Золотой медосос избегает угрозы от змеи-интродуцента

Золотой медосос опыляет многие острвные растения. Источник фото: https://en.wikipedia.org/wiki/Golden_white-eye

  Многие годы учёные опасались, что эта небольшая птица-эндемик станет жертвой змеи-интродуцента, полностью истребившей популяции некоторых видов на соседних тихоокеанских островах. Однако недавние исследования показали, что по крайней мере пока  удается сдерживать инвазию змей, что вселяет надежду на cохранение угрожаемого вида местных птиц.

  Посреди Тихого океана можно найти скрытый клад — не под землёй, а порхающий в лесах оо. Сайпан и Агихан Северных Марианских островов. Золотой медосос (Cleptornis marchei) весит всего 20 г, но как местный эндэмик и часть экосистемы он дороже золота. Питаясь насекомыми, фруктами и нектаром, он опыляет многие островные растения. Он также помогает другому мелкому виду птиц в поиске корма, рыжей веерохвостке (Riphidura rufifrons), вспугивая насекомых. Два вида часто могут наблюдаться вместе во время необычного шествия, в ходе которого веерохвостка следует за медососом.

  Многие годы этот вид находился на грани вымирания, т. к.  чужеродная для архипелага змея, коричневая бойга (Boiga irregularis) подбиралась всё ближе к острову и его обитателям. Хищная ночная змея была случайно завезена на остров Гуам грузовым военным кораблём США в конце Второй мировой войны. Согласно исследованиям, в течение 9 лет инвазии змеи на разные острова, три вида птиц на них полностью исчезли, для оставшихся произошло 90% сокращение численности.

Коричневая бойга.

 Коричневя бойга. Источник фото: https://en.wikipedia.org

   До сих пор все товары, импортируемые на Северные Марианские острова, доставляются через Гуам, т. к. обе террирории принадлежат США. Когда змея обосновалась возле острова Сайпан — крупнейшего оплота медососа — специалисты начали опасаться, что вид станет очередной жертвой среди птиц. Казалось, что наблюдения змеи в районе порта Сайпан подтверждают эти опасения. Медосос получил статус Критически угрожаемого в 2004 году в связи с надвигающейся угрозой.

  Однако последние исследования показывают, что не было подтверждённых наблюдений бойги на о. Сайпан за последние 20 лет. Кажется, принятые меры безопасности работают, и предсказанное бедствие не сбылось. Это, в сочетании с успешным перемещением «запасной популяции» золотого медососа на ближайший остров Сариган, означает, что будущее вида не такое мрачное, как представлялось. Вид не до конца в безопасности — ареал по-прежнему мал, и разрушение мест обитания вызывает опасения. Однако этот случай показывает, что никакое вымирание не предрешено.

Золотой медосос, 2.

Золотой медосос опыляет многие островные растения. Источник фото: https://en.wikipedia.org

Источник: www.birdlife.org

Перевёл Александр Минич

 

На гэтую тэму:

Топ-10 самых рэдкіх вераб’іных птушак Свету

Дзесяць астраўных відаў птушак, якіх мы страцілі назаўсёды

Арахнаапакаліпсіс: без птушак павукі на Гуаме правяць баль

Гуамскі пастушок вернуты ў прыроду пасля 35 гадоў знікнення + іншыя добрыя навіны гэтага году