Топ-10 открытий благодаря 10 сезонам on-line трансляций с гнёзд сокала-пустельги

В 2019 году успешно завершился 10-й сезон трансляции из гнезда сокола-пустельги, организованный нашим сайтом «Птушкі штодня» благодаря поддержке Шведского орнитологического общества SOFи СПД "Элнет". Нижеподборка наиболее интересных открытий, котрые мы смогли сделать во многом благодаря именно наблюдениям за гнёздами он-лайн, которые иллюстрируем видео.

1. Куда девается скорлупа от яиц после вылупления птенцов?

Оказывается, самка съедает её сразу после вылупления, компенсируя, предположительно, нехватку кальция в организме: www.youtube.com/watch?v=uo5fID4PyRQ www.youtube.com/watch?v=q3w1EQz8mSU

2. Самцы берут на себя обязанности самок – иногда)

Роли между самцами и самками у многих видов хищных птиц строго поделены: самка сама не охотится после того, как выберет самца и дальше он обеспечивает едой не только себя и её, но и птенцов только сам, а самка откладывает яйца и насиживаетих, кормит и обогревает птнецов, защищает гнездои охотится вблизи гнезда начинает только примерно через 2 -2,5 недели после их вылупления (в это время у них устанавливается своя биохимическая терморегуляция и просто физически самка не смогла бы их больше греть своим телом). Некоторые авторы указывают, что кладку у пустельг насиживает только самка, но мы регулярно наблюдали, как самцы принимают участие в насиживании, заменяя на короткое время самку (когда она ест принесённую самцом добычу) и даже изредка кормят потомство. Самка прогоняет самца с кладки - 13.05.2017

www.youtube.com/watch?v=NDe-s90TZEA На этом видео самец прилетает в гнездо с полёвкой и начинает кормить птенцов, хотя обычно все обязанности по разрыву и разделению добычи между птенцами принимает на себя только самка. Самка в это время, скорее всего, улетела на охоту: www.youtube.com/watch?v=4mMd_PlVnHs

 

3.«Санта-Барабара» или необычные стратегии размножения

Полигиния – когда у одного самца одновременно более одной самки, оказалась распространена чаще, чем считалось. Самец ухаживал одновременно за двумя самками, приносил добычу в два гнезда. Между самками развилась конкуренция за корм, когда появились птенцы. Любовный треугольник - 22 апреля 2018:

Ещё более удивительно, что как минимум дважды за 10 лет на «наших» гнёздах была отмечена и полиандрия (когда у самки одновременно более одного самца). У самок, как оказалось,может быть два самца! В т.ч. потомство от двух самцов - самка спаривалась с двумя самцами и оба насиживали кладку «своей» самки, иногда устраивают «битвы» в гнездовой нише.

Возможно, что необходимость в другом самце у самки возникает именно тогда, когда она вторая в его «гареме» и тогда полигиния провоцирует полиандрию?

4.Самец-хелпер?

Самец приносил корм, другой самец его прогонял.

5. Разнообразие добычи

Хотя пустельги – одни из самых небольших наших хищных птиц и обычно охотятся на самую доступную добычу, разнообразие их возможностей прияно удивляет, см. также пункт 8:
Ящерица, 18 апреля 2017:

www.youtube.com/watch?v=zCuuywr7qiI Самец приносит мелкую птицу в качестве добычи: www.youtube.com/watch?v=BuMpZnaoRbo Жук: www.youtube.com/watch?v=n6yBLS6sS04

 

6.Клептопаразитизм

Это явление заключается в том, что птицы отбирают чужую добычу. Отмечена у взрослых на соседних гнездовых нишах. Иногда добыча из соседнего гнезда вскоре появлялась на другом гнезде.

7. А иногда и слётки могут объедать младших собратьев в соседнем гнезде.
Птенец из первого гнезда в гостях во втором гнезде www.youtube.com/watch?v=VPurs69HXS8&t=78s

 

8. Необычно крупная добыча.

2016 год выдался засушливым и бедным на грызунов, что явилось причиной голода в гнёздах. Наблюдали, что самка кормила птенцов голубями. Голубь - слишком крупная добыча для пустельги. Хотя теоретически соколы могут поймать голубей, но явно не могут взлететь с ними: вес пустельги, в среднем - 250 г, вес сизого глубя –около 380г.

Самка, скорее всего, находила тушки голубей на крыше дома, и скармливала птенцам остатки. Все 4 птенца в гнезде 1 успешно вылетели. Таким образом, стало изветсно, что пустельга в голодный сезон может питаться падалью, подобно крупным хищникам, таким как орланы. Интересно, что такой случай возможен только в городской среде обитания, т.к. в естественной среде в окресностях гнезда сокола-пустельги обычно нет такой высокой плотности сизых голубей, как в городе. Такое поведение является выдающимся примером приспосабливаемости пустельги к изменчивым условиям обитания.
Самка
скармливает птенцам голубя:www.youtube.com/watch?v=HAD4Gm3i9ik

9. Соколы могут прогонять хищников в своей гнездовой нише даже ночью!

Известно, что соколы сами гнёзд не строят и поэтому вынуждены занимать или гнёзда подходящего раземра других видов птиц, или гнездовые ниши в наших строениях. А в последних живут не только пустельги, но и серые крысы, которые могут и крадут яйца соколов.

Крыса: www.youtube.com/watch?v=hNsDcuMwRq0 Но, как оказалось, не всё так просто и птицы могут дать достойный отпор даже ночью: Изгнание крысы: www.youtube.com/watch?v=OY6NHNioFE0

10. Самка может "усыновлять" птенцов из другого гнезда в случае гибели самки. Если мы, конечно, подкладываем их ей.

11. Наша новая, 11-я трансляция с двух гнёзд пустельги в Бресте уже началась!

 

Подготовил Александр Минич

 

 

На гэтую тэму:

Позняе гняздо сокала-пустальгі ў Брэсце: адна загадка разгадана, другую можам разгадаць усе разам

Пра сэкс птушак і змены нашых уяўленняў пра гэты бок іх жыцця

Самец арлана-белахвоста паспяхова выгадаваў птушанят адначасова на двух гнёздах

Як “гэта” складана ў качак, або пра асаблівасці сэкса вадаплаўных

Арктычныя пясочнікі “дзеля сэксу” не хочуць спаць і гатовы праляцець 13 тысяч дадатковых кіламетраў + VIDEO

Самцы вераб’ёў горш даглядаюць птушанят ад няверных самак