Сохранение биоразнообразия станет возможным?

В корейском городе Пусан завершилась третья специальная межправительственная встреча по вопросу создания IPBES – Международной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам. Что стоит за этим названием, и какие вопросы в течение целой рабочей недели решали делегации почти из сотни стран?

Если совсем кратко, то в Корее договаривались о том, как выстроить интерфейс между учеными и политиками в области сохранения биоразнообразия. Создаваемая международная экспертная организация поможет превратить научные знания о мировых экосистемных проблемах в политические действия по их решению.

Сходная ситуация ранее была вокруг проблем глобального климата. Научные данные говорили, что климат меняется, но не было механизма, который превратил бы это знание в политические действия. Тогда была создана Международная группа экспертов по изменениям климата IPCC. Она наладила взаимодействие между учеными и политиками. Итогом стало подписание Киотского протокола об ограничении выбросов парниковых газов и, как следствие, толчок в развитии альтернативной энергетики. Три года назад работа IPCC была отмечена нобелевской премией мира. Теперь эту успешную модель переносит в область сохранения биоразнообразия.

Четко сформулированного понятия биоразнообразия пока нет. Нет и единой системы его мониторинга. Новая международная научно-политическая платформа IPBES создается как раз для того, чтобы правильно расставлять природоохранные приоритеты. В мире проводится много исследований в области биоразнообразия. Но научные выводы редко становятся основанием для принятия политических и экономических решений. Между природоохранной наукой и политикой нет эффективного взаимодействия. На политиков больше влияют не ученые, а экологические активисты. Они выхватывают из множества проблем отдельные вопросы и лоббируют их решение. Но часто это далеко не самые важные вопросы, и деньги расходуются неэффективно.

В рамках платформы IPBES эксперты из разных стран будут сводить воедино данные по биоразнообразию и состоянию экосистем в разных районах мира. Предстоит унифицировать методологии и стандарты. Итогом станут регулярные научно обоснованные рекомендации для правительств. На их основе можно будет принимать быстрые и взвешенные решения, что в первую очередь нужно защищать, куда направлять деньги.

О важности вопроса говорит то, что новость про IPBES на прошлой неделе поставил на первое место журнал Nature, самый влиятельный научный журнал в мире. Кстати, он же сообщает, что ориентировочный бюджет новой организации составит около 12 миллионов долларов в год.

Важно отметить, что новая платформа IPBES создается не на пустом месте, а под эгидой Программы ООН по окружающей среде UNEP и в рамках Конвенции по биологическому разнообразию СBD. То есть, правильнее говорить о том, что это просто новая форма их работы.

На прошедшей в Корее встрече согласованы вопросы управления и финансирования. Ее формальное учреждение IPBES состоится в сентябре в рамках 65-й генеральной ассамблеи ООН. В сфере экологии это станет одним из важнейших итогов нынешнего года, который, кстати, объявлен ООН Международным годом биоразнообразия. Подписание документов платформы IPBES министрами стран-участниц должно состояться в феврале будущего года в столице Кении Найроби.

Александр Сергеев

Малюнак з www.susty.com
Паводле www.svobodanews.ru

На гэтую тэму:

Хваля знікненняў вынішчае поле для эвалюцыі

Тысячы новых відаў адкрыты на працягу аднаго году

 Зніклі назаўжды? Сумны спіс апошняга дзесяцігоддзя.

 

Comments