В Бресте на Мухавце прошла операция по спасению лебедей

Операцию по спасению лебедей проводил Брестский городской отдел по ЧС. На месте было принято решение вырезать лёд для того, чтобы птицам было больше места для плавания. Лёд резали специалисты водолазной службы.

Вообще, заниматься такой работой не является обязанностью службы спасения. По области очень много пожаров, которые требуют повышенной готовности МЧС. Но больше такую работу выполнить просто некому.

Как вариант, предлагалось отловить птиц и транспортировать их на очистные, но по телефону сообщили, что у них тоже нет достаточной площадки с чистой водой, все замерзло.  

Как стало известно, сегодня планировалось окольцевать лебедей, для этого прибыли представители Академии наук из Минска, они приехали независимо от спасателей. Для отлова были развернуты сети и приготовлены кольца. Но эта работа была отложена до того, как спасатели вырезали большую полынью. 
Сегодня с утра лебеди чувствовали себя хорошо, все целы, многие, правда, ночевали на льду. Об этом говорят вмерзшие в лед перья. Птицам явно не хватает пространства для плавания. Обычно на ночь они улетают на очистные сооружения, где вода теплее, а на Набережную прилетали только покормиться. Но сейчас улетать у них либо нет сил, либо очень холодно. Среди лебедей было очень много уток, они таким образом сбиваются в стаю и греются. 
\

Паводле www.news.tut.by

 

Comments

Людзі, якія з-за сваёй дабрыні падкідвалі лебедзям ды качкам дадатковае харчаваньне насамрэч прывялі да паўстаньня гэтай праблемы - птушкі не адляцелі своечасова туды, дзе зімаваць ім было б больш бяспечна, бо пастаянна атрымлівалі дастаткова ежы ў Брэсце. А цяпер патрэбнае МЧС з піламі ды вадалазамі...

Я падобныя папярэджваючыя знакі - не карміць дзікіх птушак - бачыў (нават) у гарадзкім парку ў Дэлі.

"Твае" таксама добрыя, толькі напісана зашмат - цяжка да канца прачытаць.

Як магу, праз ТБ ды іншыя СМІ тлумачу, што варта дапамагаць ежай верабьіным, а вадаплаўных наша дапамога можа завесьці ў пастку. Што тут, на жаль, і атрымалася...