Birdwatching Rally „Сuronian Lagoon-2018”: белорусский взгляд

Идея участия в ралли пришла весьма спонтанно во время моего недавнего отдыха на Куршской косе. На Косу я решила поехать тоже довольно внезапно, когда поняла, что августовский отпуск подходит к концу, куча домашних и рабочих дел все равно не доделана, а мозги совсем не отдохнули. Нужно менять обстановку!

 

Я связалась с друзьями из Литвы, чтобы выяснить, где и как можно совместить  короткую поездку в тихое спокойное место у моря с наблюдением за птицами. В результате я вышла на Кристера Кастрена Krister Castren, с которым познакомилась, когда он приезжал в Беларусь для участия в нашем ралли. Кристер - один из лучших бердвотчеров Литвы и как раз проживает в таком месте, которое я искала - поселке Йодкранте на севере Куршской косы. Он любезно согласился быть моим спутником и гидом.

Krister Castren, Curonian Spit, 25.08.2018
Krister Castren. Одно из самых интересных "птичьих" мест на Куршской косе - северный мыс Копгалис, 25.08.2018

 

Короткие 5 дней в Литве были насыщены поездками, встречами с птицами, интересными местами и людьми, большинство из которых тоже были заядлыми бёрдвотчерами. С Кристером мы исколесили и исходили всю косу, насколько позволяло время и погода, побывав в самых интересных «птичьих» местах. Даже рванули в рыбхоз «Кинтай» Kintai в дельте Немана, который является штабом проведения литовского птичьего ралли «Куршская Лагуна». Сам Кристер родом из Финляндии, но уже много лет живет в Литве. Посетив однажды Куршскую косу и влюбившись в это место, он загорелся идеей купить здесь летний домик, что вскоре осуществил. Кристер считает это место одним уз лучших мест для бёрдвотчинга в северной Европе, о чем свидетельствуют его многочисленные регистрации редких и новых для Литвы видов птиц. Кристер Кастрен подарил мне свою книгу o птицах Куршской косы «Birds of Curonian Spit». Прочитав ее уже дома, я поняла, что мне не хватило короткого знакомства с западным побережьем Литвы и нужно непременно сюда вернуться. Когда-нибудь…

 

«Когда-нибудь» случилось меньше чем через два месяца. А дело в том, что Кристер является одним из инициаторов и вдохновителем популярного не только у наших северных соседей соревнования бёрдвотчеров «Куршская лагуна» BIRDWATCHING RALLY „CURONIAN LAGOON”. Естественно, в наших поездках мы не раз обсуждали и сравнивали литовское и белорусское мероприятия. Почему бы белорусам не приехать в Литву на соревнования, которые проводятся и у нас, хоть несколько в ином формате? Кстати, в белорусском чемпионате литовские команды уже принимали участие, из белорусов в Литву до этого ездил только Александр Винчевский, выступив несколько лет назад в смешанной команде. 

Белорусский «BirdRace» проходит в начале сентября, как правило, в первую субботу месяца. А литовское «Rally» – в середине октября (вторые или третьи выходные месяца). Организаторами соревнований в наших странах выступают партнеры BirdLife – АПБ «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и LOD «Литовское орнитологическое общество». После участия в нынешнем белорусском чемпионате, мы обсудили идею нашего участия «на перспективу» с минскими коллегами, также увлекающимися бёрдвотчингом. Они сразу вдохновились, но лично для меня было большим сюрпризом, что друзья настолько прониклись идеей, что почти сразу после объявления сроков и места ралли, еще в середине сентября, мы отослали организаторам заявку белорусской команды из четырех человек.

Rara Avis start
Rara Avis+ за день до старта, Клайпеда

 

С описанием и правилами бёрдвотчинг ралли «Куршская Лагуна» можно познакомиться на сайте организаторов LOD (на литовском и английском языках). Ралли проводится ежегодно с 2000 г. Ралли - это гонка на машинах, только маршруты у всех могут быть разными. В нем, как правило, участвует до 2-3 десятков команд и более 100 участников из разных стран. В этом году, 19-ое по счету ралли проходило 13 октября. В нем соревновались команды из Литвы, Латвии (2 команды), Польши (2), Финляндии (1), Беларуси (1), а также отдельные участники из других стран в смешанных командах. 

 

Остановлюсь на некоторых особенностях литовского ралли, которое отличает его от нашего. В Литве соревнуются команды от двух человек, максимальное количество участников не ограничено, как и возраст, пол, профессия, навыки. Правила белорусского чемпионата регламентируют количество участников в команде (3-4 человека, до 2018 г. - 4) и возраст. Территория, где можно колесить за птицами в Литве, огромная – Клайпедский регион и даже шире: Куршская коса, западное побережье Литвы от границы с Калининградской областью и на север до Паланги, а также все территории к востоку от Куршского залива, включая дельту Немана, порт Клайпеды, два рыбхоза, мыс Вентес Рагас (на территорию орнитологической станции нельзя заезжать на машине, а также нельзя выходить на пирс) и т.д. В Беларуси команда сама выбирает территорию, место старта и финиша.

Ventes Ragas
Мыс Вентес Рагас. Здесь расположена орнитологическая станция. С этого места начинают гонку многие команды (фото Н.Карлионовой)

 

Место старта "Куршской Лагуны" определяется на общей вечерней сходке перед ралли. Раньше командам предлагалось начинать соревнование в одном месте. В этом году каждая из команд могла стартовать ровно в 7:00 утра, выбирая точку начала гонки по своему усмотрению в границах Клайпедского региона, т.е. это могли быть мыс Вентес Рагас, рыбхоз «Кинтай», Клапеда, Паланга и т.д. Многие местные начинали с Вентес Рагас, но насколько я знаю, часть команд то ли сразу, то ли после Венте рванула далеко на север. Конечно, чтобы заранее выстраивать успешную стратегию гонки, нужно хорошо знать территорию. Мы опирались на Google-карты, информацию о некоторых территориях с бердвотчерских сайтов или литературы, советы литовских друзей, а также на свой белорусский опыт и удачу. 

 

Kintai
Вечер накануне старта. Павильон в рыбхозе "Кintai"

 

Карту местности и бланки списков выдаются перед стартом накануне. При регистрации вы сообщаете  организаторам название команды, еще раз подтверждаете имена участников и контактные телефоны. Согласно вытянутой бумажке-номеру, команде вручается большой магнит А4 с этим номером, который вы должны перед стартом закрепить спереди и сзади на капот машины (номер имеет какое-то значение, но я это не уяснила).

Всем предлагается поучаствовать в тотализаторе. Для этого вы заполняете бумажку со своим именем и пробуете угадать количество видов, которые будут отмечены всеми на следующий день. Мы продули, а два участника, которые были близки к числу 161, получили призы.

Car
Наш номер 21

О литовском бланке списка отдельно, поскольку не догадалась его сфотографировать. Это несколько скрепленных листов, т.е. готовый для заполнения бланк. Шапка списка напоминает нашу: лого ралли, название команды, контактные телефон и e-mail, имена всех участников, место для итогового количества видов. Сам список представляет из себя таблицу с указанием видов в систематическом порядке на трех языках (литовский, английский, латынь) и категорией каждого вида. Мы вели отдельный список на чистом листе бумаги, нумеруя  каждый новый вид по мере регистрации, под конец ралли начали заносить информацию на бланк, выставляя плюсики возле названия каждого вида. В Беларуси команда заполняет список в течение гонки самостоятельно на белорусском, русском или латыни, в оргкомитет сдаются оригиналы. Обязательно помечается время и место регистрации, количество птиц. Регистрации птиц по голосу обозначаются скрипичным ключом. В литовском ралли несколько проще - только плюсы.

В случае, если наблюдаемая командой птица относится к перечню требующих рассмотрения Литовской орнито-фаунистической комиссией, вы должны предоставить в оргкомитет заполненный бланк о регистрации и предоставить фото, если оно имеется. Бланк выдается вместе с комплектом команды (карта, список и т.п.). На ралли присутствовали большинство членов комиссии, которые принимали решение по таким наблюдениям. Например, был утвержден по предоставленным фото и описаниям большой подорлик, которого отметила польская команда. Знаю, что некоторые виды у команд снимались из-за недостатка подтверждающих аргументов. 

Rara Avis
Rara Avis+ на маршруте​​​​​​

 

В зачет идет каждый вид, который увидели-услышали минимум два члена команды (в Беларуси - все участники команды, расходиться можно лишь на расстояние возможности голосового контакта). на литовском ралли это позволяет команде-участнице  из четырех человек разделяться на две "мини-команды", чтобы увидеть больше видов. Дистанция расхождения "двоек" не прописана. Насколько я знаю, большую часть времени команды все-таки наблюдают вместе, не разделяясь. Например, довольно обычная картина: 2 трубы команды расположены недалеко, но направлены в разные стороны - на два соседних пруда или разные участки залива. Строгое ограничение - машина может передвигаться только с полным набором участников.   

 

В правилах прописано, что можно заносить в список регистрацию даже в случае, если птица определена только до рода. Например, Loxia sp., Gavia sp., но тогда вы не должны заносить в список вид из этого рода, который уверенно идентифицировали. Кстати, в конце бланка самого списка некоторые такие роды, которые ранее встречались во время ралли, тоже присутствуют. В белорусских правилах это не разрешено.

 

Финишировать команды литовского соревнования должны в одном месте (у нас редко команды пересекаются в конце гонки). Многие годы это рыбхоз "Кинтай" с хорошей туристической инфраструктурой, не только для рыбаков, охотников, но и бёрдвотчеров: кафе, комнаты и домики для проживания, сауна, оборудованные скамейками и столиками места для отдыха на берегу прудов (в центре рыбхоза),  большой павильон. Мы жили в небольшом Домике рыбака прямо на берегу пруда в двух шагах от места проведения основного мероприятия. 

Kintai fishpond
Место проведения общих мероприятий, рыбхоз "Кинтай"

 

Списки команд сдаются организаторам до 19:00, проверяются затем около полутора часов, после чего на общем собрании объявляются результаты. У нас организаторы обзванивают команды по завершению работы жюри, обычно через 2-3 часа. С 2018 г. в белорусском ралли введена возможность подачи апелляции, т.е. результаты в день проведения соревнований будут предварительными. Лишь через несколько дней, если не будет никаких претензий к участникам, их можно считать окончательными. Белорусские команды сообщают организаторам по телефону о первых 20 видах и каждом десятом последующем. Это дает возможность следить за ходом ралли сторонним наблюдателям и участникам, если организовано онлайн информирование. В этом году его не было, таблицу с динамикой хода гонки опубликовали уже после чемпионата. Такая табличка, на мой взгляд, может быть полезной и для потенциальных участников белорусского ралли - помочь им увидеть, как проходит гонка, какие группы птиц лучше всего наблюдать в разное время дня. 

 

На литовском ралли, в случае если вы потеряли номер команды, который крепится на капот машины, будьте готовы заплатить штраф – стоимость двух магнитиков (комплекта). После сдачи финишных списков всех участников угостили вкусной ухой, после чего около часа можно было пообщаться, попить пиво в местном кафе, или просто отдохнуть в ожидании результатов. Завершающее мероприятие проходило во вместительном павильоне, где был установлен экран и большие круглые столы. За одним из них мы разместились вместе с двумя латвийскими командами.

 

Объявление результатов началось с представления команд директором LOD  Литаурасам Раудоникисом (Liutauras Raudonikis). Всего их в этом году было 22 – от двух до пяти человек. Очень приятна была громкая поддержка аплодисментами белорусской команды, рискнувшей первой добраться до литовского ралли. Затем по очереди на экран начинают выводить результаты гонки. На меняющихся слайдах, каждый из которых посвящен одному виду, сразу понятно, какие команды его увидели (выделены цветом). Виды группировали по категориям – от самых обычных, до редких мигрантов и крайне редких, а внутри категории – в систематическом порядке. По редким регистрациям видов, которые наблюдали немногие, представители команд давали пояснения, где и как сделана регистрация. Из зала тоже можно было задавать уточняющие вопросы. Редкие наблюдения приветствовались аплодисментами.

Start results
Начинается объявление результатов

 

Наконец, долгожданный общий результат. Всего за 12 часов участники наблюдали 161 вид птиц! Это абсолютный рекорд для литовского ралли, что, возможно, связано с более ранним сроком проведения – на неделю раньше, а также прекрасной погодой. Однако из-за этого же, по свидетельству постоянных участников, отмечено не так много морских птиц. В прошлом году было дождливо и ветрено, но количество команд было несколько больше – 26.

Finish results
Финишный слайд

 

Награждение началось с вручения призов победителям тотализатора. Команде из двух человек, набравшей меньше всего видов, был подарен бинокль. Итоговые результаты ралли размещены на сайте организаторов. Пока они еще только на литовском, надеюсь, позже добавят английскую версию, потому что некоторые виды птиц не знает ни один из онлайн переводчиков. Там же можно посмотреть фотографии, на которые у меня, к сожалению, не хватило запала. Фотографировала я гораздо меньше обычного, в основном используя аппарат вместо трубы. Но о некоторых результатах я все же скажу.

 

Максимальное количество видов зарегистрировала литовская команда NSO – 123 вида. И это также рекорд ралли «Куршская лагуна». Второе место у команды из Латвии «Himantopus Himantopus» (117 видов). Команда гендерно сбалансирована, как и наша :-). Они не первый раз выступают в мероприятии, уже были чемпионами, и насколько я знаю, прибыли на место проведения соревнования за пару дней. Третье место также у литовцев, команды из трех человек «Švyturys» (116 видов). К своему стыду, только после ралли я узнала, что «svyturys» это по-литовски «маяк», а не только марка любимого мной пива. Зато я уже во время чемпионата выучила несколько новых литовских слов.

Ceremony
Награждение призеров: второе место у латышской команды "Himantopus himantopus"

 

Наша команда «Rara Avis+» в итоге набрала 105 видов. Особых экзотов мы не встретили. Из наиболее интересных - черная и белощекая казарки, сапсан, воробьиный сыч, поздние козодой и стайка фифи, группка гаршнепов. Морская чайка там гораздо более многочисленна, чем хохотунья. Малого лебедя мы увидели лишь на следующий день, когда он пролетал над прудом перед нашим домиком. А турпана я разглядела только дома на снимке, мы смотрели против солнца на косу, за которой он держался.

  

Cygnus columbianus
Малый лебедь показался нам уже после соревнований

 

В результате мы заняли 9ое место из 20ти, одно на двоих с польской командой "Warmia team". Да, это тоже отличие литовского чемпионата от нашего: команды, набравшие одинаковое количество видов, делят одно место. Такое бывало и ранее, иногда чемпионами либо призерами становились несколько команд сразу.

 

После официального оглашения результатов и поздравления призеров наш ждал отличный ужин и еще много общения с участниками ралли, старыми и новыми друзьями. В частности, мы напросились в гости на Орнитологическую станцию «Вентес Рагас», договорившись о посещении на следующее утро с ее директором Витаутасом Юсисом Vytautas Jusis. О визите тоже можно долго рассказывать, жаль, что он был коротким – несколько часов пролетели очень быстро, а нам нужно было вернуться к вечеру домой.

Ventes Ragas
Директор Орнитологической станции "Вентес Рагас" Vytautas Jusis дарит нам свою книгу о станции

 

Еще один опыт, который может быть полезным для кого-то из потенциальных белорусских участников литовского ралли на будущее. Кто-то хорошо знаком  с территорией, местами, где постоянно или за день-два до ралли концентрируются либо просто отмечаются отдельные виды. Но даже знание биотопов, предпочитаемых какими-то видами, может принести хороший результат. Так, на старте нас обогнала одна из команд. Ребята приехали сюда за вальдшнепом, и они, и мы его здесь отметили. Но опытная команда помчалась дальше, а мы дождались своего воробьиного сыча и козодоя. Хоть насчет сычика они утверждали, что здесь его никогда не было.

Закругляюсь. Впечатлений – море! Было просто замечательно провести время в хорошей компании друзей, встретить в одном классном месте много интересных людей, «больных» той же болезнью – бёрдвотчингом. Надеюсь, что эта «короткая» заметка сподвигнет кого-нибудь из белорусов поучаствовать в ралли «Куршская лагуна». Мы подумываем о том, чтобы повторить такое путешествие и на следующий год!

Maks
Подумываем повторить...

 

Я благодарна моим друзьям, которые с готовностью откликнулись на мое предложение составить компанию и замечательно выступили командой на литовском чемпионате – Наталии Карлионовой, Дмитрию Журавлеву и Максиму Колоскову. Особенно - Максу, который нас всех туда доставил на своем авто и крутил руль все эти три дня. И особенно – всем нам вместе!

 

Ирина Самусенко для www.birdwatch.by 

фото автора

 

 

 

На гэтую тэму:

Кніга “Птушкі Куршскай касы”: дзе, як і калі лепш глядзець 285 відаў

«Чижики на Пыжике» - найлепшая каманда Birdrace-2018 + табліца з усімі 168 адзначанымі відамі

Birdrace-2018: сталі магчымымі каманды з 3 і 4 удзельнікаў + іншыя змены ў правілах

Новыя чэмпіёны і новы рэкорд Гонак за птушкамі: віншуем каманду "Тwix" + табліца з усімі відамі!

ЯК ЧЭМПІЁНЫ З "РЭДКАЙ ПТУШКІ" ЎСІХ АБАГНАЛІ: ПАДРАБЯЗНАЕ ІНТЭРВ'Ю

BIRDRACE-2016: ЧЭМПІЁНАМІ СТАЛІ НАЙЛЕПШЫЯ І НАЙХУТЧЭЙШЫЯ + ПАБІТЫ ПАПЯРЭДНІ РЭКОРД У 120 ВІДАЎ

"АРЛЫ І СТРЫНАТКІ" - ЧЭМПІЁНЫ БЕЛАРУСІ 2014 ГОДУ

Пад час “Гонак за птушкамі-2010” усталяваны абсалютны рэкорд - 114 відаў! + табліца з відамі птушак

Закулисный предвзятый взгляд

Формула перамогі