В парке Жабинки обнаружили сов - не сенсация, НО.....

 Всем известно, что сова – птица скрытная, обитает в лесу. Сфотографировать ее удается крайне редко. Однако сова, на удивление многих, засветилась в мобильниках и фотоаппаратах жителей Жабинки, которые пришли 3 июля на гулянье в городской парк по случаю Дня Независимости.  Врач районной ветеринарной станции Алексей Ячник прогуливался с десятилетней внучкой. Под липой внучка обнаружила странного большого птенца, который громко угрожающе стучал клювом. Алексей посадил лесную гостью на палку и принес домой.

– Несколькими днями ранее, в четверг, 1 июля, мы обнаружили другую сову, немного крупнее, – рассказывает ветврач. – Думаю, та, которая мельче, – самка, она очень агрессивная. Я позвонил в милицию, чтобы связаться с районной инспекцией по охране природы и окружающей среды. Через некоторое время из отдела внутренних дел сообщили, что начальник инспекции по охране природы С. Штык порекомендовал пробовать кормить птиц. Я ветврач, не орнитолог, повадок сов не знаю.

Алексей Ячник мелко нарезал сырую курятину и вкладывал ее в клювы птиц. Потом посадил сов под куст, и они наблюдали за каждым его движением – а говорят, что совы днем не видят. Клювы их еще слабенькие, а вот когтями птицы цепляются за пальцы до крови.
По рекомендации орнитологов Алексей отнес птенцов к тому же месту в парке, где нашел. 

 

http://news.tut.by/geonews/176820.html

 

Фото Д. Кителя

 

Comments

Конечно, у сов и у большинства хищных птиц самки крупнее самцов. У ушастых сов, например, средняя длина тела самцов 358 мм., самок - 383 мм. ( " Птицы Росси и сопредельных регионов", Рябки, совы, голуби,кукушки.").  А этот товарищ из Жабинки честно признаётся, что не орнитолог, поэтому и сделал такой вывод. Хвала им за то, что как только мы им посоветовали отнести их на место, они без промедления это сделали, а не стали держать их дома в угоду детишкам.