Вяхири впервые остались зимовать в Беларуси

Календарная зима не всегда повод для пернатых покидать родные края. Некоторых птиц, как оказалось, вовсе не пугает перспектива остаться зимовать в Беларуси. В этом году среди таких смельчаков обнаружили... вяхирей и серого журавля! И, возможно, это первые зимние регистрации этих видов в нашей стране.
  Сообщение о встрече с журавлем поступило от жителя деревни Новоселки Ляховичского района Брестской области Анатолия Дубины. Вместе со своим товарищем он принимает участие в Национальных зимних учетах птиц, которые традиционно в январе проводит в Беларуси общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Анатолий связался с секретариатом АПБ, чтобы рассказать о своей находке. Утром 9 января он отчетливо слышал, как в окрестных полях разносился голос этой птицы.
  "Документальных подтверждений, что в районе деревни Святица, северо-восточнее Территории, важной для птиц, "Выгонощанские болота", зафиксирован именно серый журавль, нет. Но перепутать характерный громкий крик этой птицы, который слышен за несколько километров, с любой другой крайне сложно", - объясняет специалист по природоохранным вопросам АПБ Семен Левый.
 
Серый журавль. Фото Виктора Козловского
 Серые журавли в Беларуси относятся к гнездящимся перелетным и транзитно-мигрирующим видам. В норме они зимуют в странах Южной Европы и Северной Африки. Весной первые птицы появляются довольно рано: в конце февраля – начале марта. Примерно через 2 недели они уже выбирают гнездовые участки и оповещают об этом других журавлей громкими дуэтными криками.   Косвенным свидетельством того, что первая зимовка серого журавля в Беларуси - это не ошибка, являются наблюдения в соседней Польше. Как и у нас, там проходят сейчас зимние учеты птиц. Данные поступают на сайт www.birdwatching.pl практически ежедневно. И там тоже отмечают серых журавлей. Надо сказать, что зимние встречи с этим видом – также не характерное для наших соседей явление.
 
Серые журавли, зимующие в Польше, кормятся на полях. Фото: birdwatching.pl
"В Брестской области, южнее Барановичского района, текущей зимой практически не было стабильного снежного покрова. Это, по-видимому, позволяет журавлю находить себе какой-то корм", - пытается найти разгадку поведения птицы Семен Левый.
  Но зимовка серого журавля – еще не все сюрпризы нынешней зимы. Из-за относительно теплой погоды решил остаться в Каменецком районе, а не как обычно – южнее, самый крупный в Беларуси представитель отряда голубеобразных – вяхирь. Стаю из нескольких десятков этих голубей неоднократно видел там хранитель Территории, важной для птиц, "Река Лесная" Вадим Прокопчук.
  Много сообщений поступает и об оставшихся на зиму здоровых белых аистах. Двух, например, находили в Минске и по одному в Быховском и Смолевичском районах.
  А на Лукомльском озере в Чашницком районе Витебской области задержались свыше 20 лебедей-кликунов – редких, гнездящихся в Беларуси и лишь единично зимующих птиц.
 
Лебедь-кликун (желтый клюв) и лебедь-шипун (красный клюв). Фото Николая Гулинского
 Эти и многие другие интересные факты из жизни природы помогают открывать рядовые граждане, принимающие участие в зимних учетах птиц. В прошлом году, к слову, с их помощью удалось обнаружить зимующую на реке Свислочь в Минске свиязь, воробьиного сыча в окрестностях столицы, седого дятла на кормушке в Логойске и т.д.   Национальные зимние учеты птиц пройдут в Беларуси до конца января. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" проводит их при поддержке Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук, двух министерств - природных ресурсов и охраны окружающей среды и образования.
  Принять участие в наблюдениях могут все желающие. Среди наиболее активных участников АПБ традиционно разыгрывает полевые бинокли и определители птиц.
  Для того чтобы принять участие в зимних учетах птиц-2012, необходимо выполнить 5 простых условий.
Во-первых, определить любой из январских дней (можно несколько), в который удобно провести наблюдения. Во-вторых, подготовить блокнот и ручку для записи, по возможности, бинокль и определитель птиц. В-третьих, определить место и примерный маршрут, который может пролегать как в лесу, так и в городе. В-четвертых, во время учетов сосчитать увиденных птиц, записать названия видов и их количество, отметить число пернатых, которых не удалось определить. В-пятых, занести данные в онлайн-анкету на сайте АПБ: • Зимние учетыЗимующие водоплавающие птицы или заполнить бумажную версию анкеты и выслать по почте до 7 февраля координатору — Мядельскому районному отделению АПБ на адрес: 222397, Минская область, г. Мядель, ул. Ленинская, 2, с пометкой "Зимние учеты птиц-2012".

Заказать анкету можно также в секретариате АПБ в Минске по тел.: 8 017 263 06 13.

Паводле  www.news.tut.by 

Comments

Без документального подтверждения (либо хотя бы утверждения о наблюдении птицы воочию) данное наблюдение принимать за истину я бы не стал. Сам лично слышал зимой (настоящей, снежной) голос, похожий на журавлиный. Оказалось после, что это домашние гуси из деревни верещали.

А в Кобрине Вяхири зимовали уже (в одну из теплых зим). Одного регулярно отмечали на Старом Мухавце, а двух в городском парке. Так что это не впервые.)))))))))))))))

Белахвост, РЕГУЛЯРНО? Ты ничего не путаешь? Я никогда вообще не слышал про зимовук вяхирей в Беларуси, а ты говоришь регулярно! Такие факты должны быть документированы!

 Денис, регулярно - это в смысле той зимой, а не всегда! Когда ходили туда, тогда и видели. Я же написал: В ОДНУ ИЗ ТЕПЛЫХ ЗИМ!!! Тогда снег появился только в середине февраля и сошел в марте.

Maha (госць) - 22.01.2012 - 00:24

In reply to by biot

Я пока еще далеко не профи, но одно могу сказать точно: если уж у нас, в Эстонии в этом году, видели журавлей( зафиксировано пока 4 случая) и я сама лично видела вяхирей - 18.01, 5 особей - то нет ничего удивительного, что их видят и в Беларуси. Могу говорить только со слов( я живу здесь 1-й год) - но здесь вяхири остаются не первый год. Так что смею предположить, что и в Беларуси тоже.С уважением.