгу

12.01.2010 - 23:52 | biot

 11 января на льду торфоплощадки в 1 км от города Малорита рыбаком найдена примерзшая ко льду чомга. 
Чомгу принесла в гимназию дочка нашедшего, ученица 4 класса и передала учителю биологии.
Учитель биологии – Чуль Алла Сергеевна - оказалась не просто знающим человеком, но и состоящим также в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». 

Она связалась с региональным представительством организации – Западно-Полесским региональным отделением АПБ и рассказала все подробности находки.  Как можно было заключить из описания, птица была водоплавающей. На лед она опустилась скорее всего из-за того, что не нашла открытых участков с водой. Был срочно организован перевоз бедняги в Брест, где на Муховце, благодаря зимовке других птиц, всю зиму не замерзает полынья в районе ул. Набережной Ф. Скорины. 
   Птица оказалась чомгой, или как ее еще называют, большой поганкой. По данным зимних учетов птиц, проводимых ежегодно в январе в Беларуси, остается зимовать чомга очень редко. 
Перед выпуском на реку птица была предварительно окольцована, и теперь, если случится кому-то вновь наблюдать ее в природе, орнитологи будут знать, что это именно та самая птица, которую им удалось спасти.
    Счастливый хэппи-энд – только так могла закончиться история спасения нуждающегося существа в период новогодних праздников. Очень радостно, что люди сострадают нашим меньшим братьям, и помогают им, когда те попадают в беду. 

Китель Денис, Западно-Полесское региональное отделение ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» 

Comments