Приключения пустельги в редакции газеты «Вечерний Брест»

 В минувший четверг в редакции «Вечерки» случился маленький переполох. Когда свежий номер газеты был уже подписан в печать и мы позволили себе слегка перевести дух, нам… подбросили птенца. Пришел мужчина, сообщил, что отобрал птицу у мальчишек, которые пытались накормить ее окурками, и оставил его на стойке отдела рекламы с напутствием: «Делайте с ним, что хотите». Мужчина удалился так стремительно, что мы не успели узнать ни его имени, ни адреса, где он подобрал птенца.

Сбежавшийся посмотреть на подкидыша редакционный люд признал в нем пустельгу. У птенца был загнутый клювик хищника, а под покрывавшим тело серым пушком уже проступало характерное рыжее оперение. Освоилась птичка в незнакомой обстановке довольно быстро: спустя несколько минут уже смешно передвигалась по столу, прыгала на клавиатуре, пару раз клюнула компьютерную мышку, а потом засмотрелась на экран монитора. Сердобольные сотрудницы притащили кусочки рыбного филе и сырого фарша: соколенок с аппетитом проглотил и то, и другое и снова с энтузиазмом принялся обследовать территорию стола.

«А вот рыбой кормить пустельгу не рекомендуется», – выговорил нам приехавший по звонку Саша Минич из Западно-Полесского отделения «Аховы птушак Бацькаўшчыны». После краткого осмотра специалист вынес вердикт: птенец абсолютно здоров. Стать на крыло должен примерно через полторы недели. Если бы подобравший его мужчина оставил координаты, соколенка можно было бы попытаться вернуть в родительское гнездо. «В этом году в Бресте птенцы выпадают из гнезд необычно часто, – огорчается Саша. – Только в наше отделение уже сообщали о таких случаях около десяти раз».

Когда нет возможности вернуть выпавшего птенца в гнездо, ребята из «АПБ» прибегают к помощи своей добровольной помощницы, которая в окрестностях Бреста занимается реабилитацией диких птиц. Не отказала она и на этот раз: вечером того же дня найденыша вместе с суточным рационом питания отвезли к новому месту жительства. Там он останется до тех пор, пока не начнет уверенно летать и не захочет покинуть вольер. «Ну и прожорливый ваш подкидыш! – рассказывал нам Саша через несколько дней. – Глотает все, что ни дашь. Для птиц в неволе это большая редкость. И большая удача для тех, кто их растит».

По подсчетам ребят из «АПБ», сейчас в Бресте, преимущественно в нишах технических этажей многоэтажек, гнездится порядка 50 пар этих птиц – самая крупная городская группировка пустельги на всей территории Беларуси.

 

http://www.vb.by/article.php?topic=3&article=10042

 

Comments

Понравился мне этот птенец, кормить его было сплошным удовольствием. Только протянул ему кусочек мяса - он уже пытается проглотить твой палец. Такая жизненная позиция гарантирует этому птенцу успешное будущее)