Конкурс видео-сюжетов «Магия дикой природы» - 2012

Дорогие друзья! С Вашей помощью мы выходим на новый уровень – с начала 2012 года мы совместно с Телерадиокомпанией «Гродно» будем проводить на протяжении 11 месяцев фестиваль-конкурс видео. Лучшие Ваши видео-сюжеты о диких животных смогут увидеть не только пользователи нашего сайта, но и тысячи телезрителей.

Положение о фестивале-конкурсе
любительского, сюжетного видео о диких животных
 «Магия дикой природы»


Организаторы: РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гродно»; ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

Цель: Привлечение широкого круга населения к популяризации знаний о природе Беларуси.

Территория охвата: республиканский конкурс видеосюжетов о диких животных Беларуси, снятых на территории страны или за рубежом, а в номинации «Наши за рубежом» принимается видео, снятое нашими гражданами о любых диких животных мира.
 Участники фестиваля-конкурса: граждане Беларуси, достигшие 14 лет. Видео от авторов до 14 лет участвует в конкурсе от имени одного из родителей с указанием данных юного автора; граждане других стран, достигшие 18 лет. 

Правила проведения конкурса.

Время проведения: фестиваль-конкурс проходит в течение первых 11 месяцев календарного года.

Регламент подачи конкурсных работ: Принимаются видеоролики снятые в хорошем качестве любого формата, как с монтажом, так и без него.

Продолжительность видеоролика должна быть не менее 5 сек и не более 5 минут.

Содержание видеоролика:
героями видео являются дикие животные всех систематических групп обитающих в Беларуси снятые в условиях естественной свободы либо в Республике Беларусь, либо в других странах мира, снятые гражданами Беларуси либо иностранными гражданами. Так же принимаются видеоролики о животных мировой фауны, не встречающихся в Беларуси, но снятые гражданами Беларуси. Рассматривается только авторское видео (авторские права принадлежат авторам сюжетов и их коммерческое использование возможно в рамках закона об авторском праве). Присылая заявку и ссылку на ресурс, где расположен конкурсный видеоролик, автор автоматически даёт право РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гродно» на бесплатное, некоммерческое использование видеороликов в телепрограммах компании (в частности в программе «В объективе натуралиста»), с обязательной ссылкой на автора в титрах или тексте передачи при каждом его использовании.

Размещение видеороликов:  видеоролики размещаются самостоятельно на любых возможных общедоступных и бесплатных Интернет ресурсах. Для участия ролика в фестивале-конкурсе на электронный адрес Harrier@tut.by или calamita@mail.ru присылается Заявка (см. приложение) с обязательным указанием адреса расположения видеоролика и личных данных автора (-ов). Зарегистрированные пользователи сайта АПБ www.birdwatch.by могут самостоятельно размещать окно с конкурсным видео на сайте в разделах “Галерэя” и/или “Нашы назіранні”.


Работы присылаются и оцениваются в пяти номинациях:
1. «Неожиданная встреча» - видеоролики с видами, занесёнными в Красную Книгу Республики Беларусь или МСОП (для животных из других стран), сделанные в дикой природе.
2. «Редкие кадры» –видео диких животных, на которых запечатлено их необычное поведение в природе.
3. «Необычные истории» – интересная история из жизни диких животных в природе, смонтированная в виде логического видеосюжета.
4. «Мы и Они» (Люди и животные) – ролики о взаимоотношениях диких животных и людей (помощь диким животным в природе и неволе, их изучение).
5. «Наши за рубежом» – ролики, снятые о наших видах на территориях других стран, либо видеоролики снятые белорусскими гражданами о животных других стран.
«Лучшее видео месяца» - участвуют все присланные работы со всех номинаций. Видео-победитель определяется голосованием зарегистрированных пользователей на сайте www.birdwatch.by. В рамках годового подведения итогов данная номинация будет иметь название «Лучшее видео года».
Не принимаются видеоролики, демонстрирующие жестокое обращение человека к животным. Например: показывающие охоту и другие способы добычи и прямого истребления животных; гнёзда птиц и насекомых или логова зверей; птенцов или маленьких детёнышей зверей. Также не принимаются видеоролики, снятые в неволе. Последнее условие не распространяется только на номинацию «Мы и Они».
Жюри оставляет за собой право определять номинацию для видео, если автор этого не сделал или явно неправильно её определил.

Ограничения количества конкурсных видео-роликов.
На фестиваль-конкурс от одного автора или в соавторстве могут присылаться не более 5 видеороликов ежемесячно с января по ноябрь (11месяцев); с 1 по 20 число (все работы присланные позже, автоматически переходят в конкурс на следующий месяц). Конкурсные ролики от одного автора могут размещаться как в одной, так и в разных номинациях, но их общее количество ежемесячно не должно превышать ограничение.

Подведение итогов.
Итоги подводятся ежемесячно Жюри, которое из присланных работ выбирает максимум три лучшие видео и победителя по версии Жюри в каждой номинации. Таким образом, ежемесячно определяется максимум 18 лучших работ и шесть видео-сюжетов - победителей.
Параллельно на сайтe www.birdwatch.by будет проходить зрительское голосование зарегистрированных пользователей, где будут размещены все ролики, полученные в этом месяце. При выборе победителя в номинации «Лучшее видео месяца (года)» прежде всего будет учитываться результат данного голосования. В голосовании учитываться голоса, поданные до 25 числа текущего месяца.
Объявление результатов будет проходить ежемесячно в последнюю пятницу месяца на сайте www.birdwatch.by и в рамках эфира научно-популярной программы «В объективе натуралиста». О точном времени эфира будет сообщаться дополнительно на сайтах, освещающих фестиваль. Так как данная программа представлена только в региональном эфире Гродненской области, на сайтах www.birdwatch.by и www.tvr.grodno.by будет выкладываться Интернет версия данной программы. В эфире будут показаны лучшие ролики номинанты и победители.

Подведение итогов года будет проходить в декабре на базе РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гродно» с приглашением авторов лучших видео-сюжетов. После ноябрьского телеэфира жюри в течение недели выберет из победителей месяцев по три лучших видео в каждой номинации, результаты в каждой категории будут размещены на сайтах http://birdwatch.by/ и http://www.tvr.grodno.by/. В течение двух недель зрители смогут проголосовать за понравившийся им видеоролик, которому и будет присуждён Приз зрительских симпатий года и статуэтка победителя в номинации «Лучшее видео года». За эти две недели жюри также выбирает из трёх претендентов лучший видеоролик в каждой номинации.
В рамках последней передачи «В объективе натуралиста» в уходящем году подводятся итоги фестиваля-конкурса и вручаются призы.

Призы.
Авторам лучших трёх видео месяца в каждой номинации по версии Жюри вручаются памятные сувениры.
Номинантам года вручаются памятные сувениры, победители года получают ценные призы от
РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гродно»; ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и спонсоров фестиваля-конкурса. Также победителям фестиваля вручается статуэтка”Золотая тренога”.

Состав жюри:
Игорь Бышнёв (председатель жюри) – режисёр, оператор, сценарист, автор телепередачи «Миллион вопросов о природе» на канале МТРК «МИР», обладатель гран-при, призер и дипломант международных кинофестивалей, победитель национального конкурса “Телевершина”, кандидат биологических наук, орнитолог, член АПБ с момента ее организации.
Жорж Гулевский – профессиональный кино- и телевизионный оператор, проработавший в этом качестве на Гродненском телевиденье 30 лет, фотограф-анималист, победитель международных фотоконкурсов, почётный член АПБ.
Виталий Гуменный – автор и ведущий телепрограммы “В объективе натуралиста” РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гродно», член Центрального Совета АПБ, герпетолог.

Критерии оценки работ:
1. Корректность (безопасность для животных) при организации и проведении съемок
2. Труднодоступность вида для съёмок.
3. Оригинальность и интересность сюжета.
4. Для третьей номинации “Необычные истории” оцениваются качество режиссуры, съемки и монтажа.
5. Уникальность снятого момента
6. Качество операторской работы

ПРИЛОЖЕНИЕ.
Анкета-заявка автора видео

Имя, Фамилия _____________________________________________________________________

Гражданство и место проживания _____________________________________________________

Профессия и место работы ___________________________________________________________

Название ролика ___________________________________________________________________

Номинация ________________________________________________________________________

Комментарий к видео (где снято, когда и в каких условиях) _______________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Контакты для связи: почтовый адрес, контактные телефоны, E-mail
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ссылка на место размещения видеоролика в Интернете


 Здымак Мікалая Гулінскага