Как учителя учатся

18.05.2011 - 12:45 | Raven

Все мы знаем, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот и учителя из школ Октябрьского района г.Гродно в субботу 14 мая сменили привычные классные комнаты на поля с лесами, чтобы освежить и пополнить багаж знаний. На экскурсию по Гродненщине собрались учителя различных специальностей: географы, биологи, химики.

Про исторические, географические и многие другие интересные факты из жизни этих мест рассказывал экскурсовод Юрий Алексеев. Сразу хочу сказать ему спасибо за содержательную и в то же время на редкость живую и ненавязчивую экскурсию. А для освещения природоведческих вопросов пригласили меня. С конечной точкой экскурсии – Августовским каналом - у меня связаны давние и тёплые воспоминания, поэтому я был рад возможности побывать там ещё раз.
Ну так вот, несмотря на различные специализации, у учителей оказалось очень много общих тем для обсуждений, так что всю дорогу в автобусе слышались не только комментарии Юрия, но и оживлённый шёпот экскурсантов.
Маршрут пролегал от Гродно до канала, по пути проходя также через Сапоцкин и Святск. Моей задачей было показать самые обычные виды, научить учителей (простите за парадокс) определять их в природе, а также рассказать им про АПБ, бёрдуотчинг и т.д. К сожалению, ветреная погода не позволила показать много видов, но может это и к лучшему – меньше названий легче запоминается. 


Итак, вкратце по списку видов. Возле дворца Воловичей в Святске удалось детально рассмотреть птицу «вихрь», как назвала его одна из учителей. «Вихрем» оказался голубь-вяхирь, название которого когда-то кто-то недослышал. Везде сновали ласточки, но рассмотреть, а тем более показать кому-то их, как вы понимаете, трудновато. Вертишейка тоже подкачала – один раз крикнула и стыдливо умолкла. Ну а стандартный набор всякой мелочи пел и перелетал с места на место.  Но вот на горизонте, откуда доносились крики журавля, показался тёмный и грациозный силуэт. Я долго в него всматривался, боясь ошибиться, но полусогнутые крылья и характерная форма хвоста не оставляли вариантов – чёрный коршун! Объяснить причину моей радости оказалось трудно – у кого-то коршун «на деревне курей таскает», у кого-то «над огородом каждый день кружит», в общем, есть над чем нам работать…
Ну а на самом канале всем удалось хорошо разглядеть речную крачку.
Несмотря на скромные орнитологические результаты экскурсии, очень радует, что понимание необходимости такого практического подхода к образованию приходит и к нам, а аудитория в целом оказалось заинтересованной и активной. Так что, надеюсь, такие экскурсии станут обычной и приятной практикой.

Денис Табунов, Гродненское областное отделение АПБ, для www.birdwatch.by
фото автора