Новый житель не совсем обычных исскуственных гнездовий – длиннохвостая неясыть!

В публикациях по экологии гнездования длиннохвостой неясыти (Strix uralensis) – вида включённого в Красную книгу Беларуси - описываются различные типы гнездовий, в том числе и искусственных, занимаемых этим видом (смотри, например, Тишечкин, Ивановский, 1998). 

В Витебской области чаще всего эта неясыть занимала старые гнёзда канюка и ястреба-тетеревятника (cм. фото ниже). Но в этом году длиннохвостая неясыть использовала новый тип гнездовий. 

Птенцы длиннохвостой неясыти в старом гнезде ястреба-тетеревятника. Фото В.В. Ивановского.

Итак, наша фотоэкспедиция в составе автора этой заметки, Виктора Козловского, Владимира Пушкина и Алексея Андреянова выдвинулась в Шумилинский район, чтобы проверить состояние потенциальных объектов фотосъёмок, а именно: глухарей, скопы, дербника, чёрного аиста, бородатой и длиннохвостой неясытей. Оказалось, что глухари на «подслух» вечером ещё прилетают, но утром уже не токуют, а скопа, дербник и чёрный аист насиживают кладки. 

Известное мне гнездо бородатой неясыти (старое гнездо канюков) развалилось. Но зато длиннохвостая неясыть не подвела – пара заняла искусственное гнездовье на базе дырявой выварки (бачка), которые можно найти в деревнях за любой баней. Этот бачок был заполнен до половины различным растительным мусором, в основном «гнилушками», и укреплён мной у ствола ели на высоте 7-и метров 13 августа 2009 года. И бачок дождался своего часа, когда все крупные полудупла в сухих поломанных стволах осин, которые раньше занимала эта пара неясытей, «выпали». 

По всей видимости, в гнезде были совсем маленькие птенцы, так как вспугнутая самка быстро вернулась на гнездо. Наученный горьким опытом встреч с этой очень агрессивной птицей, я не рискнул подняться к гнезду без защитного шлема. Сделав несколько общих снимков с земли (см. верхний снимок), мы покинули урочище, куда обязательно вернёмся к уже подросшим птенцам. Самым радостным был Виктор Козловский, так как ему, как всегда, повезло: он снял на видео момент посадки длиннохвостой неясыти на гнездо-бачок.

Владимир Ивановский для www.birdwatch.by

Литература: Тишечкин А.К., Ивановский В.В.  Длиннохвостая неясыть на севере Беларуси: плотность гнездования и биология размножения // Беркут, т. 7, вып. 1-2. - 1998. - С. 55 - 63.

Верхний снимок:  самка длиннохвостой неясыти в искусственном гнезде-бачке. Шумилинский район, 26.04.2015 г. Фото А. Андреянова.

 

На гэтую тэму:

НЕОЖИДАННЫЕ КВАРТИРАНТЫ

«ФИЛИНЫ С КЛАДБИЩА», ИЛИ МОИ ВСТРЕЧИ С ПТИЦЕЙ 2015 ГОДА В МАЛОРИТЕ p>    

В МИНСКЕ УШАСТАЯ СОВА ЗАГНЕЗДИЛАСЬ ЗИМОЙ 

Простыя складаныя ўзаемасувязі: совы і палёўкі

ПТУШАНЯТЫ СІПУХІ ЗМАГАЮЦЦА ЗА ЕЖУ … ГОЛАСАМ!

Белыя совы сігналяць суродзічам сваёй белізной

АПІСАНЫ НОВЫ ВІД ПТУШАК – АМАНСКАЯ САВА

Новыя віды соваў адкрытыя на Філіпінах

 

 

Comments