06.11.2011. (Portugal) Чайка Одуэна - искомое найдено!

07.11.2011 - 03:25 | biot

Уже несколько недель как меня не покидала мысль о том, что где-то здесь, в окрестностях, должны быть чайки Одуэна. Один местный бердвочер (Георг - с которым я ездил в Сагреш на бердвочерский фестиваль) говорил, что они регулярно отмечаются на Риа Формозе.

Мы с Сергеем (парень из Беларуси, в прошлом член АПБ. Скоро меня сложно будет чем-то удивить! А АПБ раскинуло щупальца широко, оказывается!) решили проверить, насколько слова Георга близки к истине. Решили рассмотреть стаи чаек на предмет чайки Одуэна.

Первая стая чаек. На 80% - клуши. Среди клуш просвечиваются сизые спины средиземноморских михахелисов. Еще реже встречаются озерные чайки. Уж очень режут глаза клювы чеграв.

Среди всех этих птиц одна (с серой спиной) стояла, спрятав клюв под крыло. Мы с Сергеем были вооружены только биноклями, поэтому рассмотреть детали было сложно. Но по цвету "мантии" я уже предположил, что перед нами чайка Одуэна. Это было поспешное предположение, но я все больше становился в нем уверен.

Когда чайки разошлись, стало понятно, что цвет лап у чайки темный. А после мы четко рассмотрели черные концы крыльев и белые отметины в ряд на них. Голова чайки была полностью белая, без темных пестрин (как у михахелиса) и пятен (как у озерной чайки).Но чайка не высовывала клюв, и наше ожидание переросло в легкий перекус тем, что я купил по пути в магазине (хлеб, колбаса, виноград).

Мы стали подробней рассматривать птиц вокруг. К стае чаек подлетали тулесы, чернозобики, шилоклювки и ходулочники. Там же высмотрили молодого кулика-сороку. Короче, бавили время за рассказываением историй, а я провел курс лекций полевого определения чаек в природе.

И наконец она подняла голову!

Да, это была она - чайка Одуэна! Красный клюв! Мы смогли определить ее и без того, но теперь последние сомнения были развеяны! Это было очень приятное открытие для себя!

После часа ожидания мы смогли увидеть ее во всей красе! Почему-то этот вид меня задел сильно!

Но чайка не дала себя долго лицезреть. Она в один момент отсоединилась от стаи и улетела...

 

Каментары

Віншую  -прыемны новы від, тым больш адзіная птушка з многіх.

Я іх цэлую групу бачыў на ўзбярэжжы Марока, калі мясцовыя нас павезлі глядзець на зімуючых фламінга. Як знайду фотку чаек, якую зрабіла Крыс (арганізатарка нашай экспедыцыі) - павешу тут у каментах.

Сяргей некалі скончыў геафак БДУ і ўдзельнічаў у нашых сэмінарах і летніку ў Тураве разам са шведзкімі студэнтамі.

Про Сергея знаю, он рассказывал. Мы с ним познакомились на фестивале в Сагреше. Он в руках держал определитель "Птушкі Еўропы", чем и привлек мое внимание. Он закончил магистратуру в Португалии и сейчас работает в университете, в котором я учусь.