Жаўтаногая чайка (Larus michahellis)

Аўтары Назірання

Ирина Самусенко

Дата назірання
Месца Назірання

спущенный пруд р/х "Любань", Любанский р-н, Минская обл. 

Птица наблюдалась около 5 минут примерно в 11:00. Расстояние до наблюдателя 20-30 м. После птица улетела. Погода - пасмурно, периодически моросит дождь. Одна птица кормилась у спускного канала на облавливаемом пруду рыбxоза в группе нескольких десятков больших белоголовых чаек (в основном - хохотуньи), озерных чаек, единичных сизых чаек.

на пруду насчитывалось около 1 тысячи чаек. Эта чайка бросилась в глаза, в первую очередь,  отличием от других белоголовых ярко-желтыми лапами.

Видовые признаки: пропорции тела-головы-клюва: ярко-желтые лапы; клюв с утолщением на конце (не параллельный и не очень длинный, как у хохотуньи, но не такой массивный как у серебристой); длинная проекция выступающих далеко за хвост крыльев (не как у серебристой), широкое черное поле на концах крыльев (шире, чем у серебристой), без серых (белых) выраженных языков (как у хохотуньи; яркий желтый глаз без вкраплений и точек; красноватое окологлазничное кольцо; плосковатая голова; небольшие темные пестрины на голове преимущественно в области глаза (у серебристой они, как правило, более густые в это время); окраска маховых перьев - субтерминальные черные полосы на Р10 и Р9, широкая черная полоса на Р5 (у серебристой отсутствует либо небольшая), небольшое черное пятно-точка на Р4,

Першая рэгістрацыя для 2018 году і другая для Беларусі!

Падрабязна пра першую рэгістрацыю віда ў 2016 годзе  ТУТ.

Каментары

Дзякуй. Але інакш са складанымі і рэдкімі відамі не атрымаецца)) Іх трэба добра ведаць. Як мінімум уяўляць, што гэта птушка адрозніваецца ад іншых, добра вядомых.