Обзор встреч редких видов птиц в странах-соседях и Беларуси в марте

01.04.2015 - 00:03 | biot

Обуждается все вокруг после зимнего безмолвия. Возвращающиеся из мест зимовок птицы наполняют своими стаями и голосами леса, поля и водоемы. Март – прекрасная пора для бердвочинга. Ты еще тепло одет, но вот стоишь, наблюдая за стаей уток, да вдруг расстегнешь молнию куртки - этакий жест протеста затянувшейся февральской погоде. А то вот наоборот, достанешь из шкафа весеннюю ветровку - да так продует на поле, что после еще час отходишь, размешивая мед в чае… Завывает ли ветер, падает ли снег или, наоборот, от постоянного солнца начинаешь щуриться, в марте мало птиц не бывает. Они летят, влекомые гормонами, и кажется, конца края нет им.

Давайте вспомним, каким был месяц для бердвочеров. Напоминаем, что в обзор попали только те регистрации, где присутствовало фото и определение вида не вызывает сомнения.  Подробности регистраций редких видов из стран-соседей можно узнать на соответствующих сайтах: российскомлитовском, латышском, польском, в группе Бердуочинг Украина. Сюда же мы добавили и наблюдения нашего Клуба200


Канадская казарка (Branta canadensis) – 22 марта наблюдалась в Польше; 20 и 22 марта – в Литве; 15, 20, 21, 25, 26 и 29 марта – в Латвии.
Белощекая казарка (Branta leucopsis) -22 марта 6 птиц наблюдали в окрестностях г.Турова в Беларуси. 25 марта наблюдалась в Украине; 29 марта – в Латвии.
Черная казарка (Branta bernicla) – 28 марта наблюдалась в Литве.
Краснозобая казарка (Branta ruficollis) – 16-17 марта наблюдалась в Польше; 24 и 26 марта – в Литве; 11, 14 и 20 марта – в Латвии.
Короткоклювый гуменник (Anser brachyrhynchus) – 21 марта наблюдался в Литве; 12, 18, 20-22, 26, 29 марта – в Латвии.
Гусь Росса (Chen rossii) – 29 марта наблюдался в Польше.
Нильский гусь (Alopochen aegyptiacus) - 4 марта наблюдался в Польше.
Сибирская гага (Polysticta stelleri) – 6 марта наблюдалась в Литве.
Малый лебедь (Cygnus columbianus) – 1 марта наблюдался в Берестовитском районе, 10 марта – на рыбхозе «Полесье» (Пинский район), 28 марта – на рыбхозе «Волма» (Червеньский район).
Огарь (Tadorna ferruginea) – 16 и 26 марта наблюдался в Криворожском районе в Украине; 7 марта – в Польше.
Пеганка (Tadorna tadorna) – наблюдалась 1 и 10 марта в Литве.
Американская свиязь (Anas americana) или ее гибрид - наблюдалась на болоте Грайно (Берестовитский район) 27 и 29 марта.
Каролинка (Aix sponsa) – 15 марта наблюдалась в Польше.
Мандаринка (Aix galericulata) – 23 марта наблюдалася в Польше и один самец до сих пор с осени держится в г.Лида (Беларусь)..
Красный коршун (Milvus milvus)– 22 марта наблюдался в Литве; 21 и 30 марта – в Латвии.
Степной лунь (Circus macrourus) – 25 марта наблюдался на границе Киевской и Черниговской областей в Украине.
Сапсан (Falco peregrinus) – 26 марта наблюдался в Минске в Беларуси.
Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) – 14 марта наблюдался в Польше.
Морской песочник (Calidris maritima) – 9 марта наблюдался на побережье Балтийского моря в Польше.
Гаршнеп (Lymnocryptes minimus) – 25 марта наблюдался в Латвии.
Бургомистр (Larus hyperboreus)- 22 марта наблюдался в Польше; 11 марта – в Литве.
Белая лазоревка (Cyanistes cyanus) – 10 марта наблюдалась в Пинском районе в Беларуси.
Черноголовый чекан (Saxicola torquata) – 24 марта наблюдался в г.Бресте в Беларуси.
Береговой конек (Anthus petrosus)– 3 и 18 марта наблюдался в Литве.
Горная чечетка (Carduelis flavirostris) – 8 и 15 марта наблюдалась в Литве; 9 и 19 марта – в Латвии.
Красноголовый королек (Regulus ignicapilla) – 29 марта отловлен в Литве.
Пуночка (Plectrophenax nivalis) – 8 марта наблюдалась в Калинковичском районе в Беларуси. 


Впереди апрель и еще больше открытий! Не перестаем выезжать на природу, наблюдать за птицами и следить за ежемесячными обзорами.

Подготовил Денис Китель для www.birdwatch.by

Фото белощекой казарки Виктора Натыканца

 

На гэтую тэму:

НОВЫ ДЛЯ БЕЛАРУСІ ВІД ПТУШАК ЗАЛЯЦЕЎ У АРНІТАЛАГІЧНЫ ЗАКАЗНІК НА ГАРАДЗЕНШЧЫНЕ

ОБЗОР ВСТРЕЧ РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ В СТРАНАХ-СОСЕДЯХ И БЕЛАРУСИ В ФЕВРАЛЕ

БОФК: В СПИСКЕ ПТИЦ БЕЛАРУСИ СТАЛО 325 ВИДОВ - ДОБАВИЛИСЬ 4 И ИСКЛЮЧЕНЫ 2

СМОГУТ ЛИ ПОПУГАИ ОСВОИТЬ ПРИРОДУ БЕЛАРУСИ?

ОБЗОР ВСТРЕЧ РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ В СТРАНАХ-СОСЕДЯХ И БЕЛАРУСИ В ЯНВАРЕ

РЕДКИЕ ВИДЫ ПТИЦ В ПОЛЬШЕ И ЛИТВЕ В 2014 ГОДУ: КТО ОТМЕЧЕН У СОСЕДЕЙ?

 

Comments

Дзяніс, дзякуй за чарговы агляд! А амерыканскую свіцьву з Грайна Ты ўжо прызнаў гібрыдам ці па іншай прычыне не ўключыў у агляд? Нават калі гэта гібрыд (што яшчэ трэба даказаць), я не чуў пра яго рэгістрацыі ў Беларусі, таму ён не менш цікавы за "чысты" від.

Акрамя гэтага, ў Польшчы бачылі піскульку, кароткадзюбую гуменніцу, белашчокіх і чырвонаваллёвых казарак у даволі вялікай колькасці і здымкі ёсць. А ва Ўкраіне - стэпавы лунь, і таксама фоткі ёсць.

 

Агляд не прэтэндуе на ўсеаб'емнасць. Безумоўна, рэгістрацый было значна больш! Не заўседы на birdwatching.pl ці іншым сайце есць фотаздымкі, таму іх я прапускаў. Лепш меньш, але дакладна вызначаных.

Што датычыцца свіцьвы ці яе гібрыда, з-за таго, што да канца ўпэўненасці няма, вырашыў таксама не далучаць да спіса. Але згодзен, гібрыд быў бы яшчэ цікавейшым. Цікава, як паступіць БАФК у тым выпадку, калі птушку прызнаюць гібрыдам? Цікавы быў бы загаловак "У Беларусі зарэгістравана 326,5 відаў птушак" (жарт). 

Как-никак регистрация - канадские казарки на прошлой неделе в Гродненской области ( сообщение (+фото) на охотничьем форуме - добыты четыре птицы).

Дзяніс, не зразумеў Тваёй логікі наконт ам. (?) свіцьвы. Ёсць сумненні, што птушка ўвогуле была намі адзначана? Калі няма, то так і варта напісаць: першая для Беларусі ам.свіцьва або яе гібрыд адзначаны на Гарадзеншчыне. Што ў гэтым будзе няпраўдай? Ці гэта нецікавы факт для нашых бёдуотчараў?

Peregrinus , а можна дадзеныя (фота, дату-месца) з форума размясціць тут у раздзеле Клубу200? Са спасылкай на крыніцу інфы?

Канадскія казаркі, напэўна, адзіныя вадаплаўныя птушкі, паляванне на якіх я падтрымліваю ў нашай краіне.

Можно размещать, но, пожалуйста, кадрируйте только птицу (лицо охотника не нужно).

Не лишним будет и указать, что вид внесён в список охотничьих - официально имеется в путёвках..

Спасибо!

Андрей, Харриер может неправильно выразился, но я солидарен в смысле, что эта единственная пока птица у нас, которая как инвазивный вид может нанести ущерб местной орнитофауне, вытесняя гусей из мест их гнездования, гибридизируя и т.д. Их численность надо жестко контролировать, поэтому когда-то мы и предложили ее в охотничий список, взамен наших аборигенов. В идеале контролировать численность интродуцентов и канадки в частности должны не охотники, а специальные службы, как за рубежом. Охотники могут спутать ее с теми же охраняемыми белощекими казарками. ав

Harrier - 02.04.2015 - 11:36

In reply to by Ананім (госць)

У той час, калі інтрадуцэнт яшчэ вельмі нешматлікі (як канадзкая казарка ў нас), яго колькасць на нуле ці блізкай да нуля могуць падтрымліваць і паляўнічыя. Чаму гэта важна - АВ напісаў вышэй. Пра рэальную небяспеку інтрадуцэнтаў для нашых відаў мы толькі здагадваемся ці маем асобныя навукова даказаныя прыклады: 

Дасягнуты значныя поспехі ў вынішчэнні качкі-інтрадуцэнта і больш на гэтую тэму пад артыкулам

але іх знаходзяць усё больш, часам яны вельмі нечаканыя - пастараюся ў бліжэйшы час перакласці адзін з іх. Таму лепш не дапускаць іх у нашу фауну (і флору, канешне).

Дзіма, канешне ж у мяне няма сумняваў, што вы бачылі амерыканскую свіцьву (ці гібрыда)! Дадаў яе да спіса "рэдкасцяў" сакавіка.

Дзякуй за разуменне! не хочацца бруднымі лапамі :) правіць аўтарскі агляд. Але на наступны месяц думаю, што варта ў яго ўключаць УСЕ цікавыя назіранні з краін суседзяў = нават без здымкаў. Бо мы ж не камісія па рэдкасцях. А поўны агляд дае магчымасць убачыць патэнцыйныя віды, сустрэчы з якімі магчымыя ў нас. Ды ўвогуле лепш разумець, што вакол нас з пралётам птушак адбываецца.