Приглашаем на семинары по экотуризму

16.04.2014 - 07:40 | Raven

 Брестское областное отделение общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) объявляет прием заявок для участия в серии семинаров-тренингов: «Повышение потенциала специалистов сферы агро -/экотуризма». Тренинги будут проходить в рамках инициативы «Школа проводников», осуществляемой Брестским областным отделением АПБ в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН.

Для участия в семинарах приглашаются владельцы агроусадеб, а также люди, планирующие создание агроусадьбы либо другим способом работающие в сфере агро- /экотуризма. Преимущество имеют заявители с территории экотуристической дестинации «Беловежский тракт».

В рамках проекта состоится три двухдневных семинара: 

Семинар 1. «Природная составляющая экотуризма – теория и практика». 

Семинар 2.  «Использование местного культурного потенциала в экотуризме».

Семинар 3.  «Основы охраны природы – что нужно знать владельцам агроусадеб». 

Первый семинар (предварительно) состоится 24-25.04.2014.

В рамках первого семинара участники познакомятся с общим понятием экотуризма и природной составляющей экотуризма, получат знания и навыки использования местного природного потенциала в экотуристической деятельности, овладеют навыками разработки, подготовки и проведения экскурсий по наблюдению за природными объектами на базе агроусадеб. Таким образом, участники узнают, как правильно использовать для привлечения туристов то, что создано природой.

В рамках второго семинара участники познакомятся с культурной составляющей экотуризма (фольклор, исторические события и достопримечательности), на местных примерах дестинации «Беловежский тракт». Участники научатся использовать местный культурный потенциал при подготовке и проведении экскурсий и др. мероприятий в контексте развития экотуризма на базе агроусадеб. Таким образом, участники узнают, как правильно использовать для привлечения туристов то, что создано людьми.

Третий семинар будет посвящен основам охраны природы и природоохранного законодательства Беларуси, взаимодействию с государственными природоохранными учреждениями. В рамках семинара участники познакомятся с основными законодательными и подзаконными актами, в том числе Положением о Национальном парке и т. д. Будут детально изучены основные требования законодательства, регламентирующие порядок нахождения на территории Национальных парков и других ООПТ. Кроме того,  участники познакомятся и опробуют на практике различные варианты природоохранных мероприятий, возможных для реализации в контексте развития экотуризма.

Расходы по организации и проведению семинаров оплачиваются организаторами. Чтобы принять участие в семинарах необходимо до 21.04.2014 направить анкету с кратким мотивационным письмом на электронный адрес: egreta113@mail.ru с копией на yavamne@inbox.ru  

Анкета участника семинаров

«Повышение потенциала специалистов сферы агро -/экотуризма».

Проект «Школа проводников» Брестского областного отделения ОО «АПБ»,  в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН

1. ФИО.

 

2. Являетесь ли Вы владельцем агроусадьбы?  Да -  Сколько лет? / Нет

 

3. Название и точный адрес расположения Вашей агроусадьбы:

 

4. Ваша профессия или род деятельности?

 

5. Ваше образование?

 

6. Имеете ли Вы опыт приема туристов, интересующихся природой и местными культурными традициями?

 

7. Что больше всего интересует ваших гостей: спорт, рыбалка, охота, обряды, архитектура, растения, животные др.? (укажите все возможные варианты в примерном процентном соотношении).

 

8. Назовите три главных природных достопримечательности, находящиеся в радиусе 5 км от Вашей агроусадьбы:

 

9. Назовите три главных культурных достопримечательности, находящиеся в радиусе 5 км от Вашей агроусадьбы:

 

10. Что Вас больше всего заинтересовало в предложенных тематиках семинаров?

 

Денис Табунов, Андрей Абрамчук,

Брестское областное отделение АПБ

Фото Сергея Сидорука