Нужна помощь в поиске гнёзд одной из самых редких птиц Беларуси

18.06.2012 - 15:22 | Kiolk

    Национальная Академия наук Беларуси совместно с Rufford Small Grant Foundation (Англия) проводит работу по обнаружению мест гнездования  сизоворонки - одной из самых красивых и редких птиц нашей страны. 

    Птица, обычная в середине прошлого столетия, за последние десятилетия резко сократила свою численность, как в Беларуси, так и по всей Европе. Численность сизоворонки в нашей стране не превышает 50 пар. Виду присвоена I категория Красной книги РБ (виды, имеющие очень низкую или быстро сокращающуюся численность, спасение которых невозможно без осуществления комплекса специальных мер). 

    Основными факторами угрозы для сизоворонки в Беларуси являются вырубка спелых дуплистых лесов, интенсивное использование неорганифческих удобрений и ядохимикатов на полях.

    Без принятия срочных мер по охране сизоворонки и мест ее гнездования мы рискуем потерять одну из самых красивых птиц Беларуси. 

Если у Вас есть информация о встречах c сизоворонкой или месте гнездования этого вида птиц просьба выслать на электронный адрес tarantovich@gmail.com с пометкой «сизоворонка», либо заполнить анкету и прислать её на адрес Минск, ул. Академическая 27, ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам", 220072 - Тарантовичу М.В.

Фото сизоворонки - Э. Монгин

  
Дадатак Памер
-анкета.doc1.13 МБ 1.13 МБ

Comments

Araty, дык гэта яшчэ больш рэдкая птушка. Тым больш па-за рыбгасам і ТВП Белы на Жыткавеччыне гнёзды яго невядомыя ўжо шмат гадоў! Калі ёсьць доказы (найлепш фоткі ці відэа, але могуць быць і рэшткі шкарлупіньня ці падрабязнае слоўнае апісаньне), трэба і варта запоўніць анкету для БОФК (Арнітафауністычнай камісіі, якая разглядае рэдкасьці). Гэта вельмі сур'ёзная, важная і цікавая знаходка - не даеце прапасьці важным дадзеным!

ПС Банер з анкетай БОФК у левым слупку.

Звычайна лепш нічога не рабіць у дыяметры 500 м ад гнязда ў гнездавы сезон - г.зн. з канца сакавіка да прыкладна сяр. - канца ліпеня.

Дзякуй - зразумела.
Прызнацца ў памылцы часам нялёгка, але важна. Насамрэч і вялікія савукі (= крохалі) даволі рэдкія на гнездаваньні ў Беларусі, хаця ў апошнія гады пашыраюць арэал і сустракаюцца часьцей.
 

А я по-другому понял комментарии от Araty. Ведь он пишет в 22.46, что ЕСЛИ хозяйственная деятельность возле гнёзд редких птиц ЗАПРЕЩЕНА - то он ошибся...(Читай: если не запрещена - то не ошибся, и на участке, где он ведёт хозяйственную деятельность, загнездились лутки). Особенно если учесть его комментарий в 22.15, где спрашивается об ограничениях. Смею предположить, что человек не хочет проблем (при лесозаготовках?), и поэтому луток превратился в большого крохаля. Как можно перепутать столь разных по размеру и облику птиц?

Я тоже понял комментарий так, но по-другому: если хоз. деятельность запрещена, значит там краснокнижный луток, если нет - то крохаль. Т.е. вероятно, что эта самая деятельность там ведётся в настоящий момент (не обязательно Аратым), значит, утка не луток. Скорее всего, никто (читай - те, кто имеет право запрещать хоз. деят-ть) просто не знает о гнездовании там таких птиц. А насчёт того, трудно ли спутать самок крохаля и лутка, думаю, не так уж и трудно.

Ну гэта не зусім лагічна, ці зусім не лагічна. Бо вялікі савук (= большой крохаль) таксама ў Чырвонай кнізе (ІІІ катэгорыя аховы).

я бы сказал - спутать самок крохаля (большого или среднего, без разницы) с самкой лутка невозможно. Проще спутать самку лутка с птенцом крохаля