ПТИЦЫ АПРЕЛЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ

14.05.2016 - 13:11 | biot

Представляем очередной обзор пернатых редкостей из Клуба200, посетивших Беларусь в течении апреля. На этот раз мы не будем писать про страны-соседи: весна - пора "горячая" на наблюдения птиц, а потому "хватит и наших". Безусловно, текст технический, достаточно однообразный и скучный. От себя лично решил внести кое-какие комментарии, иногда критические, иногда бессмысленные и, в принципе, пустые, тем самым как-то разнообразив чтение. Свои замечания, обиды, предложения предлагаю вносить в комментариях -  там их все равно никто не увидит! )

1 апреля не только день дураков, но и день птиц. Апрель начинался наблюдением САПСАНА (Falco peregrinus) и БЕЛОЩЕКИХ КАЗАРОК (Branta leucopsis) в Гродненской области. И если с казарками все ОК (фото прилагается), то вот авторы наблюдения сапсана полагаются на нашу веру (в день дураков-то! Наивные!)

3 апреля интернет был взорван находкой ЧЕРНОГОЛОВЫХ ЧАЕК (Larus melanocephalus) на свалке в г.Минске (см. верхний снимок). И это на самом деле было круто!

ЧЧ

Фото Ирины Самусенко

Мусорные пейзажи пришлись куда более по душе отечественным бёрдвочерам, и наблюдение БЕЛЫХ ЛАЗОРЕВОК (Cyanistes cyanus) в пределах их гнездового ареала (в данном случае - в Лунинецком р-не) было смазанным и не получило ни одного комментария, хотя фотки по ссылке не оставляют равнодушным. Следы пребывания в Малоритском р-не СИПУХИ (Tyto alba) были раскритикованы, хотя описание обстоятельств встреч достаточно подробные и убедительные.

4 апреля пришло сообщение об очередных ЧЕРНОГОЛОВЫХ ЧЕКАНАХ (Saxicola torquata) в Брестском р-не. Остались еще те, кто этому удивляется? Похоже, нет.

ЧЧ

Фото Александра Сербуна

6 апреля снова ЧЕРНОГОЛОВЫЕ ЧЕКАНЫ, точнее один, и на этот раз в Малоритском р-не.

7 апреля на рыбхозе Днепробугском (Дрогичинский р-н) наблюдали ЧЕГРАВ (Hydropogne caspia) и МАЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ (Cygnus columbianus).

8 апреля очередное наблюдение из Дрогичинского р-на - КРАСНОГОЛОВЫЙ КОРОЛЕК (Regulus ignicapillus). Этот оккупант быстрыми шагами продвигается на восток и на север страны, "порабощая" все новые и новые районы. Плохо знает историю королек - и не таких захватчиков мы поворачивали назад!

9 апреля в беларуской Мекке бердвочеров - Турове наблюдали ЧЕГРАВ. Очередное рядовое, из года в год повторяющееся наблюдение чеграв в Турове... И в этот же день в двух местах Пинского р-на отметили БЕЛЫХ ЛАЗОРЕВОК. Подумать  только! В пределах гнездового ареала - сенсация не иначе!

10 апреля были нарушены правила беларуского честного бердвочинга: минчанка нашла новый для Гродненского региона вид - ЧЕГРАВУ. Как могло такое случиться - читай по ссылке! Теперь, похоже, минчанке запрещено посещение Гродненской области.

12 апреля переносимся в Минск, где продолжается мониторинг единственной пары ЧЕРНОГОЛОВЫХ ЧАЕК. Чайки здравствуют, вылизывая сметану на ободках баночек на свалке и даже, похоже, собираются загнездиться на крыше промышленного здания, обеспечив внесения себя в списки всех неленивых бердвочеров Беларуси. Семен Левый нервно передергивается.

13 апреля содержит две новости: хорошую и не очень. Начнем с "не очень": ПОРУЧЕЙНИК (Tringa stagnatilis) в Турове! Сябры Клуба200 даже не пошевелятся от такого известия... Обыденность... Рутина... А вот новость "хорошая": у гродненцев появилась прекрасная возможность приобрести подушку из самого мягкого пуха  - гагачьего. Да-да, ГАГА ОБЫКНОВЕННАЯ (Somateria mollissima) спустя 9 лет вернулась на Гродненщину. Похоже, тот самый неполовозрелый самец с 2007 года окреп, повзрослел, вышел на пенсию и, как все уважающие себя старики-европейцы, отправился путешествовать по местам боевой славы, где в молодости...

гага

Фото Дзмитрия Винчевского

14 апреля из Турова два сообщения: ЧЕГРАВА (palmface) и КРАСНОЗОБЫЙ КОНЕК (Anthus cervinus).

16 апреля АПБ провела экскурсию на рыбхоз "Белое"в Житковичский р-н для "сливок" своей организации, т.е. тех, кто платит больше. Учили, как отличать полевого воробья от утки кряквы. Сфотографировали МАЛОГО ЛЕБЕДЯ.

МЛ

Фото Андрея Пригуна

17 апреля на Гродненщине еще раз потревожили ГАГУ. Северная птица важно плавала по своей "сажалцы", ни разу не взлетев, что, безусловно, говорит не в пользу ее дикого происхождения. В это же время на противоположном конце страны - на Днепро-Брагинском водохранилище сотрудники Академии наук доблестно кольцевали ГАРШНЕПА (Limnocryptes minimus).

18 апреля ГАГУ оторвать от земли снова не удалось. А отважные кольцеватели на Днепро-Брагинском нашли ШИЛОКЛЮВОК (Recurvirostra avosetta) и ЧЕРНОГОЛОВЫХ ХОХОТУНОВ (Larus ichthyaetus). В Пинском р-не остановились на пути на север СРЕДНИЕ КРОНШНЕПЫ (Numenius phaeopus).

ш

Фото Артёма Халандача

19 апреля из Пинского р-на еще СРЕДНИЕ КРОНШНЕПЫ не улетели.

20 апреля... БЕЛАЯ ЛАЗОРЕВКА на цветущей яблоне - must see photo! Все это Пинский р-н, детка!

БЛ

Фото Станислава Вертеля

Гагачий пух, похоже, не в ходу у беларусов, т.к. ГАГА все еще на том же месте на Гродненщине. Правда, это последнее наблюдение утки, позже ее на своем месте больше не видели. Кстати, продаю подушку с гагачим пухом (пух покупал в России). Там же, где-то недалеко от гаги, появились первые в 2016 году МАЛЫЕ ЧАЙКИ (Hydrocoloeus minutus). В это же время суровые северные бердвочеры под Шарковщиной (звучит также сурово!) нашли БЕЛОЩЕКИХ КАЗАРОК в стае задержавшихся гусей. А по Турову ходили, ничего не зная про лазоревок, чаек и казарок, ХОДУЛОЧНИКИ (Himantopus himantopus).

22 апреля... Еще недавно мы ничего не знали про Мозырьский р-н (где это, собственно?), а теперь оттуда постоянно поступают сведения о разных птицах. Вот, например, говорят, видели ПОРУЧЕЙНИКОВ. А Кобрин не перестает радовать новыми и новыми парами ЧЕРНОГОЛОВЫХ ЧЕКАНОВ. А БЕЛОЩЕКИЕ КАЗАРКИ переместились в Миорский р-н, где, тем не менее, были обнаружены.

24 апреля - непризнанный День Северных Уток. А вот и доказательства: СРЕДНИЙ КРОХАЛЬ (Mergus serrator) в Житковичском р-не и СИНЬГА (Melanitta nigra) в Гродненском.

25 апреля в Поставском р-не наблюдали ШИЛОКЛЮВОК.

26 апреля - скучный день с регистрацией ПОРУЧЕЙНИКА и МАЛЫХ ЧАЕК в Солигорском р-не. 

27 апреля сообщили про КРАСНОГОЛОВЫХ КОРОЛЬКОВ в Малоритском р-не.

кк

Фото Дениса Кителя

28 апреля на Днепробугском рыбхозе (Дрогичинский р-н) сфотографировали ОГАРЯ (Tadorna ferruginea)! Вот это стоящее наблюдение! На 10 баллов за четверть! Молодец, Макс, но первым тебе в Клубе200 не быть ;)

29 апреля в Малоритском р-не были отмечены МАЛЫЕ ЧАЙКИ и  КРАСНОЗОБАЯ ГАГАРА (Gavia stellata).

Таков был апрель. 

 

Подготовил с опозданием (каюсь) Д.Китель для www.birdwatch.by

Верхний снимок черноголовой чайки -  Ирины Самусенко

 

На гэтую тэму:

ПТИЦЫ МАРТА-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ФЕВРАЛЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ЯНВАРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-СОСЕДЯХ

ТОП-10 САМЫХ НЕЗВЫЧАЙНЫХ РЭГІСТРАЦЫЙ ПТУШАК У ЗАХОДНЯЙ ПАЛЕАРКТЫЦЫ Ў 2015 ГОДЗЕ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВЫЕ ВИДЫ ПТИЦ ДЛЯ БЕЛАРУСИ: КТО ОНИ?

ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТМЕЧЕННЫХ В БЕЛАРУСИ В 2015 ГОДУ

БОФК: В СПИСКЕ ПТИЦ БЕЛАРУСИ СТАЛО 325 ВИДОВ - ДОБАВИЛИСЬ 4 И ИСКЛЮЧЕНЫ 2

ЯК РЫБАКІ НОВЫ ВІД ПТУШАК ДЛЯ БЕЛАРУСІ АДКРЫЛІ + VIDEO

 

 

Comments

От жаж Дзяніс, Дзяніс...
Не ведае дзе Мазыр!!! Дзе? На 10 км паўдневей Калінкавіч :)
А паміж імі Прыпяць і розныя цікавасці.
Дзякуй за агляд!