Кожны здымак у галерэі нашага сайту з'яўляецца ўласнасцю аўтара, які яго размясціў (калі не ўказана іншае). Для камерцыйнага выкарыстання любога здымка або яго часткі неабходны пісьмовы дазвол аўтара.
Пры некамерцыйным выкарыстанні спасылка на аўтара і сайт абавязковыя. Звяртайцеся да рэдактара:harrier@tut.by па ўсіх пытаннях
Пры выкарыстанні здымкаў у сацсетках, забаронена размяшчаць больш аднаго здымка з фотасерыі на пост, таксама абавязковы надпіс "больш здымкаў тут:" і далей канкрэтны адрас на знаходжанне фота-серыі на сайце.

All these pictures are copyrighted by the authors. Please respect the time and effort spent in shooting them.
If you have any questions or comments, please let us know: harrier@tut.by

Что за странные "желтые воробьи"?

25.11.2011 - 00:21 | biot

Каких-то странных наблюдал сегодня "воробьев". Они больше желтые и похожи на воробьиных птиц. Помогите определить!

24.11.2011

г. Фару, Португалия

Автор фото: Денис Китель

Каментары

Мне найбольш падобныя на Chesnut-shouldered sparrow Gymornis xanthocollis з Турцыі: форма дзюбы, 2 палоскі на крыле, белае горла. Толькі жывот таксама павінен быць белы ці сьветла-шэры...

Честно - сам не определил. Но коллега из Германии - Георг - рассказал, кто это был.
Пока не буду открывать карты. Посмотрим на компетентность белорусских бердвочеров (я уже сфэлил).

Подсказка1: на фото самки, самцы выглядят по-другому. Harrier, твоя версия была не правильная.

Подсказка2: для меня это был новый вид.

Harrier, я дважды пролистал весь Collins, пока определял этих птичек. Сравнивал цвет клюва, полоски и пр., но нигде не видел желтых пятен, расположенных как у этого вида. 

В итоге мой вывод был таким - это "воробей с желтыми пятнами". И этот вид отсутствует в определителе.

Отчасти я оказался прав :-)

Давайте, разгадка уже близка!

Всё, сдаюсь! Просмотрел фото ВСЕХ птиц МИРОВОЙ фауны семейств Passeridae и Fringillidae ( разумеется, сразу исключал некоторые рода, Loxia, например). Да видать, или не внимательно смотрел или просто были некоторые фотки только самцов. Короче - не знаю! Первый раз такое, даже вариантов нет! Может напишешь хоть семейство, буду опять думать? Или открывайся, хватит мучить.

Не буду больше мучать, т.к. задачка была совсем не легкая. Напомню, что мне тоже подсказали, как ее решить.

На фото самки Черноголового ткачика / Black-headed Weavers (Ploceus melanocephalus).

В Португалии это интродуцированный из Африки вид. В определителе Collins нет его рисунка, но сам он присутствует в списке интродуцентов Европы в самом конце. Он встречается крайне редко в Португалии, но в последнее время численность его растет.

Надо же, совсем не подумал о семействе Ploceidae... Интересно, а что тогда за подвид ( их различают 4). но что-бы это узнать, надо иметь сведения, откуда он интродуцирован.

Да нет, в принципе всё правильно - вид ведь в фауне Европы числится. Этого вида нет в старом издании Collins, следовательно он интродуцирован совсем недавно?

У новым выданьні ён таксама без малюнку. Пішуць, што партугальскія птушкі - гэта ўцекачы з гадоўлі без году калі гэта здарылася.

 кажется видел этих ткачиков в Гане, но как-то не соотнес Европу с экваториальной Африкой. То, что ткачиковые как и воробьи было понятно сначала.

Относить воробьев к ткачикам - это уже старО. Они теперь в разных семействах. Поэтому я и листал только два семейства: Воробьиные и Вьюрковые, а про Ткачиковых и не подумал, к своему стыду. А стал смотреть, когда стал известен вид, сразу и самочка на фото такая же, короче стало все ясно. Стало быть интродуцентов не следует забывать.