Клуб200: Топ-13 наших самых интересных наблюдений птиц в 2016 году

11.01.2017 - 13:17 | biot
бёрдэры

Доедая новогодний оливье и шубу, разменивая на копейки крупные купюры в преддверии Коляд, подметая опавшую хвою украшенной гирляндами ёлки, отковыривая с усов и бороды ледышки (поймут избранные), вспоминая дворника, засыпавшего всю улицу песком с солью, а у вашего крыльца забывшего это сделать, как хорошо мимолётом зайти на любимый BirdWatch.by и посмотреть, каким замечательным был 2016 год для гильдии "поклоняющихся" птицам.

Перед вами - главные итоги сезона, рекордного за всю историю беларуского бёрдвочинга (более 420 сообщений о видах из Клуба200!). . О чём это говорит - "птицепомешательство" становится национальной идеей. В этом году мы ежемесячно готовили "птичий бульон" из ваших наблюдений. Иногда "яство" подавалось к столу горячим - т.е. выходило в первую неделю по завершению месяца, иногда приходилось его есть холодным - например, читать про август в ноябре. За всё это я должен попросить у читателя прощения и обещаю, что больше такого не повторится. Собственно, дать такое обещание мне совсем не сложно, ведь перед вами - последний "опус", на этом обзоры за моей фамилией заканчиваются. 

Если бы пришлось распечатать каждое наблюдение за 2016 г.. на отдельный лист и после сложить все листы в стопку, получилась бы солидная такая книга, за вечер которую и не прочтёшь. Изложить вкратце, что было в этой книге самое интересное, - задача не из простых. Да и зачем это делать? Под этим материалом мы даём ссылки на каждый из 12 обзоров. За собой же мы оставили право выбрать по одному самому примечательному наблюдению. Если вам покажется, что выбор "самого-самого" сделан не верно, обязательно сообщите про это в комментарии под статьёй - вам сразу станет легче!

Ну-с! 

Начинался 2016-й с нового вида для Беларуси - КУДРЯВОГО ПЕЛИКАНА (Pelicanus crispus), которого обнаружили 10 января обычные рыбаки на Чигиринском водохранилище. Птицу сфотографировали, и фото попало на глаза орнитологам. Птица провела на водохранилище несколько дней, пока морозы совсем не сковали всё льдом. За это время на пеликана съездили несколько раз. 

к

 

Про следующий вид мы узнали также не от орнитологов. Если январского пеликана нашли рыбаки, то про февральских КРАСНОЗОБЫХ КАЗАРОК (Branta ruficolis) сообщили охотники. На форуме "Трапны стрэл" были размещены фотографии, сделанные 7 февраля на юге Пинского района. 

й

Вид №1 марта было достаточно сложно выбрать, т.к. бесспорных претендентов не было. Выбор пал на БЕЛОЩЁКИХ КАЗАРОК (Branta leucopsis), которых отметили 17 марта в Житковичском р-не, 17, 18 и 20 марта - в Берестовицком р-не, 27 и 29 марта - на Витебщине. Последние годы вид фиксируется в Беларуси регулярно во время сезонных миграций. 

й

13 апреля на Гродненщине была отмечена ГАГА ОБЫКНОВЕННАЯ (Somateria mollissima). Перед этим этот вид залетал в Беларусь в 2007 г., и также на Гродненщину. 

гага

Май - лучшее время для качественного бёрдвочинга, когда списки увиденных видов можно составлять на несколько страниц блокнота. Среди майских наблюдений одно, бессомненно, претендует называться №1: 15 мая около д.Запесочье (Житковичский р-н) сфотографировали ОРЛА-КАРЛИКА (Hieraаetus pennatus). После фотографий 50-летней давности Б.З.Голодушко из Беловежской пущи, это - первое качественное документальное фото этого вида в нашей стране. 

й

Первый летний месяц запомнится нам залётом в Беларусь БОРОДАЧА (Gypaetus barbatus) со спутниковым передатчиком. Это первая регистрация вида в нашей стране. 26 июня птица "подала" сигнал где-то между Жабинковским и Брестским р-нами. Бородач был выращен в вольере и выпущен в рамках программы реинтродукции во Франции. После этого птица облетела пол-Европы, что не является характерным поведением для этого вида. По всей видимости, вид попадёт в список фауны Беларуси, но с пометкой о его происхождении. Так как в отношении бородача остаются вопросы, мы решили упомянуть здесь еще про один вид птиц - СЕВЕРНУЮ БОРМОТУШКУ (Iduna caligata), которую отметили 9 июня в Гомельском р-не. Гнездиться в Беларуси бормотушка начала только несколько лет назад. 

й

Июль хорош для того, чтобы наблюдать стрекоз (это я уж вам наверняка скажу!), но довольно скучен, если говорить про птиц, тем более редких. В этом месяце наблюдений было сделано немного и самым интересным, пожалуй, была ЧЕРНОГОЛОВАЯ ЧАЙКА (Larus melanocephalus), которую 2 июля наблюдали на р.Припять возле г.Пинска, а 16 июля - на полигоне бытовых отходов "Северный" около Минска. 

й

Август подарил нам очередной новый для Беларуси вид - СРЕДИЗЕМНОМОРСКУЮ ЧАЙКУ (Larus michahellis). Чайку сфотографировали 13 августа на полигоне бытовых отходов "Северный" возле Минска, но определили только в ноябре, поэтому по ссылке самого наблюдения нет. 

й

24 сентября в д.Сосновый Бор (Россонский р-н) была отловлена 4-я для Беларуси ПЕНОЧКА-ЗАРНИЧКА (Phylloscopus inornatus). Все предыдущие регистрации этого вида у нас в стране также произошли на территории этой деревни. 

й

20 октября в Минском р-не наблюдали КРАСНОШЕЙНУЮ ПОГАНКУ (Podiceps auritus). 

й

В этом году сотрудники Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси проводили учёты чаек на свалках вокруг г.Минска. Целый год мы получаем сообщения о наблюдении то на одной свалке, но на другой разных редких чаек. 27 ноября пришло еще одно сообщение - был обнаружен БУРГОМИСТР (Larus hyperboreus) - новый для Беларуси вид! 

й

Последний месяц года запомнится нам БЕЛОКРЫЛЫМ КЛЕСТОМ (Loxia leucoptera), которого отметили в Минске 28 декабря

й

Таким был год. А новый - будет еще интереснее! Ведь именно в 2017-м будут "открыты" для Беларуси дэлавэрская чайка, полярная гагара, корольковая пеночка, овсянка-ремез, синехвостка и многие другие виды. Не верите? Поживём - увидим! 

Обзор подготовил Денис Китель

Использованы снимки Дмитрия Винчевского, Дениса Кителя, Максима Колоскова,  Татьяны Коржицкой, Семёна Левого, Алексея Мелешенко, Виктора Натыканца, Ирины Самусенко, Дмитрия Шамовича,

На верхнім здымку беларуска-польская кампанія бёрдэраў на ўскрайку балота Грайна пасля таго, як некаторыя з нас ўпершыню ўбачылі малых лебедзяў.

 

На гэтую тэму:

В ОФИЦИАЛЬНОМ СПИСКЕ ПТИЦ БЕЛАРУСИ ТЕПЕРЬ 329 ВИДОВ

ПТИЦЫ ДЕКАБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПТИЦЫ НОЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ОКТЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПТИЦЫ СЕНТЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПТИЦЫ АВГУСТА-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ИЮЛЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ

ПТИЦЫ ИЮНЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ

ПТИЦЫ МАЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ

ПТИЦЫ АПРЕЛЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ

ПТИЦЫ МАРТА-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ФЕВРАЛЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ЯНВАРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВЫЕ ВИДЫ ПТИЦ ДЛЯ БЕЛАРУСИ: КТО ОНИ?

ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТМЕЧЕННЫХ В БЕЛАРУСИ В 2015 ГОДУ

Cенсацыя? мякка сказана! – у нядзелю ў Беларусь заляцеў новы від птушак – барадач!

СЁННЯ ЗРОБЛЕНА 401-Е ПАВЕДАМЛЕННЕ У КЛУБ200 ЗА 2016 ГОД !

 

Comments

Дзякуй, Дзяніс! Я ўяўляю, як цяжка было выбраць чортавы тузін з больш 400 назіранняў больш 50 відаў. 

Многія цікавыя віды і назіранні ў гэты Топ-13 не трапілі - чорны грыф, напрыклад, або стэпавыя луні. Але ўсе назіранні ёсць у нашых штомесячных аглядах і кожны можа прапанаваць свой ТОП. 

Так, гэта больш топ года на аснове топ-назіранняў кожнага месяца. Такі падыход мае права на існавнне, але  ўсё ж Топ года, напэўна, мае быць выбарам з усіх назіранняў за год не гледзячы ў якім месяцыяны былі зробленыя. Але гэта вялікая праца ўжо на наступны, 2018 год. Выдатна, што Дзяніс падрыхтаваў такі агляд - на яго аснове можна спрачацца і прапаноўваць свае падыходы і погляды.