ЗИМНЯЯ АВИФАУНА ГОРОДА ГОМЕЛЯ

На территории города Гомеля в зимний период зарегистрировано 46 видов птиц. К обычным зимующим видам относятся – сизый голубь, галка, грач, серая ворона, домовый воробей, полевой воробей, большая синица. Единично регистрируются в зимний период – ушастая сова, зяблик, хохлатый жаворонок. Отмечены виды водного комплекса – кряква, лысуха, большой крохаль.

Горошко З.А., Кусенков А.Н.

В зимний период на территории Республики Беларусь регистрируется от 79 до 95 видов птиц [1]. Л.П. Шкляров [2] отмечает, что зимняя орнитофауна Республики Беларусь представлена 125 видами, относящимися к 15 отрядам.
В зимний период на территории города Гомеля за время исследований (2002–2010 годы) нами отмечено 46 видов птиц, относящихся к 9 отрядам – Воробьинообразные (33 вида), Гусеобразные (3), Соколообразные (2), Голубеобразные (2), Дятлообразные (4), Журавлеобразные (1), Поганкообразные (1 вид). Это составляет 14,4 % видов от всех видов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь.
Из всех птиц, отмеченных в городе, самыми многочисленными являются представители семейства Врановые – свыше 35 % от всех учтённых птиц. Среди врановых птиц обычны на территории города Гомеля галка (Corvus monedula) и грач (C. frugilegus). Сорока (Pica pica) и серая ворона (Corvus corone cornix) отмечались редко, ворон (Corvus corax), сойка (Garrulus glandarius) – единично.
В зимний период территорию города врановые используют как в качестве места кормления, так и в качестве места ночёвки. Зарегистрированы места ночёвок врановых – крыши высотных зданий (микрорайоны Солнечный, Старый аэродром), кроны деревьев в парках и скверах (парк имени Луначарского, сквер имени Громыко, сквер рядом с БУЛГУТом). Большая часть зимующей популяции галок и грачей, останавливающихся на ночёвки в черте города, ежедневно совершает кормовые миграции на пригородные территории: утром – в пригород, вечером – на места ночёвок. Для серой вороны такие перемещения выражены не ярко. Отмечено, что на ночёвку серые вороны летят позже галок и грачей, рыхлой, растянутой стаей. Размещаются в стороне от основной массы ночующих галок и грачей. Сорока в зимний период кормится на территории города, а на ночёвку обычно перемещается на окраины, в заросли кустарника.
Анализ видового состава птиц показал, что в большинстве местообитаний города отмечены такие виды, как сизый голубь (Columba livia), домовый воробей (Passer domesticus), полевой воробей (P. montanus), большая синица (Parus major), обыкновенная лазоревка (P. caeruleus), рябинник (Turdus pilaris), свиристель (Bombycilla garrulus).
В парковой зоне регистрируются лесные виды птиц – длиннохвостая синица, черноголовая гаичка, обыкновенная пищуха, обыкновенный поползень, средний дятел.
Виды птиц, зарегистрированные в местообитании одноэтажная застройка – кольчатая горлица, обыкновенный дубонос, сирийский дятел.
Виды птиц, зарегистрированные на водоёмах.
Кряква. В теплые зимы до декабря – начала января кряквы остаются на зимовку на озёрах в микрорайоне Волотова, затем перелетают на незамерзающие участки реки Сож в районе порта. Здесь отмечено до 300 особей.
Лысуха. Около 30 особей регистрируется в декабре – начале января в теплые зимы на озёрах в микрорайоне Волотова совместно с кряквами (24.12.2007; 01.12.2008). К январю, когда водоёмы полностью покрываются льдом, птицы мигрируют на юг.
Большая поганка и самка лутка зарегистрированы на незамёрзшем участке реки Сож в районе порта в январе 2008 года совместно с кряквами.
Большой крохаль (5–20 птиц) отмечен в январе 2009 и 2010 годов на зимовке на незамёрзшем участке реки Сож в районе порта совместно с кряквами.
Редкие виды птиц территории города Гомеля.
Длиннохвостая неясыть. Раненая птица обнаружена во дворе жилого дома [3].
Ушастая сова. Одна птица, преследуемая грачами, была обнаружена в центре города возле Центральной библиотеки имени Ленина 20.02.2009 года (личное сообщение Саварина А.А.).
Клесты. В середине сентября 2008 года клесты стайками от 5 до 19 птиц появились на разных участках города в насаждениях елей (возраст 50–60 лет) возле административных зданий. Птицы кормились семенами елей. Одна из последних встреч с клестами произошла 01.12.2008 года.
Зяблик. Единичные особи отмечены на зимовке в 2002, 2007, 2008 и в 2010 годы.
Хохлатый жаворонок. На зимовке регулярно регистрируется в районах новостройки – Волотава, Мельников луг (районы построены на намывных песках).
Белая трясогузка. В январе 2010 года в рамках зимних учётов, проводимых АПБ, учащиеся СОШ №11 получили задание понаблюдать, какие виды птиц остались зимовать в городе. Ученица 8 ласса Ковальчук Юлия сфотографировала птиц в своём дворе (центр города, район старой многоэтажной застройки). Одним из отмеченных видов была белая трясогузка, разыскивающая пищу на участке асфальтированной дорожки, свободной от снега (под дорожкой проходит участок теплотрассы).
Обыкновенный скворец. Небольшие стайки, насчитывающие до 10 птиц, отмечены в частном секторе. Кормятся на винограде. Зимой 2011 года обыкновенный скворец регистрировался в стайках воробьёв на Прудковском рынке.
Обыкновенный крапивник. Одиночные птицы отмечены зимой 2002, 2008, 2009, 2010 годов в буреломе на склоне у берега реки Сож, в зарослях возле незамерзающих ручьёв, впадающих в водоёмы (микрорайон Волотова).
Сравнение данных, полученных по видовому составу птиц города Гомеля в зимний период 2002–2010 годов, с данными, полученными в 1998 году [4] показывает, что в последнее время наблюдается увеличение видового разнообразия птиц (17 видов – 1998 г.). Это связано, вероятно, с тем, что в связи с более тёплыми зимами на зимовку стали оставаться кряквы, лысухи, не зарегистрированные в 1998 году. А широкое распространение ели, западной туи, даёт возможность прокормиться в городе во время кочёвок таких видов, как желтоголовый королёк, чиж, клесты, московка.
Таким образом, увеличение видового разнообразия птиц в зимний период связано с разнообразием биотопов (водоёмы, парки). Территория города для птиц имеет ряд преимуществ перед окружающими его биотопами. Самым важным преимуществом является достаточное количество корма (возле остановок, подкормка в зимний период).

Список литературы
1. Информационные бюллетени «Ахова птушак Беларусi», «Ахова птушак Бацькаўшчыны», 2000 – 2010.
2. Шкляров Л.П. Зимняя орнитофауна Беларуси: структурно-функциональное состояние, изменения за 50 лет // Структурно-функциональное состояние биологического разнообразия животного мира Беларуси: Тез.докл. VIII зоол. научн. конф. Минск: «Право и экономика», 1999. С. 146–147.
3. Кусенков А.Н., Горошко З.А., Саварин А.А. Встреча длиннохвостой неясыти (Strix uralensis) на территории города Гомеля // Subbuteo -9 – 2008.– С. 59.
4. Кусенков А.Н., Негеревич С., Новиков И.В., Динамика авифауны и населения птиц крупных городов Полесья (на примере города Гомеля) // Экологические проблемы Полесья и сопредельных территорий: Матер. II междунар. научно-практической конференции молодых учёных, Гомель, май 1998. – Гомель, 1998 - с. 73–74.

During the winter period at the territory of Belarus from 79 to 95 species of birds (Newsletters of APB-BirdLife Belarus, 2000 – 2010) were registered. In Homel city during the winter period we registered 46 species of birds. Some results and species presence are discussed.

Опубликовано:
Горошко З.А., Кусенков А.Н. Зимняя авифауна города Гомеля. // Мат. VII межд. научно-практ. конф. “Актуальные проблемы экологии” Гродно, 26-28.Х. 2010. Гродно: ГрГМУ- 2011, с. 70-72

На снимке Дмитрия Якубовича самец зяблика зимой.

Comments

Не хацеў бы фантазіраваць за аўтараў работы, але думаю, што тут адбылася "недапечатка" і маюцца на ўвазе яловыя крыжадзюбы Loxia curvirostra.

Такое впечатление, что у делавших работу, "духу" не хватило: в первой части виды даются с латынью, а уже к завершению ( крапивник, длиннохвостая неясыть и т.д.) - уже без.