Кондоры вернутся в небо Северной Калифорнии после почти столетия отсутствия

Индейское племя юрок (yurok) создаст питомник по разведению калифорнийских кондоров (Gymnogyps californianus) в национальном парке Редвуд для того, чтобы вернуть этот вид в природу Северной Калифорнии. Прошел почти век со времени исчезновения тут этих птиц.

Кондоры некогда обитали на большой территории: от Британской Колумбии до Мексики, но изменение мест обитания, отстрел птиц и отравление свинцовой охотничьей амуницией, которую кондоры съедали питаясь падалью, поставило вид на грань вымирания. К началу 1980-х всё это вызвало настолько стремительное снижение численности, что в природе осталось всего 22 особи. В попытке восстановить численность, биологи поймали оставшихся птиц и начали программу размножения и реинтродукции.

С тех пор кондор был реинтродуцирован в Центральной и Южной Калифорнии. Его ареал распространился на часть Юты, Аризоны и Нижней Калифорнии в Мексике, эксперты оценивают численность свободно летающих птиц в примерно 300 особей.

Сейчас кондоров хотят выпускать в природу в Северной Калифорнии. Усилия по реинтродукции в данной местности в наибольшей степени осуществлялись племенем Юрок, земли которого окружают крупные леса и занимают береговую линию в Северной Калифорнии, а также части национального парка Редвуд, где некогда обитал кондор.

Племя планировало реинтродукцию кондоров более десятилетия, и вот, наконец, её план был одобрен 24 марта Службой охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

Благодаря тесному сотрудничеству с Национальным парком Редвуд, племя начнёт создание питомника на его территории. Питомник обеспечит вольерами разведённых в неволе кондоров, которые могут быть выпущены в парке не позднее этой осени.

Несмотря на то, что популяция кондоров на подъёме, её выживание в т.н. Золотом штате сталкивается с проблемами. Калифорния запретила использование свинцовых пуль и амуниции, но вряд ли закон полностью исключит проблему отравления свинцом. Браконьерство и незаконное использование амуниции всё ещё представляет риск для дикой природы и реинтродуцированных кондоров, говорит Крис Вест, менеджер программы племени юрок.

Рост популяции также может помочь создать буфер для вида против возрастающего влияния лесных пожаров, изменения климата, снижения генетического разнообразия. Кондоры – важная часть здоровой и функционирующей экосистемы. Крупный сильный клюв позволяет им вскрывать свежие туши павших животных – задача слишком сложная для их ближайшего родственного вида – грифа-индейки. Этим они обеспечивают доступ к падали и многих других видов животных. Всё это ускоряет цикл круговорота веществ и энергии в открытых ландшафтах.

Для местных индейцев возвращение кондора является важной вехой. Кондор играет решающую роль в культуре и традициях племени юрок, и возвращение птиц несёт с собой чувство возрождения и для людей, и для страны.

 

Паводле www.theguardian.com падрыхтаваў Аляксандр Мініч

Здымак - Marcio José Sánchez/AP

 

 

На гэтую тэму:

Каліфарнійскія кондары працягваюць гінуць

Першы за 120 год каліфарнійскі кондар паспяхова выляцеў з гнязда ў нацпарку Pinnacles

Кондары не любяць махаць крыламі

Грыф-індзейка – самы адчувальны да пахаў від сучасных птушак?

Грыфы і кондары могуць змяняць стыль лунання ў кепскае надвор’е

Чаму грыфы не хварэюць, харчуючыся падаллю?

Афрыканскія грыфы на мяжы знікнення

Азіяцкія грыфы зноў пад пагрозай знікнення