Птицы января-2016: обзор редких видов в Беларуси и странах-соседях

04.02.2016 - 13:08 | biot

Первый месяц зимы 2016-го года позади. Переворачивая лист календаря, давайте вспомним, каким был этот месяц для беларуских бердвочеров и наших соседей.

Конечно же, самым важным событием для нашей страны было наблюдение нового вида - КУДРЯВОГО ПЕЛИКАНА (Pelicanus crispus) на Чигиринском водохранилище в Кировском р-не Могилевской обл. Птицу первыми обнаружили 10 января не орнитологи и не бердвочеры, а рыбаки. Позднее несколько групп бердвочеров посетили эти места: повезло не всем, но благодаря тем, кому повезло, мы можем наслаждаться прекрасными снимками этого южного вида.

В остальном же январь был типичным зимним месяцем с довольно регулярной редкой пернатой фауной.

Самыми обычными посетителями страниц Клуба200 стали РОГАТЫЕ ЖАВОРОНКИ (Eremophila alpestris) и ПУНОЧКИ (Plecrtophenax nivalis). Жаворонков видели 6 раз: 6 января в Берестовицком р-не - около 30 птиц, 8 января в Новогорудском р-не - минимум 5 птиц, 17 января в Калинковичском р-не - 2 птицы, а 23 января - около 180 птиц, 24 января в Несвижском р-не - 17 птиц, 27 января в Гродненском р-не - 11 птиц. 

Пуночек отметили в общей сложности 4 раза: 15 января в Минском р-не - 1 птица, 17 января в Кировском р-не - 1 птица, 23 января в Калинковичском р-не - около 20 птиц, 27 января в Гродненском р-не - 4 птицы:

Всего две встречи в течении месяца произошли с ГОРНОЙ ЧЕЧЕТКОЙ (Carduelis flavirostris). Первая - 7 января в Березовском р-не: на окраине дороги замечены 4 птицы. Здесь следует отметить, что птиц заметили лишь на дисплее фотоаппарата, а потому безоговорочный лидер беларуского бёрдвочинга Семен Левый решил не заносить этот вид в свой личный список. Тем не менее, регистрация была. Вторая встреча имела место 10 января в Гродненском р-не, где была встречена стая из примерно 90 особей:

БЕЛАЯ ЛАЗОРЕВКА (Cyanistes cyanus) - оседлая птица, но любая встреча с ней огромное удовольствие. Сразу 2 пары были замечены  29 января в Пинском р-не на территории заказника "Простырь":

 

Из наблюдений в Украине из редкостей можно отметить МОРСКУЮ ЧАЙКУ (Larus marinus), что просидела весь месяц на р.Днепр в Киеве:

В Крыму на зимовке отмечены КРАСНОЗОБЫЕ КАЗАРКИ (Branta ruficollis) - 20 января, САВКИ (Oxyura leucocephala) - 23 января, СТЕПНОЙ ЛУНЬ (Circus macrourus) - 20 января, ДРОФЫ (Otis tarda) - 21 января.

В 120 км от Киева по Одесской трассе 26 января наблюдали ЛАПЛАНДСКОГО ПОДОРОЖНИКА (Calcarius lapponicus):

Лапландских подорожников также наблюдали 5 и 9 января в Латвии. Как и в Беларуси, в Латвии дважды за месяц отметили горных чечеток: 2 и 14 января. Еще был отмечен 12 января БЕРЕГОВОЙ КОНЁК (Anthus petrosus):

В Літве 10 января видели КРАСНОГО КОРШУНА (Milvus milvus), а 19 января отметили на зимовке БЕЛОЩЁКУЮ КАЗАРКУ (Branta leucopsis).

Новый год в Польше ознаменовался довольно значимым событием в жизни местного сообщества бёрдвочеров: 1 января в страну залетела дрофа, что случается  нечасто:

Вэб-камера, что установлена около гнезда сокола-сапсана, расположенного на здании Дворца Культуры и Науки в Варшаве, 6 января неожиданно засняла другой вид пернатых хищников - СОКОЛА-БАЛОБАНА (Falco cherrug).

 

Сложно кого-то удивить следующим видом, в особенности поляков. ДЕЛАВЭРСКАЯ ЧАЙКА (Larus delawarensis) уже не первую зиму проводит в континентальной Польше. Весь январь одна птица держалась на р.Висла в Варшаве (самый верхний снимок).

Еще один регулярный зимующий вид чаек, пока успешно избегающий Беларусь, - БУРГОМИСТР (Larus hyperboreus). Птицу видели 19 января в Польше и 24 января в Москве.

28 января на польском побережье Балтийского моря была отмечена одиночная СТЕЛЛЕРОВА ГАГА (Polysticta stelleri). Она и закончит наш январский обзор.

Мы верим, что февраль подготовил не менее интересные виды птиц европейским бердвочерам. Про это мы узнаем совсем скоро!

В обзоре использованы фотографии следующих авторов: Д.Борков, С.Верталь, Д.Винчевский, Д.Жеребцов, М.Колосков, Д.Комаровский, А.Симон, Д.Якубович, M.Baran, Z.Gasiunaite, G.Gaudnik, G.Grazulevicius, D.Kilon, S.Laime.

Подготовил Денис Китель

 

На гэтую тэму:

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВЫЕ ВИДЫ ПТИЦ ДЛЯ БЕЛАРУСИ: КТО ОНИ?

ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТМЕЧЕННЫХ В БЕЛАРУСИ В 2015 ГОДУ

РЕДКИЕ ВИДЫ ПТИЦ В ПОЛЬШЕ И ЛИТВЕ В 2014 ГОДУ: КТО ОТМЕЧЕН У СОСЕДЕЙ?

БОФК: В СПИСКЕ ПТИЦ БЕЛАРУСИ СТАЛО 325 ВИДОВ - ДОБАВИЛИСЬ 4 И ИСКЛЮЧЕНЫ 2

ЯК РЫБАКІ НОВЫ ВІД ПТУШАК ДЛЯ БЕЛАРУСІ АДКРЫЛІ + VIDEO

Новы для Беларусі від птушак адзначаны на Нёмане ў межах Гродна

Новы для Беларусі від птушак заляцеў у арніталагічны заказнік на Гарадзеншчыне

НОВЫ ДЛЯ БЕЛАРУСІ ВІД ПТУШАК – ПЯЧУРАЎКА-ЗАРНІЧКА – АДЛЯЦЕЎ З УЛАСНЫМ КАЛЬЦОМ

 

Comments

Дзякуй, Дзяніс!

За месяц столькі ўсяго цікавага адбываецца, што многае забываеш ці не паспяваеш праглядзець. А тут - Твая гатовая падборка самага-самага.