ПТИЦЫ ДЕКАБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

07.01.2017 - 18:27 | biot
чарнагаловая чайка

Последний месяц 2016 года теперь позади. В атмосфере празднования Нового года, многовероятно, звучали также тосты и "за птиц". Мы же предлагаем вернуться чуть-чуть назад, до боя курантов и звона бокалов, и все же вспомнить, каким был для бёрдвочеров малоснежный беларуский снежань. 

В целом, наблюдений было не так уж и много, и это нормально для периода, когда даже поздние мигранты успели преодолеть шесть сотен с лишним километров Беларуси и теперь нежатся где-то "у выраі" с путевкой "всё включено".

Много было регистраций РОГАТОГО ЖАВОРОНКА (Eremophila alpestris). Судите сами. 2 декабря около д.Оснежицы и д.Вяз (Пинский р-н) наблюдались группы птиц численностью более 20 и 2 соответственно. 3 и 15 декабря в д.Щорсы (Новогрудский р-н) видели 15 птиц. Только по автодороге Р5 на участке между Барановичами и Городищем 8 декабря отметили 3 стаи (около 10, 6 и около 25 птиц соответственно). В этот же день минимум 4 птицы кормились на полях между деревнями Витьки и Дорошевичи (Гродненский р-н). Еще одно сообщение о встрече с птицами пришло из окрестностей д.Мотыли (Щучинский р-н) - 15 декабря там видели 12 жаворонков. В 5км от Несвижа по дороге Р91 на Барановичи 19 декабря кормилась стая из примерно 50 птиц. И, наконец, 21 декабря 7 птиц видели около д.Старица (Червенский р-н).

РЖ

Только одним наблюдением МАЛОГО ЛЕБЕДЯ (Cygnus columbianus) мы располагаем: 2 декабря 9 птиц видели на водохранилище Погост.

мл

3 и 4 декабря в г.Минске (на Немиге) была сфотографирована ЧЕРНОГОЛОВАЯ ЧАЙКА (Larus melanocephalus) - см.верхний снимок. Это уже не первый случай зимовки этого вида у нас. Похоже, в столице сформировались отличные условия не только для гнездования этих птиц.

Также вырисовывается тенденция относительно зимовки в Беларуси ряда видов северных уток. Например, 4 декабря на р.Неман у д.Витьки (Гродненский р-н) видели 2 ТУРПАНОВ (Melanitta fusca). Там же 1 птицу видели 8 декабря. В этот же день 2 птицы отметили и около д.Загорцы. Скорее всего те же  2 утки наблюдали в окр. д.Дорошевичи 25 декабря.

турпан

Тоже самое можно сказать и про МОРСКУЮ ЧЕРНЕТЬ (Aythya marila). Ее в декабре видели 2 раза в Гродненском р-не: 10 декабря на водохранилище в д.Корозичи и 25 декабря на р.Неман около д.Дорошевичи.

Только по разу за декабрь видели СИНЬГУ (Melanitta nigra) и МОРЯНКУ (Clangula hyemalis). Оба вида наблюдали на р.Неман в окр. д.Дорошевичи (Гродненский р-н) 4 декабря.

м

В Клубе200 принято сообщать только про БЕРКУТОВ (Aquila chrysaetоs) за пределами гнездового ареала. Если учесть, что последние годы беркут в Беларуси к гнездованию не приступал на тех территориях, где жил ранее, было бы правильно расширить эти границы, тем более, что в зимнее время по стране "болтаются" в основном молодые птицы. Как бы там ни было, в декабре поступило только одно сообщение: 15 декабря одну птицу отметили в Гродненском р-не.

беркут

Есть также сообщения о наблюдениях КЛЕСТОВ - СОСНОВИКА (Loxia pytyopsitaccus) в Несвиже 11 декабря и БЕЛОКРЫЛОГО (Loxia leucoptera) в Минске 28 декабря.

кб

Интересное наблюдение было сделано 6 декабря в Полоцком р-не, где остался на зимовку ГАРШНЕП (Lymnocryptes minimus). Птица была отмечена на р.Туржанка между озерами Щиты и Гомель.

г

В декабре также были встречи с ЧЕЧЕТКАМИ: ГОРНОЙ (Carduelis flavirostris) 5 декабря между деревнями Стриевка и Пересельцы (Гродненский р-н) и ПЕПЕЛЬНОЙ (Carduelis hornemanni) в д.Сосновый Бор (Россонский р-н) 23, 24 и 28 декабря.

гч

Настоящим предновогодним подарком стала КРАСНОШЕЙНАЯ ПОГАНКА (Podiceps auritus), которая осталась зимовать на очистных г.Мозыря - ее наблюдали там 30 декабря.

п

В Польше в декабре отметили следующие виды: чайка тихоокеанская (Larus schistisagus), малый баклан (Phalacrocorax pygmeus), снежный подорожник (Calcarius lapponicus), полярная гагара (Gavia immer), плосконосый плавунчик (Phalaropus fulicarius), краснозобая казарка (Branta ruficollis).

В Литве в декабре отметили следующие интересные виды: береговой конек (Anthus petrosus), оляпка (Cinclus cinclus).

В Латвии в декабре залетели: морской песочник (Calidris maritima), трехпалая чайка (Rissa tridactyla), малая гага (Polysticta stelleri).

 

Обзор подготовил Д.Китель

Использованы фотографии Л.Борисовой, С.Верталя, Д.Винчевского, С.Саковича, И.Самусенко, А.Эрдмана, Д.Якубовича.

 

На гэтую тэму:

В ОФИЦИАЛЬНОМ СПИСКЕ ПТИЦ БЕЛАРУСИ ТЕПЕРЬ 329 ВИДОВ

ПТИЦЫ НОЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ОКТЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

НЕ ПРАЙШЛО І ТЫДНЯ, А ПАД МІНСКАМ АДКРЫТЫ ЯШЧЭ АДЗІН НОВЫ ВІД ПТУШАК ДЛЯ БЕЛАРУСІ – ЖАЎТАНОГАЯ ЧАЙКА!

НОВЫ ДЛЯ БЕЛАРУСІ ВІД ПТУШАК – ЧАЙКА-БУРГАМІСТР – АДЗНАЧАНЫ ПАД МІНСКАМ

Як рыбакі новы від птушак для Беларусі адкрылі + VIDEO

Новы для Беларусі від птушак адзначаны на Нёмане ў межах Гродна

Новы для Беларусі від птушак заляцеў у арніталагічны заказнік на Гарадзеншчыне

Новы для Беларусі від птушак – пячураўка-зарнічка – адляцеў з уласным кальцом

Cенсацыя? мякка сказана! – у нядзелю ў Беларусь заляцеў новы від птушак – барадач!

СЁННЯ ЗРОБЛЕНА 401-Е ПАВЕДАМЛЕННЕ У КЛУБ200 ЗА 2016 ГОД !

 

Comments