Самцы пустельги с возрастом cтановятся светлее и размножаются успешнее

Команда испанских исследователей установила на примере самцов обыкновенной пустельги (Falco tinnunculus) существование возможной взаимосвязи между выраженностью тёмного рисунка на оперении и разным успехом размножения в течение жизни птиц.

Исследование проводилось с 2003 по 2014 годы в регионе Campo Azalvaro в центральной Испании. Авторы измеряли количество и размер чёрных пятен на нескольких областях крыла и спине по фотографиям у взрослых самцов и самок пустельги. Размер чёрных пятен определялся с помощью программы Photoshop CS5. После этого благодаря большому количеству собранных таким образом снимков, была создана база данных окраски индивидуальных птиц в разные годы, по которым можно проследить и её изменения.

Вторичные половые признаки, скорее всего, эволюционировали как сигнал личных качеств и половозрелости как для особей противоположного, так и своего пола. Однако и индивидуальные качества, и вклад в размножение и поддержание выраженных вторичных половых признаков меняются с возрастом особи. В то же время, затраты, связанные с производством вторичных половых признаков, могут быть снижены или увеличены, если условия окружающей среды благоприятные или неблагоприятные.

Исследователи проанализировали зависимость репродуктивных черт от возраста и влияния окружающей среды, определяемой как доступность полёвок, используя 10-летнюю индивидуально-ориентированную базу данных снимков соколов.

Полученные результаты показывают снижение числа, но не размера чёрных пятен у самцов с возрастом. Репродуктивные функции у самцов увеличиваются с возрастом, но зависят от численности основной добычи - полёвок. Исследователи обнаружили, что меньшее количество пятен положительно связано с размером кладки только для взрослых особей в условиях низкого количества пищи. В тоже время самка определяет количество откладываемых в данном сезоне яиц благодаря частоте приносов самцом и размерам этой приносимой добычи.

Скорее всего, надёжность вторичных половых признаков выше в неблагоприятных окружающих условиях только для более старых самцов. А это важно для самок, потому что функции самцов и самок именно у многих видов хищных птиц строго поделены: самцы обеспечивают всей пищей самок всё время после начала периода размножения и птенцов до достижения ими примерно двухнедельного возраста, когда самка также начинает охотиться.

 

Источник: David Lopez-Idiaquez et al. Old males reduce melanin-pigmented traits and increase reproductive outcome under worse environmental conditions in common kestrels. Ecol Evol. 2017 May 16;7(10):3631. doi: 10.1002/ece3.3044.

 

Паводле https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov падрыхтаваў Аляксандр Мініч

Здымак самца сокала-пустальгі Уладзіміра Бондара

 

 

На гэтую тэму:

ПАЛЯВАННЕ ЗВЫЧАЙНАЙ ПУСТАЛЬГІ (FALCO TINNUNCULUS) У Г.ГРОДНА І НАВАКОЛЛІ

Гісторыі гарадзенскіх сакалоў: шчаслівыя і не вельмі

Пустальга працягвае знікаць у Вялікабрытаніі

Вылупленне i рост птушанят: пачынаецца самы цікавы этап он-лайн назіранняў на гнёздах сокала-пустальгі