Красный коршун (Milvus milvus)

Аўтары Назірання

Дмитрий Захаров

Дата назірання
Месца Назірання

между деревнями Тайманово и Адаменка Быховского района Могилевской области на поле вблизи лесного массива (возле дороги Р-97)

25.07.2020 зафиксировал красного коршуна. Фотоаппарата с собой не было, к сожалению. Но в биноколь хорошо его рассмотрел. Это был точно он. Сообщаю на случай, если эта информация представляет интерес.

P.S.На карте указал приблизительно метку, так как она почему-то нормально не загрузилась! 

Точные координаты места наблюдения: 53.379018, 30.310842.

Кропка назірання

53.378473187725 30.310266340493

Каментары

1.Прежде всего, это цвет птицы (бросилась в глаза рыжевато-коричневая окраска оперения туловища и части хвоста сверху). 2.Выемка на хвосте - очень глубокая. У черных коршунов такого не видел. Поэтому сразу признал в хищнике красного коршуна. 3. Белая или белесая голова (хорошо ее рассмотрел; правда, не уверен, что этот признак отличительный). 4.Четкие белые пятна на нижней стороне крыльев. Ну, как-то так...Все еще перед глазами образ ))).

PS. Жаль, что фотика не было. Точно можно было сфоткать с вполне нормального расстояния. Кусаю локти, что не взял с собой фотик...

Калі птушка гняздуючая, то вялікая імавернасць сустрэць яе там ці паблізу ізноў. Наўрацці там можа гнездаваць "чыстая" пара з чырвоных, хутчэй за ўсё змешаная чырвоны х чорны. Важная рыса чырвоных - таксама розная колькасць "пальцаў" - першаступовых махавых, якія яўна выступаюць з кісці - у чырвоных іх 5, а ў чорных - 6. Але гэта на фотцы лепш лічыць, канешне.