ПТИЦЫ ОКТЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

09.11.2016 - 00:36 | biot
чырвонашыйная коўра

Середина осени – наверное, лучшее время для интересных наблюдений. Половина видов уже отлетела, но вторая половина еще подтягивается. В год инвазии сибирской завирушки в Европу птица, к сожалению, так и не попала никому из беларуских бердвочеров на глаза... Однако и в нашей стране было на кого посмотреть в октябре!

МОРСКАЯ ЧЕРНЕТЬ (Aythya marila): 1 октября отмечена в г.Лида на Новолидском водохранилище и г.Минске на Цнянском водохранилище; 2 октября - на водохранилище в д.Корозичи (Гродненский р-н); 15 октября - на Смолевическом водохранилище (Смолевический р-н); 16 октября - на рыбхозе в д.Канеявцы (Берестовицкий р-н); 18 октября - на искусственном водоеме в г.Могилеве; 23 октября - на р.Неман в дд.Дорошевичи, Хамики и Декаловичи (Гродненский р-н), а также на водохранилище в д.Корозичи; 27 октября - на р.Припять в Мозыре; 29 октября - в устье р.Свислочь около д.Свислочь (Гродненский р-н) и Смолевическом водохранилище; 30 октября - на водохранилище в д.Корозичи и рыбхозе в д.Канеявцы. Срвнительная многочисленность вида на осеннем пролете в очередной год снова вызвала предложения исключить его из Списка видов Клуба200..

СИНЬГА (Melanitta nigra): 1 октября отмечена в г.Лида на Новолидском водохранилище; 23 октября на р.Неман у д.Загорцы (Гродненский р-н), 30 октября птицы были там же.; 29 октября - в устье р.Свислочь в д.Свислочь (Гродненский р-н).

ТУРПАН (Melanitta fusca): 24 октября отмечен на рыбхозе "Любань" (Любанский р-н); 26 октября - на рыбхозе "Днепробугский" (Дрогичинский р-н); 27 октября - на рыбхозе "Селец" (Березовский р-н).

нырок-свірок

ДЛИННОНОСЫЙ КРОХАЛЬ (Mergus serrator): 3 октября отмечен на Днепро-Брагинском водохранилище (Лоевский р-н); 14 октября - на водохранилище в д.Селище (Пинский р-н); 24 октября - на рыбхозе "Любань" (Любанский р-н); 25 октября - на рыбхозе "Красная Слобода" (Солигорский р-н); 27 октября - на рыбхозе "Селец" (Березовский р-н).

крохали

КРАСНОЗОБАЯ ГАГАРА (Gavia stellata): 15 октября на Смолевическом водохранилище (Смолевический р-н); 31 октября - на Днепро-Брагинском водохранилище (Лоевский р-н).

гагара

Молодой БЕРКУТ (Aquila chrysaetоs): 26 октября отмечен на рыбхозе "Днепробугский" (Дрогичинский р-н). Это пока единственная регистрация вида в нашей стране в этом году за пределами немногочисленных гнездовых территорий на севере Беларуси.

беркут

САПСАН (Falco peregrinus): 12 октября ослабленная птица отловлена в г.Кобрине.

ПЕСЧАНКА (Calidris alba): 3 октября отмечена на Днепро-Брагинском водохранилище (Лоевский р-н).

ТУЛЕС (Pluvialis squatarola)3 октября отмечен на Днепро-Брагинском водохранилище (Лоевский р-н); 15 октября - на рыбхозе "Волма" (Червенский р-н); 27 октября - на рыбхозе "Селец" (Березовский р-н).

тулесы

МАЛАЯ ЧАЙКА (Larus minutus): 15 октября отмечена в г.Дзержинске; 24 октября - на рыбхозе "Любань" (Любанский р-н).

чайка

Одним из самых интересных наблюдений месяца можно считать КРАСНОШЕЙНУЮ ПОГАНКУ (Podiceps auritus), отмеченную в Минском районе 20.10. К сожалению, про это наблюдение стало известно только через несколько дней, поэтому никто, кроме автора, не смог добавить себе новый вид (см. самый верхний снимок).

Первая и единственная после 2014 года МОРЯНКА (Clangula hyemalis) была отмечена командой беларуских орнитологов на рыбхозе «Любань» 24.10 (Любанский р-н Минской области). 

МОРСКАЯ ЧАЙКА (Larus marinus): 26 октября отмечена на рыбхозе "Днепробугский" (Дрогичинский р-н).

чайка

ЧЕРНОГОЛОВЫЙ ХОХОТУН (Larus ichthyaetus): 24 октября отмечен на рыбхозе "Любань" (Любанский р-н).

хохотун

КРАСНОЗОБЫЙ КОНЕК (Anthus cervinus)3 октября отмечен на Днепро-Брагинском водохранилище (Лоевский р-н).

РОГАТЫЙ ЖАВОРОНОК (Eremophila alpestris): 25 и 31 октября отмечен в д.Сосновый Бор (Россонский р-н); 29 октября - в д.Витьки (Гродненский р-н).

рагаты жаўрук

ПЕПЕЛЬНАЯ ЧЕЧЕТКА (Carduelis hornemanni): все октябрьские встречи имели место в д.Сосновый Бор (Россонский р-н). Птицы были отмечены 22, 23, 27, 30 и 31 октября.

чечетка

ПУНОЧКА (Plectrophenax nivalis): 27 октября отмечена на рыбхозе "Селец" (Березовский р-н).

пуночки

В Польше в октябре отметили следующие виды: КРАСНОШЕЙНАЯ ПОГАНКА (Podiceps auritus), КОРОЛЬКОВАЯ ПЕНОЧКА (Phylloscopus proregulus), ЛАПЛАНДСКИЙ ПОДОРОЖНИК (Calcarius lapponicus), ПУСТЫННАЯ КАМЕНКА (Oenanthe deserti), СИБИРСКАЯ ЗАВИРУШКА (Prunella montanella), БЕЛОКЛЮВАЯ ГАГАРА (Gavia adamsii), СРЕДНИЙ ПОМОРНИК (Stercorarius pomarinus), КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА (Branta ruficollis), МОРСКОЙ ПЕСОЧНИК (Calidris maritima), СТЕПНАЯ ТИРКУШКА (Glareola nordmanni), МОЕВКА (Rissa tridactyla), ОЛУША (Morus bassanus), ЧАЙКА ДЭЛАВЕРСКАЯ (Larus delawarensis), СЕРЫЙ БУРЕВЕСТНИК (Puffinus griseus), ПОЛЯРНАЯ ГАГАРА (Gavia immer). Подробности регистраций можно узнать на www.birdwatching.pl.

В Литве в октябре отметили следующие виды: ПЕНОЧКА-ЗАРНИЧКА (Phylloscopus inornatus), КРАСНОГОЛОВЫЙ КОРОЛЕК (Regulus ignicapilla), БЕРЕГОВОЙ КОНЕК (Anthus petrosus), ЧЕГРАВА (Hydroprogne caspia), ГОРНАЯ ЧЕЧЕТКА (Carduelis flavirostris), КРАСНОШЕЙНАЯ ПОГАНКА, КОРОЛЬКОВАЯ ПЕНОЧКА, СИБИРСКАЯ ЗАВИРУШКА, ПЕСТРОНОСАЯ КРАЧКА (Sterna sandvicensis), СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ЧАЙКА (Larus michahellis), ОЛЯПКА (Cinclus cinclus). Подробности регистраций можно узнать на www.birdlife.lt.

В Украине в октябре отметили следующие виды: КОРОТКОХВОСТЫЙ ПОМОРНИК (Stercorarius parasiticus), ЧЕГРАВА, МОРЯНКА (Clangula hyemalis), МАЛЫЙ ЛЕБЕДЬ (Cygnus bewickii), КОРОЛЬКОВАЯ ПЕНОЧКА. Подробности можно узнать в группе ФБ Птахи Украіны.

Обзор подготовил Денис Китель
В обзоре использованы фотографии Татьяны Корнежицкой, Ирины Самусенко, Станислава .Верталя, Владислав Писаревский, Андрея Бородина, Дениса Кителя

 

На гэтую тэму:

СІБІРСКІЯ ВІДЫ ПТУШАК У ПОЛЬШЧЫ: ЯК ГЭТА БЫЛО СЁЛЕТА

“НА СІБІРСКУЮ ЗАВІРУШКУ? – СТАНАВІСЯ Ў ЧАРГУ!” ПРА НАЛЁТ ВІДА Ў ЕЎРОПУ І ЦІ ВАРТА ЧАКАЦЬ ЯГО Ў БЕЛАРУСІ

ПТИЦЫ СЕНТЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВЫЕ ВИДЫ ПТИЦ ДЛЯ БЕЛАРУСИ: КТО ОНИ?

ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТМЕЧЕННЫХ В БЕЛАРУСИ В 2015 ГОДУ

БОФК: В СПИСКЕ ПТИЦ БЕЛАРУСИ СТАЛО 325 ВИДОВ - ДОБАВИЛИСЬ 4 И ИСКЛЮЧЕНЫ 2

 

 

Comments