Скопам лучше облетать Украину стороной

Прошло уже более 40 лет (с 1969 года) после принятия полного запрета на отстрел хищных птиц в Украине. Однако в умах многих охотников птицы с загнутым вниз клювом остаются злостным врагом (желанным трофеем, хорошей мишенью и т.д.). В результате, ежегодно большое количество соколообразных бездумно и противозаконно истребляется охотниками, что существенно сокращает их численность.

Кто-то считает, что это преувеличение? Тогда прочитайте о случаях с четырьмя особями скопы (Pandion haliaetus), которые произошли в Украине только в течение осени 2011 года.

Эпизод 1. В первой декаде октября в Репкинском районе Черниговской области местными жителями была подобрана скопа-подранок. Поскольку она не могла летать, птица передана в Менский зоопарк (некоторую информацию можно прочитать здесь).
Эпизод 2. 23 сентября львовским орнитологом А.А. Бокотеем (личное сообщение) во время проведения учетов на рыборазводных прудах около с. Бабин Средний (Калушский район Ивано-Франковской области) были найдены останки скопы, убитой охотниками 3−4 недели ранее. Птица имела кольцо, которое свидетельствовало, что она была помечена в Финляндии.
Эпизод 3. В первой декаде октября в окрестностях г. Макеевка (Донецкая область) была подстрелена скопа, имевшая финское кольцо. Птица, которая не могла летать, была передана егерю, он сообщил об этом случае в Центр кольцевания, а мы имели возможность связаться с ним по телефону. Егерь показал птицу ветеринару, выяснилось, что у нее дробью перебита лучевая кость. Некоторое время егерь содержал скопу дома, оказывая необходимую помощь, а вскоре передал в Харьковский зоопарк.
Эпизод 4. В начале октября нам сообщили о находке в районе Ирдынских болот (Черкасская область) погибшего «орлана» с «радаром» на спине. По свидетельству очевидцев, птица была найдена погибшей 30 сентября. Когда неизвестный предмет был передан мне, худшие предположения подтвердились − охотники подстрелили хищную птицу со спутниковым передатчиком. Надпись на нем свидетельствовала, что передатчик принадлежит Финскому музею естественной истории и Хельсинскому университету. Нетрудно было догадаться, что это скопа, также нетрудно было найти нужный сайт, тем более, что в этом году мной был написан обзор о миграции этих птиц через территорию Украины. Оказалось, что в 2011 г. в Финляндии наблюдали за двумя скопами с передатчиками. Не является преувеличением, что за их судьбой следили любители птиц всей Европы − ведь это чрезвычайно увлекательно, находясь перед компьютером, знать, куда перемещается помеченный хищник практически в режиме онлайн. Одна из скоп была помечена еще в 2009 году и ученым удалось немало узнать об образе жизни этой красивой птицы. Осенью 2011 г. она полетела на юг через Прибалтику и Польшу (детальнее ее путь перемещений можно увидеть здесь). Вторая скопа − взрослый самец, которого назвали Eikka, был пойман и помечен летом 2011 г. 16 сентября он начал свое путешествие к местам зимовок. Как нелепо было читать сообщение на сайте: «23 сентября Eikka пролетела над Киевом, пролетев 200 км на юг−юго-восток. 24 сентября − сигналов от Eikka не получено. 26 сентября − 5 октября слишком долго нет сигналов от Eikka все это время» (подробности ниже на карте с www.luomus.fi ). Откуда этому сигналу было исходить, если спутниковый передатчик, простреленный дробью, был у меня в руках, а убитая скопа лежала где-то на Ирдынских болотах… Можно лишь догадываться о разочаровании финских орнитологов и любителей птиц, когда они узнали, что случилось с их скопой.


 

Так бесславно были подстрелены четыре красивые птицы, выросшие за пределами Украины и имевшие неосторожность залететь на ее территорию во время миграции. И это только известные нам случаи за один сезон. Прошло уже более 40 лет после принятия полного запрета на отстрел хищных птиц в Украине. Сколько же нужно еще, чтобы перестать стрелять в исчезающих птиц?


Для справки: Скопа (Pandion haliaetus) по данным Красной книги Украины (Гаврись, Химин, 2009) − исчезающий вид. Современная численность в Украине составляет не более 1−2 пар. Несколько чаще встречается во время сезонных миграций. Питается главным образом рыбой. Птицы, гнездящиеся в Европе, зимуют преимущественно в Африке.


Скопа одна их самых любимых хищных птиц в Финляндии − стране озер. Для этих хищников строят специальные гнездовья, птицы и все гнезда находятся под строгой охраной. Каждый год контролируется успешность гнездования во всех гнездах, а птенцов кольцуют с целью исследования верности местам гнездования, продолжительности жизни, а также изучения миграций и зимовок.


Вместо послесловия. Может я все-таки преувеличиваю масштабы гибели хищных птиц от охотников? К сожалению, нет. По данным финских орнитологов (Saurola, 2005), общее количество скоп, которые были окольцованы в Финляндии и незаконно убиты в Украине, составляет несколько десятков. По данным украинских орнитологов (Шидловський, Лисачук, 2007), отстрел в настоящее время остается главной причиной гибели хищных птиц в Украине − на его долю приходится 57% случаев гибели.

Максим Гаврилюк


Здымкі да гэтага артыкула і артыкул Шидловський, Лисачук, 2007 у пдф тут:
Гибель соколообразных в результате браконьерского отстрела – печальный пример скопы в Украине

Паводле www.raptors.org.ua
Фото самца скопы Eikka с www.luomus.fi


НА ГЭТУЮ ТЭМУ:
У Польшчы працягваюць страляць у скоп

Птушаняты скапы будуць зноў мігрыраваць пад назіраннем спадарожнікаў


 

Comments