Привлекая – не навреди!

17.12.2018 - 20:13 | ater

Из-за того, что всё меньше старых и дуплистых деревьев остаётся в наших лесах, привлечение птиц в искусственные гнёзда становится всё более популярным. Большой крохаль (Mergus merganser) – самая крупная наша гнездящаяся утка, которая для размножения выбирает или дупла, или норы соответствующего размера. Или искусственные гнездовья, которые называют, соответственно, «крохолятники».

Тем не менее, изготавливая гнездовья для этого вида, впрочем, как и для других птиц, хотел бы предупредить о некоторых ошибках, совершавшихся ранее «пионерами» биотехнии.

птушкі

Пара больших крохалей на полынье на оз.Лукомльское.

После организации национального парка «Браславские озера», последовали научные проекты по инвентаризации его флоры и фауны, которые выполнялись под руководством к.б.н. А.М. Дорофеева (2000г.). Одним из выводов исследований стала рекомендация по привлечению нескольких видов птиц на гнездование, в том числе и большого крохоля. Естественно, чертежи прилагались, егерская служба нацпарка исправно изготовила гнездовья и развесила их по островам озер Браславской системы.

птушка

Самка большого крохоля загнездилась в гнездовье с мумией погибшей птицы.

кладка

  Начатая кладка большого крохоля в том же крохолятнике.

В 2005г. во время осмотра развешенных на островах Липовец и Сосновец на оз. Снуды гнездовых ящиков, мы обнаружили один, в котором самка большого крохоля откладывала кладку прямо на мумию погибшей ранее птицы. Причина гибели сразу не была установлена, однако при проверке последующих гнезд была найдена самка, застрявшая крылом в щели рассохшегося гнездовья.

И тогда причина стала очевидной: гнездовья были изготовлены из сырых досок, что после их высыхания привело к образованию щелей шириной до 8 мм. Крохаль - птица достаточно тяжелая и при вылете из летка непременно помогает  себе крыльями, которые и попадают, пускай и не с первого раза, в «случайный капкан». Не хочу винить  егерей НП в этой ошибке, поскольку даже в новостройках квартир для людей у нас в отделке используют «сыряк», что же говорить о «квартирах» для птиц! Какой материал был предоставлен, из того и сделали.

Я учел ошибки предшественников, и при изготовлении подобных гнездовий использовал обрезки деревообрабатывающей промышленности типа «вагонки» с пазами, которые стыковались и при высыхании не давали щелей. Понятно, что, выбор материала невелик при биотехнических мероприятиях, но нужно проявить смекалку и предвидеть ситуацию, сделать нащельники, накладки  и т.п. Тогда ваши гнездовья принесут пользу в репродукции птиц, а не  их нежелательную гибель.

Как правильно выбрать место для развески крохолятников?  Наблюдения должны вестись заблаговременно. Наверняка вам известны места, где образуются первые полыньи  в лесистой части водоемов и если там часто токуют крохоли - это верный знак, что это место птицам подойдёт с большой вероятностью заселения. Леток необходимо ориентировать, естественно, к водоему. Да и под деревом можно прибрать все подозрительное, что может привести к гибели выпархивающих из родного дупла в свой первый день крохолят.

птушки

Что касается деревьев для развески - куда вешать. Если это прибрежная лесистая часть, то предпочтение нужно отдавать деревьям с отсутствием сучьев – это не будет способствовать посещению гнездовий лесной куницей и другими хищниками, но на островах это менее принципиально, поскольку там хищников меньше. Высота развески может быть различной, по моим личным наблюдениям эти птицы умудрялись селиться даже на высоте выше 3-го этажа  (в Троицкой церкви, д. Белая Церковь, Чашникского раён).

птушкі

Не забудьте поместить стружки, либо сухой травы на дно гнезда, что облегчит птицам обустройство кладки на твердой поверхности.

 Желаю удачи в помощи птицам!

Виталий Кощеев, фото автора

 

 

На гэтую тэму:

Гнездавыя скрыні для вялікага савука - што гэта і як мы іх павесілі

Як вялікія савукі загнездавалі ў цэнтры Гродна і што з гэтага атрымалася + VIDEO

Новый житель не совсем обычных исскуственных гнездовий – длиннохвостая неясыть!

Много ли надо сове: ведро покрепче и полевок побольше

НЕОЖИДАННЫЕ КВАРТИРАНТЫ

Гісторыі гарадзенскіх сакалоў: шчаслівыя і не вельмі

 

Comments

По фото вполне себе нормально сколоченный домик с как будто бы отсутствующими щелями. С трудом верится, что туда могло крыло залезть. Возможно, просто ракурс такой. Крохаля на гнезде также могла убить куница (часто туши, по всей видимости, обглодана), но в таком случае неясно, крыло попало в щель до или после смерти птицы. 

И на фото в гнездовье практически отсутствует подстилка. Надо бы подсыпать, конечно.

Нават тэарэтычна перасцярога правільная, тым больш для вялікіх птушак, якія яшчэ і жывуць у прынцыпе доўга (ці могуць жыць).