ПТИЦЫ СЕНТЯБРЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

08.11.2016 - 12:03 | biot
пячураўка-зарнічка

Сентябрь был знойным на находки видов из Списка Клуба200. Прежде всего это объясняется тем, что именно в первую суботу сентября  в нашей стране проходит Чемпионат по спортивной орнитологии, ожидаемый каждым офанатевшим от птиц бердвочером. Команды, претендующие на место в тройке, начинают готовиться к "гонкам за птицами" заранее, проверяя потенциальные места. На следующий же после гонки день самые оторванные почитатели собственных списков летят туда, где еще, быть может, сидит заветный исландский песочник. Давайте вместе вспомним, чем примечателен был сентябрь.

Рыбхоз "Красная Слобода" (Солигорский р-н) был щедр на виды: 2 сентября здесь видели КРУГЛОНОСОГО ПЛАВУНЧИКА (Phalaropus lobatus) и ПЕСЧАНКУ (Calidris alba), а 3 сентября - ИСЛАНДСКОГО ПЕСОЧНИКА (Calidris canutus).

На водохранилище между дд.Корозичи и Рудавицы (Гродненский р-н) 2 сентября также отметили КРУГЛОНОСОГО ПЛАВУНЧИКА.

Рыбхоз "Канеявцы" в Берестовицком р-не 3 сентября приютил ИСЛАНДСКОГО ПЕСОЧНИКА (птица также здесь отмечена 8, 13 и 15 сентября), КАМНЕШАРКУ (Arenaria interpres), КРУГЛОНОСОГО ПЛАВУНЧИКА, ПЕСЧАНКУ, а 4 сентября - ГРЯЗОВИКА (Limicola falcinellus), 7 сентября - КРАСНОЗОБОГО КОНЬКА, 13, 1522 и 29 сентября- ТУЛЕСА, 10 и 13 сентября - САПСАНА (Falco peregrinus). Гродненские ребята - пример того, как Европа сходит с ума в погоне за птицами; что ж - положительный пример, на который стоит равняться отстающим регионам. Рыбхоз "Канеявцы" стал одним из наиболее посещаемых мест сентября. И какой "пестрый" список - браво!

песчанка

исландский песочник

краснозобый конек

САПСАН

В окрестностях д.Щербовичи (Гродненский р-н) 3 сентября отметили КОБЧИКА (Falco vespertinus). Также КОБЧИКА отметили 8 сентября у д.Красники (Берестовицкий р-н):

сокал-шулёнак самка

Недавно обнаруженный "хотспот" для редких видов - очистные сооружения в д.Синило (Минский р-н) привлекают бердвочеров как мух на... эээ... [церзура]. Здесь 4 сентября видели МАЛОГО ВЕРЕТЕННИКА (Limosa lapponica) и КОБЧИКОВ.

На рыбхозе "Волма" 3 сентября отмечена ПЕСЧАНКА4 сентября - КАМНЕШАРКА, 10 сентября - ГРЯЗОВИК, 25 сентября - ТУЛЕС.

А самым интересным наблюдением Чемпионата был СТЕПНОЙ ЛУНЬ (Circus macrourus) из Каменецкого р-на, которого видели 3 сентября. Вторая встреча с лунем в этом месяце произошла 18 сентября возле д.Галынка (Зельвенский р-н).

степной лунь

После того, как стало понятно, что в Турове ловить нечего, и в прямом и переносном смысле, кольцеватели из НПЦ по биоресурсам переехали на Днепро-Брагинское водохранилище - и посыпались сообщения про редкости: 6 сентября - КРАСНОЗОБЫЙ КОНЕК (Anthus cervinus), ГРЯЗОВИК, 7 сентября - ТУЛЕС (Pluvialis squatarola), ИСЛАНДСКИЙ ПЕСОЧНИК, СРЕДНИЙ КРОНШНЕП (Numenius phaeopus), ПЕСЧАНКА, 8 сентября - КРУГЛОНОСЫЙ ПЛАВУНЧИК.

ПЛАВУНЧИК

На рыбхозе "Селец" (Березовский р-н) 10 сентября отметили КАМНЕШАРКУ и ЧЕРНОГОЛОВОГО ХОХОТУНА (Larus ichthyaetus), 27 сентября - ДЛИННОНОСЫХ КРОХАЛЕЙ (Mergus serrator), а 28 сентября - МАЛОГО ВЕРЕТЕННИКА.

КАМНЕШАРКА

ХОХОТУН

КРОХАЛИ

17 сентября на мусорной свалке под Минском была сфотографирована МОРСКАЯ ЧАЙКА (Larus marinus). Птица была с кольцом и, как выяснилось позже, была окольцована в 2011 г. в Финляндии:

марская чайка

На рыбхозе "Любань" (Любанский р-н) 23 сентября отмечены МОРСКАЯ ЧЕРНЕТЬ (Aythya marila) и САПСАН.

Если бы нам пришлось выбирать птицу месяца, то ею бы наверняка стала ПЕНОЧКА-ЗАРНИЧКА (Phylloscopus inornatus), которую 24 сентября в 4-й раз поймали в д.Сосновый Бор (Россонский р-н), а т.к. нигде кроме этого места ее не отмечали, то и для страны это всего лишь 4-я задокументированная регистрация вида (см. самый верхний снимок).

24 сентября в Лельчицком р-не наблюдали КРАСНОЗОБОГО КОНЬКА.

Рыбхоз "Полесье" (Пинский р-н) порадовал 26 сентября ТУЛЕСОМ и САПСАНОМ. А 29 сентября в том же Пинском р-не, в окрестностях д.Парохонск наблюдались ЧЕРНОГОЛОВЫЕ ЧЕКАНЫ (Saxicola torquata).

ЧЕРНОГОЛОВЫЙ ЧЕКАН

29 сентября на озере Дрисвяты (г.Браслав) отметили МАЛОГО ЛЕБЕДЯ (Сygnus columbianus).

Последние наблюдения интересных птиц были сделаны на рыбхозе "Новинки" в Поставском р-не 30 сентября - там были отмечены ПЕСЧАНКА, САПСАН и ТУЛЕС.

Что ж, месяц был неплох! А чем же запомнился он нашим соседям?
В Польше в сентябре отметили ХРУСТАНА (Charadrius morinellus), МАЛОГО БАКЛАНА (Phalacrocorax pygmeus), БАЛОБАНА (Falco cherrug), ДЛИННОХВОСТОГО ПОМОРНИКА (Stercorarius longicaudus), СТЕПНУЮ ТИРКУШКУ (Glareola nordmanni), ОГАРЬ (Tadorna ferruginea), КОЛПИЦУ (Platalea leucorodia), КУРГАННИКА (Buteo rufinus), КРЕЧЕТКУ (Vanellus gregarius) (интересно, что это оказалась та же птица, которую перед этим отметили в Украине!), СТЕПНОГО КОНЬКА (Anthus richardi), МОГИЛЬНИКА (Aquila heliaca), БОРОДАЧА (Gypaetus barbatus), МОРСКОГО ПЕСОЧНИКА (Calidris maritima), ПОЛЯРНУЮ КРАЧКУ (Sterna paradisaea), ОВСЯНКУ-КРОШКУ (Emberiza pusilla). Подробности регистраций можно узнать на www.birdwatching.pl.

В Латвии в сентябре отметили КРАСНОГОЛОВОГО КОРОЛЬКА (Regulus ignicapilla), ДУТЫША (Calidris melanotos), КРАСНОНОСОГО НЫРКА (Netta rufina), БЕРЕГОВОГО КОНЬКА (Anthus petrosus), БЕЛОЩЕКУЮ КАЗАРКУ (Branta leucopsis), БЕЛОКРЫЛОГО КЛЕСТА (Loxia leucoptera). Подробности регистраций можно узнать на www.latvijasputni.lv.

В Литве в сентябре отметили ОГАРЬ, КОРОТКОХВОСТОГО ПОМОРНИКА (Stercorarius parasiticus), ПОЛЯРНУЮ КРАЧКУ, ГОРНУЮ ЧЕЧЕТКУ (Carduelis flavirostris), БЕРЕГОВОГО КОНЬКА (Anthus petrosus), КРАСНОГОЛОВОГО КОРОЛЬКА, БУРУЮ ПЕНОЧКУ (Phylloscopus fuscatus). Подробности регистраций можно узнать на www.birdlife.lt 

В Украине в сентябре отметили КРЕЧЕТКУ, ЧЕГРАВУ (Hydroprogne caspia), КОРОТКОХВОСТОГО ПОМОРНИКА. Подробности можно узнать в группе ФБ Птахи Украіны.

Обзор подготовил Денис Китель
В обзоре использованы фотографии Дмитрия Якубовича, Дмитрия Винчевского, Юрия Квача, Андрея Бородина, Максима Колоскова, Дениса Кителя, Станислава .Верталя, Ирины Самусенко.

 

На гэтую тэму:

НАВІНЫ КЛУБА200: НОВЫ КААРДЫНАТАР АДНАЎЛЯЕ РАССЫЛКУ ПАВЕДАМЛЕННЯЎ ПРА ЦІКАВЫЯ НАЗІРАННІ

ПТИЦЫ АВГУСТА-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ И СТРАНАХ-CОСЕДЯХ

ПТИЦЫ ИЮЛЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ

ПТИЦЫ ИЮНЯ-2016: ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВЫЕ ВИДЫ ПТИЦ ДЛЯ БЕЛАРУСИ: КТО ОНИ?

ОБЗОР РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТМЕЧЕННЫХ В БЕЛАРУСИ В 2015 ГОДУ

БОФК: В СПИСКЕ ПТИЦ БЕЛАРУСИ СТАЛО 325 ВИДОВ - ДОБАВИЛИСЬ 4 И ИСКЛЮЧЕНЫ 2

 

 

Comments