Пластичность сизой чайки при выборе места гнездования – пример из Витебска

На севере Беларуси, в Белорусском Поозерье, гнездовыми биотопами сизой чайки (Larus canus) являются грядово-озёрный комплекс с небольшими торфяными островками (который в нашем регионе встречается редко) и сильно обводнённый грядово–мочажинный комплекс растительности на верховых болотах.

Также для гнездования используются выработанные и заброшенные карьеры торфоразработок, где имеются островки среди различных искусственных водоёмов или чередуются торфяные бровки и собственно карьеры, заполненные водой.Грядово–мочажинный комплекс, как правило, граничит с остаточными озёрами или крупными мочажинами, имеющими открытую воду, где птенцы сизых чаек держатся до подъёма на крыло.

В последние десятилетия в крупных городах Витебщины появились городские популяции сизых чаек, которые гнездятся на крышах промышленных предприятий, в основном высотных заводских цехов, и питаются большей частью на свалках. В отличие от других видов чаек и крачек, гнездящихся на крышах, сизая чайка проявляет максимум пластичности, занимая крыши с различным типом покрытия (см. больше, например, Ивановский, 2015).

Как оказалось, чайки способны успешно гнездиться и в других местах.

На верховых болотах и торфокарьерах сизые чайки устраивают гнёзда на  крупных моховых кочках, на вершинах невысоких болотных сосен, на сломах высоких сосновых пней, на старых гнёздах серых ворон и воронов, на искусственных гнёздах типа «кочка» и «ведро», оборудуемых на болотных соснах для мелких соколов и ушастых сов. В городах сизые чайки строят гнёзда наплоских крышах, имеющих боковые бордюры.

В этом году, а точнее 11 июня 2020 г. мы впервые столкнулись с фактом успешного гнездования сизой чайки в центре города Витебска на земле.

біятоп

Пара сизых чаек облюбовала для гнездования закрытую,не работающую автопарковку, обнесённую металлической сеткой. Размер ячеек сетки такой, что через неё не могут пролезть кошки и собаки, но и подросшие птенцы чаек не могут выбраться наружу.

біятоп

В момент находки гнездо чаек представляло собой небольшую грязную, сильно растоптанную площадку. Несмотря на то, что птенцы отлично бегают, они периодически посещали «гнездо», где отдыхали.

Одна из взрослых птиц, во время наших посещений, была поблизости, сильно беспокоилась и атаковала, сворачивая в метре от головы человека:

 

 Рядом с неработающей автостоянкой расположена шумная, популярная автозаправка. В пятидесяти метрах на крыше высотного цеха завода расположена смешанная колония сизых чаек и крупных белоголовых чаек (Larus cachinnans?).

Мы полагаем, что гнездование этой пары сизых чаек закончится успешно.

 

Также, в очередной раз, считаем необходимым поднять вопрос об изменении статуса сизой чайки и исключении её из Красной книги Беларуси.

 

Владимир Ивановский, Валерий Пшеничкин,

фото и видео авторов

 

 

На гэтую тэму:

НЕОЖИДАННЫЕ КВАРТИРАНТЫ

Много ли надо сове: ведро покрепче и полевок побольше

Новый житель не совсем обычных исскуственных гнездовий – длиннохвостая неясыть!

 

Comments

Siabry, skažycie-napišycie, jakija losy hetych čajak, jakija hniazdujuc na drevach u Miensku i u Brescie. Jak heta prachodzic, kali ptušaniaty vylupliajucca. Jany skačuc uniz, jak heta robiac kački? A što daliej? Što robic maladaja čajka u dvare u Miensku?

Na dachach - usie zrazumiela. Na drevach u balotach - zrazumiela. Alie u Miensku u žylym rajonie, ci u Brescie u fabrycy?

Hniazdavannie na drevach cikava, alie jak heta adbyvaiecca, zdaiecca, cikava jašče bolš.

Dziakuj za infarmacyju.