Помогите продолжить изучение лебедя-кликуна в Латвии

25.09.2013 - 18:20 | admin

Наш коллега из Латвии Дмитрий Бойко (Dmitrijs Boiko) , начиная с 2003 г. занимается изучением и кольцеванием лебедей. лебедя-кликуна в Латвии. Этот вид включен в Латвии в "Список особо охраняемых видов" (1-е приложение), в директиву Европейского Союза 79/409/EEC (1-е приложение), а так же в Красные книги Балтии и Латвии как редкий вид (3 категория).

Сейчас в Латвии очень быстро увеличивается численность кликуна, который повсеместно вытесняет шипуна. Чтобы держать под контролем этот процесс, проводится массовое кольцевание кликуна, мечение цветными ошейниками, наблюдение за гнездами и выводками.

Проект начат в 2004 г., длительное время он финансировался Фондом защиты окружающей среды Латвии. В 2010 г. финансирование обрезали на 80%, а на следующий год  полностью прекратилось. Чтобы продолжить работы по кликуну,  в последующие годы, Дмитрий принимал участие в конкурсе проектов: www.labiedarbi.lv   Его Проект  предусматривает учеты мигрирующих лебедей с марта по середину июня и с сентября по декабрь,  с апреля – проведение учетов гнезд, слежение за птицами, помеченными ошейниками, кольцевание кликунов. Денег, которые запрашиваются по этому проекту, должно хватить на бензин для поездок по всей Латвии.

Весной и осенью c добровольными помощниками Дмитрий ведет учет этих красивых птиц, читает кольца, ищет гнезда и выводки. Летом кольцует лебедей на всей территории Латвии. В этом году окольцевали 125 птиц. Это лучший результат в Европе!

Голосуйте за Дмитрия!

Для этого нужно зайти на сайт :  http://www.labiedarbi.lv/ru/golosui-za-proekt/Prodolzhieniie-issliedovaniia-liebiediaklikuna.html, ввести номер мобильника (вводить нужно в международном формате: +375 29 (или 25, 33, 44) …………). Затем на мобильник быстро и бесплатно придет СМС с кодом. Нужно ввести этот код – и голосование завершится.

Поможем Дмитрию получить этот грант!

Comments