В ЗАЩИТУ ЧАЕК

В некоторых городах Англии в последние годы установлены штрафы – до 2500 фунтов стерлингов за кормление чаек. Почему это стало проблемой и как можно и нужно жить вместе с этой группой птиц, которая быстро приспосабливается к изменениям, которые мы навязываем им?

Известный биолог-эволюционист Стивен Джей Гулд (Stephen Jay Gould) однажды написал, что крыло чайки настолько близко к совершенству, насколько природа когда-либо может его достигнуть. Конечно, аэродинамическая форма крыла чайки является продуктом естественного отбора, но действительно трудно представить что-то намного более функциональное для полета.

Крик чайки - не самый приятный звук, но он невероятно напоминает о море, морском отдыхе и детстве. Сейчас, конечно, он все чаще звучит в наших городах, выступая в качестве городского эквивалента петушиного крика.

Невозможно не восхищаться и поразительной адаптивностью чаек. Они приспособились подбирать и даже похищать у отдыхающих на море людей остатки пищи – от пирожков до мороженого. Ясно, что пристрастие к полуфабрикатам не является естественным поведением чаек - эти птицы научились использовать в своих интересах ничего не подозревающих отдыхающих, точно так же, как они научились добывать корм на свалках, используя нашу расточительность. Ведь не чайки придумали одноразовое общество - мы создали его, а чайки просто «пожинают плоды», получая бесплатный обед - когда могут.

В некоторых городах Великобритании, как в приморских, так и удалённых от моря, появились гнездовые колонии чаек на плоских крышах больших зданий, причём размеры колоний и их количество всё время увеличиваются. Гнездование на плоских крышах зданий помогает чайкам избегать хищников, например, лис, в результате пара может вырастить двух или трех птенцов.

Примечательно, что европейские популяции серебристой чайки (Larus argentatus) с 2015 года включены в Красный список МСОП как вид, близкий к угрожаемому статусу (NT) - из-за катастрофического сокращения численности в прибрежных местах гнездования. Таким образом, города могут оказаться жизненно важным убежищем для этого вида.

И сейчас, когда чайки живут рядом с нами, возможно, нам следует научиться ценить их больше. В Европе существует несколько десятков видов чаек, некоторые из которых, в том числе наиболее известная озерная чайка, проводят большую часть жизни внутри континента, для них пруд или озеро - гораздо более привычная территория, чем открытое море.

Ещё одна причина, почему чайки нуждаются в защите: их научная значимость. Эта группа остаётся одной их самых изученных из неворобьиных птиц. Когда в 1950 году голландский биолог Нико Тинберген (Niko Tinbergen) опубликовал книгу под названием «Мир серебристой чайки», он едва ли мог предположить, что она станет основой для новой науки об этологии - изучения поведения животных.

птушкі

Наблюдая за поведением серебристых чаек в колонии и записывая подробности взаимодействия между птенцами и их родителями, он начал своего рода подробный анализ их поведения и сделал выводы, многие из которых мы теперь считаем само собой разумеющимися. Среди его открытий было то, что красное пятно в нижней части клюва больших белоголовых чаек действует как спусковой механизм как для птенцов, так и для взрослых птиц: тыкая в это пятно, птенец побуждает своего родителя отрыгнуть рыбную массу, которую он принес в гнездо.

Несмотря на сравнительно простые взаимоотношения в семьях чаек, генетические ограничения, межвидовые гибриды и особенности географического распространения некоторых видов остаются в большой мере загадкой и ждут новых исследователей, а, значит, приведут к новым открытиям. Если, конечно, мы дадим чайкам шанс жить рядом с нами.

Ирина Самусенко по материалам статьи в www.theguardian.com + верхні здымак

Ніжні здымак чайкі-клыгуна – Дзьмітрыя Вінчэўскага

 

 

На гэтую тэму:

Поспех чаек - смецце

Складаная генетыка вялікіх паўночных чаек

Чайкі-чорнакрылкі ў Фінляндыі: ці стратэгія харчавання ўздзейнічае на колькасць птушак?

Як чайкі сталуюцца ў качак + VIDEO

Непаспяховыя трохпалыя чайкі зімуюць у Амерыцы

Чорнагаловая чайка працягвае рэзка павялічваць колькасць у Брытаніі