Один день из жизни вело-бердвочера

28.10.2011 - 00:40 | biot

С последних выходных погода начала портиться. Первый свой дождь я увидел в Лиссабоне недалеко от того места, где Васко да Гама начинал свое путешествие к берегам Индии. С тех пор было еще несколько бурь; результатом самой сильной стала сорванная крыша в местном аэропорту. И еще я заметил, что на автобусной остановке не хватает одной стенки – ее тоже вырвало ветром…

Вчера ночью разыгралась гроза, и я вышел на балкон, чтобы посмотреть на нее. В свете ночных фонарей видны были только раскачивающиеся финиковые пальмы. Окно на ночь решил закрыть.

Утро 27 окт. выехал на велосипеде на Лудо (природный резерват Риа Формоза).

Фламинго, ходулочники, шилоклювки, травники, колпицы… Стандартный набор птиц. На речке, пересекающей Лудо, снова в стае свиязей и серых уток плавала одна султанка.

Солнце светило прямо в глаза и рассматривать птиц на прудах было проблематично. Поэтому я свернул с дороги и отправился на холмы со степной колючей растительностью, откуда открывался хороший вид на окрестности. Здесь я провел около часа, наблюдая пролет хищников. Черноплечий коршун, обыкновенный канюк, несколько орлов-карликов, пустельга. Все.

С этого же места впервые в Португалии увидел полевого жаворонка и услышал песню лесного. Встречи по пути средиземноморских славок и золотистых цистикол не описываю, т.к. в том случае ими бы «пестрел» каждый абзац. Все это время вокруг носилась стая черных сковорцов. И я наконец смог сделать несколько документальных фото этого вида!

Спускаться на велосипеде с каменистой горки –УХ! Классно! Как же я рад, что купил велосипед!

В высокой траве (чем-то напоминает наш ситник) затрещали две птички. Этот голос я давно слышал, но понять, что за вид его производит, не мог. Дома перед выходом наслушался Cetti’s Warbler (по-русски Веерохвостая камышовка? Поправьте, если не прав!), поэтому уже знал, что это именно она. Голос такой, что сложно забыть и тем более спутать. Это был мой новый вид!

До небольшого «султанкового» пруда на гольфовом поле докатил не останавливаясь, т.к. начинал накрапывать дождь, а я не взял дождевика. Спрятался на наблюдательной вышке. Бердвочеры (две пожилые пары) из Уэльса уже изучили все окрестности и просто показывали мне птиц, которых они уже «нашли». Самыми интересными для меня оказались каравайки, которые хоть и не были совсем новым видом (до этого видел в Индии), но это было самое близкое наблюдение караваек в моей жизни. Интересно было сравнить караваек по размерам с лежащими рядом на берегу черепахами. По размерам они были практически одинаковыми. Пожалуй, стоит таже отнести к редкостям и наблюдаемого нами бекаса.  Пообщавшись с англичанами, я узнал много для себя нового о птицах окрестностей. Например, что не далее, чем в километре, здесь живет сипуха, и она каждый вечер летает охотиться, и ее можно легко увидеть.

На обратной дороге я хотел заехать на водоем, где обычно собираются кулики, но тому свершиться было не суждено. Я пробил колесо, и поэтому решил ехать скорее домой. День назад я поменял камеру в заднем колесе, сейчас вот пришла очередь и для переднего.

Вообщем, насыщенный выдался денек.

 

Denis Kitel (Faro, Portugal)

Каментары

AV, чтобы вставить рисунки в текст необходимо воспользоваться специальной кнопочкой, которая так и называется "Вставить/редактировать изображение".

Пруды искусственные. Из них добывают соль.