Поможем латышским лебедям-кликунам

05.09.2011 - 13:15 | Kiolk

Наш коллега из Латвии Дмитрий Бойко (Dmitrijs Boiko) занимается кольцеванием лебедей. Сейчас в Латвии очень быстро увеличивается численность кликуна, который повсеместно вытесняет шипуна. Чтобы держать под контролем этот процесс, проводится массовое кольцевание кликуна, мечение цветными ошейниками, наблюдение за гнездами и выводками.

 Меня зовут Дмитрий Бойко. Начиная с 2003 года, занимаюсь изучением лебедя-кликуна в Латвии. Весной и осенью веду учет этих красивых птиц, читаю кольца, ищу гнезда и выводки. Летом с добровольными помощниками кольцуем лебедей на всей территории Латвии. В этом году окольцевали 114 птиц. Это лучший результат в Европе, которым мы все можем гордиться! В предыдущие годы результаты исследования были представлены на многочисленных международных конференциях и в статьях. Однако, одна из задач заключается в презентации данных исследования на Всемирной конференции по исследованию лебедей, которая состоится в 2013 г в США. Такого рода конференции проводятся раз в десять лет. Латвия на них никогда не была представлена. Успешно можно охранять и защищать лишь хорошо изученный вид. Поддержи продолжение исследования своим голосом! Только вместе можем сохранить природу!


 

Голосуйте за Дмитрия!


 

Для этого нужно до 30 сентября зайти на сайт (по активной ссылке), с правой стороны появится табличка с просьбой ввести номер мобильного телефона. Очень быстро и бесплатно Вам придет СМС с кодом. Нужно ввести этот код и нажать кнопку «голосовать». Первые 4 проекта, которые наберут наибольшее количество голосов, получат финансирование. Пожалуйста, привлекайте к голосованию своих родных, друзей и коллег, студентов, школьников, чтобы увеличить шансы попадания проекта в 4-ку. Ваш голос может стать решающим!

Большое спасибо всем проголосовавшим!

Comments

Так- усе, пасьля +375..., бо там у мяне толькі код Беларусі быў. Думаю, што ў Вас таксама. Пасрабуйце яшчэ раз.

Я асабіста ведаю Дзіму даўно - ён вельмі цікаўны і настойлівы малады навуковец. Здаецца, сёлета будзе абараняцца. Дапамагчы яму варта і трэба.

 Falcon, пасля кода страны (+375) трэба ўвесці код аператара сотавай сувязі (дзве лічбы, напрыклад, 29 ці 44 для Велком), а потым 7-ізначны нумар. Я ўводзіла без прабелаў - усе лічбы адна за адной.

Дарэчы, заўважыў акальцаванага клікуна на адным з вадаёмаў рыбхоза "Хотава". Нумар з-за слабага зроку і недастаткова моцнага бінокля цалкам не разгледзеў, але дакладна  бачыў 2 знакі з 4-х: першы - лічба 2, апошні - лічба 4. Пасярэдзіне між іх былі нейкія акруглыя знакі - 3-ці, мабыць, лічба 6, а 2-гі - ці то 9, ці то нуль, ці літара о. Выбачайце, што так недакладна, але я зрабіў усё, што мог. Дарэчы, назіранняў пра лебедзяў я назбіраў на цэлае Назіранне, ды фотак апошняга часу зусім няма, як і фоціка (нават на тэлефоне). Таму сумняваюся, ці варта такое назіранне выкладваць.

Все кольца/ошейники имеют строгую последовательность, т.е. если есть кольцо AA1203, то будет и кольцо AA1204, и AA1205 и т.д. Если вы не прочли два центральных символа, то по цвету ошейника и цвету изображенных на нем символов максимум, что можно узнать, так это страну, откуда птицы прилетели. Но все равно напишите подробно о своем наблюдении на этот электронный адрес - bym.minsk@gmail.com (это имэйл Центра кольцевания птиц Беларуси). Возможно, с данной серии колец птиц только начали кольцевать и пока еще возможно узнать о птицах больше.

 

Ваше ФИО (можно только ФИ, можно остаться анонимом - как Вам удобно).

Дата, место, обстоятельства встречи.

Если есть фотография / видео, необходимо приложить.