Чорнагаловая чайка (Larus melanocephalus)

Аўтары Назірання

Наталия Карлионова, Ирина Самусенко (фото)

Дата назірання
Месца Назірання

полигон ТБО "Прудище", Минск

2 ос. в скоплении около 1500 чаек.

Першая рэгістрацыя для 2016 году!

Папярэдняя рэгістрацыя віду адбылася ў Беларусі 03-04.12.2014.

Каментары

Полигоны ТБО это режимные объекты, со строгой охраной. Мы брали спец разрещение на его посещение для учетов птиц. Пусть желающие увидеть редких птиц имеют это в виду. Тем более, что чайки там надолго не задерживаются, постоянно прилетают-улетают. А недалеко расположено Чижовское водохранилище, где держится много чаек, которые ждут своих наблюдателей :-)

Денис, бердвотчинг - это все-таки игра, хобби, а есть еще работа. После официального обращения мы получили допуск на полигоны для мониторнига ситуации раз в 2 недели на протяжении сезона. При этом у нас имеются определенные обязательства перед организацией, которая отвечает за них (какие виды работ мы там проводим, согласование времени посещений и т.п.). В случае если неорганизованные бердвотчеры будут посещать эти закрытые объекты, представляясь орнитологами, теоретически это может создать нам некоторые проблемы в дальнейшем проведении работ. Я просто вынуждена это сообщить.

Кольцевал чайку Piotr Zieliński 30.05.2008 в окрестностях Влоцлавека в Польше. Он рекомендует наблюдать гнездование этих чаек в наших местах. Также Петр порекомендовал обращать внимание на гибриды черноголовой и озерной чаек. Фото гибридов он прислал, Обратите внимание, очень интересно!   

Piotr Zieliński: "Mewa była zaobrączkowana przeze mnie 30.05.2008 w 3 roku życia na żwirówki Skoki, 15 km na S od miejscowości Włocławek. Tak jak pisał Tomek, szukajcie mew czarnogłowych u siebie zwłaszcza przy granicy. Zwróćcie też uwagę na hybrydy mewy czarnogłowej i śmieszki (zdjęcia w załączniku)."

Hybrid 1

Hybrid 2

Старэнькая чайка аказалася. А гібрыды - гэта на якіх фотах? На апошніх з маленькімі чрнымі плямкамі на першаступовых махавых?

Ад польскіх калег мы атрымалі постэр як вызначаць чаек-рыбачак , чорнагаловых чаек і іх гібрыды, а таксама заклік уважліва правяраць на наяўнасць чорнагаловых чаек або гібрыдаў калоніі чаек-рыбачак і шызых чаек, асабліва тыя, якія знаходзяцца бліжэй нашай заходняй мяжы. Размяшчаем постэр з іх ласкавай згоды:

як адрозніць чаек-рыбачак і чарнагаловых чаек

Шчыра дзякуем!

як адрозніць гібрыдаў чаек