Запрашаем у летнік!

Чарговы восьмы палявы летнік-семінар “Начныя жыхары ляСОЎ” адбудзецца ў пятніцу-нядзелю 9-11 лістапада. Месцам правядзення летніка традыцыйна з’яўляецца вёска Залессе Пружанскага района Брэсцкай вобласці. Вёска размешчана ў ваколіцах Белавежскай пушчы, на самым ускрайку балотнага масіва Дзікае.

Для тых, хто мае праграмму Google Earth Pro, каб убачыць як выглядаюць ваколіцы месца правядзення летніку дастаткова ў поле пошуку ўвесці наступныя каардынаты N52 43 52,22 E24 17 25,18.

Арганізатарам летніку з’яўляецца Брэсцкае абластное аддзяленне ГА “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

Сёлета праграма будзе складацца з трох блокаў: тэарэтычнага, працоўнага і экскурсійна-даследчага. Першы з іх – тэарэтычны, будзе прысвечаны тэорыі і практыцы выкарыстання разнастайных мап і баз дадзеных у даследванні жывёльнага і расліннага свету. У рамках працоўнага блоку, як заўсёды, запланаваны выраб штучных гнездавых скрынь (гэтым разам пераважна для барадатай кугакаўкі і сонь) і праца па добраўпарадкаванню базы летніку. Трэці блок будзе прысвечаны ўлікам соваў і размяшчэнню зробленых для барадатай кугакаўкі скрынь на балоце Дзікае і ў яго ваколіцах.

 Да удзелу ў летніку запрашаюцца ўсе жадаючыя. У сувязі з абмежаванай колькасцю месцаў, перавагу будуць мець заяўкі атрыманыя першымі. Гэтым разам самі ўдзельнікі самастойна аплочваюць кошт даезду да месца правядзення летніку. Харчаванне і размяшчэнне з начлегамі забяспечваюць арганізатары. Размяшчэнне ўдзельнікаў плануецца ва ўтульных, цёплых, драўляных вясковых дамах. Пры сабе абавязкова неабходна мець дыванік, спальны мяшок, палявое адзенне і гумовыя боты (пажадана высокія балотныя боты), а таксама асабісты посуд і прысмакі.

 Каб прыняць удзел ў летніку, неабходна на пададзены ніжэй адрас накіраваць анкету-заяўку.

 Анкета-заяўка удзельніка летніку “Начныя жыхары ляСОЎ”

1. Прозвішча Імя Імя па бацьку

2. Узрост

3. Хатні адрас

4. Ці з’яўляецеся Вы сябрам АПБ?

5. У якіх мерапрыемствах АПБ вы удзельнічалі за апошнія 3 гады?

6. Ваш род заняткаў (студэнт, працую, вучань і гтд.)?

7. Кірункі Вашай зацікаўленнасці (датычыцца прыроднага асяроддзя)?

9. Што вы чакаеце ад ўдзелу ў летніке?

10. Пазначце нумар мабільнага тэлефону і электронны адрас

Анкету-заяўку дашліце, калі ласка, на адрас: egreta113@mail.ru 

 Тэлефон для даведак 7253216 - Андрэй Абрамчук

 Нагадаю, што сёлета нашы намаганні па стварэнню гнездавых платформ нарэшце былі ацэнены барадатымі кугакаўкамі. Адразу дзьве гнездавыя платформы былі заняты птушкамі і ў абодвух гнёздах паспяхова выгадаваліся птушаняты, прычым у адным адразу 5! Некаторыя платформы і вядомыя гнёзды патрабуюць пільнага рамонту, таму вырашана правесці летнік другі раз у гэтым годзе.

Птушкам і аргаінізатарам патрэбна Ваша дапамога.

Разам для птушак і людзей!

Андрэй Абрамчук, Брэсцкае абластное аддзяленне АПБ.

Здымак барадатай кугакаўкі на гняздзе Аляксандра Іванова

 

Comments

Ананім (госць) - 24.10.2012 - 10:36

а сколько гнезд было успешных всего в 2012? В Телеханах - 15. Насчет иск. платформ есть интересное мнение одного голландца, который считает, что на ООПТ БН должна жить в ест. гнездах. Типа так и гнездо выглядит естественнее и птица импринтирует гнездо, а не ящик. Если только парк подходящих гнезд никакой есть смысл делать искусственные. ав

Ананім (госць) - 24.10.2012 - 21:32

In reply to by Ананім (госць)

Гнезд успешных было 4 из 4-х проверенных. Мнение конечно интересное, но не новое, и для Беларуси с ее варварским лесным хозяйством и бестолковой организацией охраны природы пока не актуально! Кстати, эта территория известна с 2005 г. И сначала птицы гнездилась в гнезде осоеда, потом последнее пришло в негодность и пару лет мы кладок не видели, хотя территория всегда была занята. Конечно без приборов не докажешь что это одни и теже птицы, но вероятность высока. И, кстати, одна из птиц была с кольцом, только не прочитать было. А были бы цветные было б проще. Андрей А.

 Думаю, што з параўнальна невялікай колькасьцю кугакавак, якія ў нас кальцуюцца, можна было б прадумаць схему каляровага кальцаваньня і знайсьці грошы на каляровыя кольцы. Цяпер адна з польскіх фірм вельмі добрыя робіць. І параўнальна нядорага. 

AV - 25.10.2012 - 09:38

In reply to by Ананім (госць)

 очень интересно. Спасибо. Я пишу, если парка гнезд нет - надо строить. В Телеханах десятки гнезд хищников, многие из них пустуют.

Мнение одного голандца... Что ж, я знаю мнение многих других людей с разных концов света, и они сходятся в том, что искусственные платформы нужно строить. И объективных причин тому хватает, о некоторых из них Андрей написал. Бородатая сова пока что не тот вид, который обычен в любых лесах. Мое мнение - сове все равно, как выглядит основа гнезда, главное - чтобы на ней было достаточно подстилки. На ушастой сове у меня масса примеров, когда пара сов перемещалась при неуспешности гнезда из ящиков в ведра, из естественных гнезд в искусственные и обратно. Уверен, что у бородатой неясыти инстинкты схожи. По крайней мере, пока нет доказательств, что это не так. Что касается цветного мечения, то это открыло бы многие тайны совы. Хотя я бы предпочел вешать крылометки, как это сейчас делают на ушастых совах в Бельгии, Голандии и Сербии. А кто может оплатить их? Я бы с удовольствием занялся отловом птиц!

 безусловно я бы не стал приводить здесь это мнение, если бы это был человек с улицы. Этот человек одно время спонсировал изучение бородатых в стране и категорически стал настроен против ящиков для них. Частично я с ним согласен, птица в естественном гнезде смотрится более дикой, чем в ведре или ящике на дереве. Если бы делать устойчивые гнезда похожие на натуральные! Если гнезд хватает и выживание и размножение птиц не свзяно с платформами их и не надо делать. Есть кроме того фактор импринтирования гнезда, у сов он наверно несильно развит (птенцы практически не видят гнездро со стороны в отличие от соколов) , но, посмотрите у сапсанов в Польше и Германии - сотни пар гнездятся на скалах зданиях, но на деревьях не хотели гнездиться пока птенцов не стали выпускать на свободу с деревьев.

biot1 (госць) - 04.11.2012 - 14:06

In reply to by AV

AV, я подхожу к вопросу с несколько иной точки зрения. Гнезда в природе расположены не всегда в безопасном месте для птиц. Близость тропинки, места отдыха и т.п. могут создавать сложности во время насиживания птицами кладки и в особенности, когда появятся еще слабо летные птенцы. Искусственные же гнездовья мы можем создавать в местах, отдаленных от потенциально опасных участков. Кроме того, с точки зрения исследователя, далеко не каждое естественное гнездо 1) хорошо достижимо для кольцевания птенцов по причине сложной архитектоники; 2) достаточно устойчивое и долговечное. Мы же помогаем устранить эти неудобности для себя и для птиц. Что касается "внешнего вида", то тут уже могут возникать споры. Да, абсолютно с Вами согласен, что деревянные ящики выглядят довольно неестественно. Буду с Вами честен, я был против такого типа гнездовий, но потому, что это экономило для нас время (мы могли повесить 5 гнездовий, а не 2 за тоже время), мы их делали. В настоящий момент я планирую делать искусственные гнездовья для бородатых неясытей исключительно "естественного типа" в развилке главного ствола, что обеспечит долговечность гнезду и полную безопасность (оно не обвалится с ветром или с течением времени).

Harrier - 04.11.2012 - 15:14

In reply to by biot1 (госць)

Дзяніс, вось кошты польскіх пластыкавых каляровых калец з надпісам:

 каля 4 даляраў. Мінімальная партыя 10 шт = 40 даляраў.

Можна, канешне, купіць праз міні-праект. Але такую суму і самастойна можна адужаць.

Obrączki grawerowane (numerowane)

kod: 403
Obrączki na indywidualne zamówienie klienta.
cena za szt od 12.81 zł z VAT (22%)
-dla rozmiaru o średnicy 6mm.

www.ecotone.pl/?id_dz=46&id_kat=72#jump

Я не думаю, что цветные кольца станут решением многих вопросов экологии бородатой совы. Я бы предпочел вешать крылометки.

По ссылке можно найти рекомендации голандца, который работает по ушастой сове. Он самостоятельно изготавливает крылометки для ушастой совы. Мы могли бы попробовать также сделать самостоятельно для бородатой неясыти. Главное - найти материал, из которого это можно было бы сделать.

ЗДЕСЬ ссылка на методику изготовления и вешания крылометок.

Дзяніс, фоткі па спасылцы выглядаюць страшнавата - самаробка яна і ёсьць самаробка.

Я вешаў крыламеткі, падрыхтаваныя французамі для поплаўных лунёў, яны двухбаковыя, для абодвух крылаў і замацоўваліся адмысловымі скобамі, якія таксама мелі унікальныя нумары (нават толькі па скабе можна было атрымаць дадзеныя па птушцы - як і па кальцу...). Думаю, што яны каштуюць нашмат даражэй за каляровыя кольцы.

Барадатая совы людзей асабліва не баяцца, таму зрабіць здымак нагі ці нават разгледзець нумар-літару ды колер вельмі рэальна. Навошта выдумляць крыламеткі для такіх соваў - гэта ж не дзённыя драпежнікі, якія будуць адлятаць за сотню метраў ад назіральніка?

Акрамя большай адлегласьці, з якой можна будзе тэарэтычна яе прачытаць і зусім ненатуральнага выгляду птушкі з крыламеткай, якая яшчэ перавага ў іх над каляровымі кольцамі? Што нельга будзе зрабіць з кольцамі таго, што можна з крыламеткай?

Да таго ж набыць іх вельмі рэальна, а крыламеткі - зусім не.

Polskija kaliarovyja kolcy hliadzicie tut. My ich vykarystouvaem užo niekalki hadou na lebedziau i hrakou.

Što datyčyc lebedziau, ja pavinna, na žal, skazac, što jany zadouha nie vytrymajuc. A u hrakou pakul  nie maem zvarotnych paviedalienniau, to nie mahu ničoha skazac. Ale dumaju, što tam buduc vyniki lepšyja. Vytvorcy kolcau zjauliajucca vielmi hatovymi, vielmi pryemna miec z imi spravy.

Ja nie viedaju, ci "krylamietki" zjauliajuccia dobraj idejaj dlia ptušak, jakija žyvuc u liasach i pierapliatajucca pamiž halinami. 

 Если бородатая в ящике выглядит мягко говоря станновато, то представьте эту красивую птицу с цветной крылометкой! Не уродуйте их пожалуйста, лучше белое пятно в науке, чем в природе. Крылометками пробивается крыло, рана эта никогда не сможет зажить, на редких птицах их почти не используют, разве что на кондорах, на которых ничего другого рассмотреть нельзя. Совы действительно подпускают близко, окольцевали в Телеханах уже почти под 100, только в  этом году 30, есть способ как проверить кольца на взрослых. 

 Калі крыламетку размяшчаць правільна (ў патрэбным месцы = на складцы скуры, дзе амаль няма крывяносных сасудаў і нярвовых аканчаньняў) і ставіць зажым, а не тоўстую і вялікую штуку як на здымках галандца, то і раны няма і зажываць няма чаму. А тое, што яны барадатым кугакаўкам непатрэбныя, я ўжо пісаў ніжэй. Думаю, што і Святлана права - лясным птушкам гэта можа быць небясьпечна, бо крыламетка можа зачапіцца за галіны.

 мои 3 коп. проблема в том, как и на что использовать (ограниченные) время/ресурсы. Деморгафически, для сохранения такой птицы, как БС, гораздо важнее долгая жизнь взрослой птицы, чем несколько более высокий успех размножения в конкретном году. так что приоритет всё таки в сохранении пригодных биотопов, борьба с отстрелом и т.п., но не повышение успеха размножения. Иск. гнёзда строятся вне сезона, облегчают жизнь (проверять, а не искать), и это отличный воспитательный метод, но, по моему, парк гнёзд канюка/тетеревятника/т.п. в любом массиве, где живут БС, вполне достаточный. Тем более, что БС может влезть на пень и даже на землю. В ситуации с инд. распознованием, при должном внимании можно вполне обойтись без цветных колец/крылометок. БС - птицы храбрые и "без комплексов," самку несложно поймать в "корзину" с петлями на гнезде с насиженными яйцами/мал. птенцами или на удочку при птенцах/слётках, в правильное время и с установкой сделать это - работает без проколов. Самцов ловить сложно и непрактично по любому. Крыловые метки - слишком для редкого вида, переживающего нашу зиму, ныряещему в снег, без большой научной нужды; к тому же, дорого, не повесишь на детей. Не уверен, правда, как прочитаются кольца, с пушистыми лапами и брюхом, не видел окольцованных птиц. Можно, наверное, использовать в случае колец не номера, а комбинации цветных, их, наверное легче читать. а для птенцов одного года поначалу использовать 1 цвет в качестве метки года рождения

Я тоже категорически против крылометок на БН - не поддавайтесь на провакацию! Здесь, думаю, на лицо только желание быть первым в этой области,  не более того. Не прислушаетесь сейчас к советам, потом будете жалеть.

В Беларуси крылометки используются для мечения Больших Подорликов. Куда уж реже вид? И тем не менее.., хотя и цветные кольца давали неплохие результаты. Если не ошибаюсь, есть уже 2 возврата. Аргумент с ветвями мне кажется более важным. Да, на самом деле, я не подумал. Крылометка может легко цепляться за ветки и вредить сове. Но в таком случае под вопросом остается и целесообразность цветных колец. Следует отметить, что металлические кольца на сове совсем немаленькие, но когда мне однажды в руки попала сова, я еле кольцо нащупал - из-за опушенности лап его не было совсем видно. Кто платить за кольца будет? АПБ будем трясти, или кого еще, или просто скинемся? ;)

aistok - 05.11.2012 - 14:26

In reply to by biot1 (госць)

Хотелось бы услышать мнение Цетра кольцевания. А то как то не логично получается, говорим о мечении, не имея мнения отдела, напрямую занимающегося этим.