Дмитрий Якубович второй раз в финале фотоконкурса «Золотая черепаха»!

В Москве завершилось заседание жюри конкурса фотографии дикой природы "Золотая Черепаха-6". Это один из самых известных фотоконкурсов, теперь  100  финалистов претендуют на награды в 13 номинациях.

От европейцев в Жюри участвовали Gemma Ward (управляющий менеджер конкурса Wildlife photographer of the Year), Kathy Moran ( редактор National Geographic), Klaus Nigge ( известнейший фотограф дикой природы), Rosamund Kidman Cox (редактор книг и альбомов о природе). От наших - фотограф и звезда интернета Игорь Шпиленок, Вадим Штрик и Андриан Колотилин.

Наши европейские коллеги улыбчивы, профессиональны и тверды в оценках. Чувствуется, что видели они немало. И короткое слово "out" слышится из их уст значительно чаще, чем желанное "in". Как же так? - удивляюсь я , видя как превосходная красочная работа в очередной раз отправляется за пределы большого стола. “Так снимали в восьмидесятые, мы видели это миллион раз” - следует вежливый ответ.
Если за работу голосуют хотя бы два человека из семи - она попадает в следующий круг обсуждения, и так далее, до тех пор пока на столе не останется лишь лучшее по мнению жюри. Очень часто приходится исследовать изображения на большом экране, просматривать RAW. Иногда даже время съемки имеет значение для проверки подлинности работы и честности ее автора. А уж при оценке потенциальных лауреатов это - закон.
Иногда среди жюри вспыхивают споры о достоинствах работ и все переходят на английский.
Фотографии никак не подписаны, нет возможности узнать автора работы. За все время обсуждения не прозвучало ни одной фамилии или имени.
...
Закончилась работа поздно вечером. Когда все изображения получили свою оценку и были выбраны победившие работы напряжение спало. фамилии победителей и лауреатов придется узнать только в марте.
Паводле www.macrolight.livejournal.com (здымак і тэкст)


Віншуем Дзьмітрыя Якубовіча з новым нешараговым дасягненнем!

Мяркуючы па спісу фіналістаў, ён – адзіны прадстаўнік Беларусі ў Фінале і ў гэтым годзе.
Па яго словах, сёлета на конкурс ён даслаў 20 здымкаў у розныя намінацыі, ў паўфінал прайшлі 5 з іх. Што трапіла ў Фінал – пакуль невядома.
346 здымкаў і некалькі відэа Дзьмітрыя Якубовіча ў нашай Галерэі можна паглядзець тут: www.birdwatch.by/users/oh-voegel

На гэтую тэму:
Поздравляем Дмитрия Якубовича с выходом в финал “Золотой черепахи”

Comments

По количеству участников Беларусь была на 3-ем месте- 69 человек, после Украины и России. Это много, это радует!   Но где все эти люди?    Почему в фотоконкурсе АПБ учавствует менее 10 %   ???

Может надо их как-то заинтересовать...